Николай Николаевич Ге

142

(1831—1894 гг.) художник Произведение искусства есть самое высшее произведение человеческого духа. Оно дает жизнь, оно совершенствует человека.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Николай Кузанский

(1401—1464 гг.) теолог, философ и ученый Всякий человек, желающий подняться до познания чего-либо, необходимо должен верить в то, без чего он не может подняться.Всякое исследование основано на сравнении и пользуется средством сопоставлений.…Кто может подняться настолько высоко, чтобы постигнуть многообразие в единстве и единство в многообразии. Это сочетание свыше всякого разумения.Мы видим, что… все в природе содержит в себе самопроизвольное стремление существовать лучше, поскольку это допускаю..

Николай Михайлович Карамзин

(1766—1826 гг.) писатель, историк Всего несноснее жить на свете бесполезно.Давно называют свет бурным океаном, но счастлив, кто плывет с компасом.Для привязанности нет срока. Всегда можно любить, пока сердце живо.Как плод дерева, так и жизнь бывает всего сладостнее перед началом увядания.Любовь к собственному благу производит в нас любовь к отечеству, а личное самолюбие — гордость народную, которая служит опорою патриотизма.Мужество есть великое свойство души. Народ, им отмеченный, должен горди..

Николай Николаевич Миклухо-маклай

(1846—1888 гг.) ученый, путешественник Ценить людей надо по тем целям, которые они перед собой ставят.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Николай Платонович Огарев

(1813—1877 гг.) философ, социолог, публицист и поэт Мистицизм приводит к бездействию. Упование на силы небесные мешает приводить в порядок дела земные.Подчинение правде, независимой от личных интересов и желаний, — в этом вся честность, вся нравственность.Прятать истину есть подлость. Лгать из боязни есть трусость.Счастье, которое меня никогда не обманывало, — это твоя дружба. Из всех моих страстей единственная, которая осталась неизменной, это моя дружба к тебе, ибо моя дружба — страсть.Уверен..

Дополнительный поиск Николай Николаевич Ге Николай Николаевич Ге

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николай Николаевич Ге" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николай Николаевич Ге, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа