Николай Платонович Огарев

160

(1813—1877 гг.) философ, социолог, публицист и поэт Мистицизм приводит к бездействию. Упование на силы небесные мешает приводить в порядок дела земные.Подчинение правде, независимой от личных интересов и желаний, — в этом вся честность, вся нравственность.Прятать истину есть подлость. Лгать из боязни есть трусость.Счастье, которое меня никогда не обманывало, — это твоя дружба. Из всех моих страстей единственная, которая осталась неизменной, это моя дружба к тебе, ибо моя дружба — страсть.Уверенность в себе и энергия — вот что нужно, а отчаяние ведет к тому, чтобы ничего не делать.Я всегда ненавидел ревность. Она слишком похожа на зависть.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение.

2006.).

Значения в других словарях
Николай Николаевич Ге

(1831—1894 гг.) художник Произведение искусства есть самое высшее произведение человеческого духа. Оно дает жизнь, оно совершенствует человека.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Николай Николаевич Миклухо-маклай

(1846—1888 гг.) ученый, путешественник Ценить людей надо по тем целям, которые они перед собой ставят.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Николай Семенович Лесков

(1831—1895 гг.) писатель Горе одного только рака красит.…Едва ли в чем-нибудь другом человеческое легкомыслие чаще проглядывает в такой ужасающей мере, как в устройстве супружеских союзов.И лучшая из змей все-таки змея.Истинная любовь скромна и стыдлива.Любовь не может быть без уважения.Людям ложь вредна, а себе еще вреднее.Не надо забывать старого правила. Кто хочет, чтобы с ним уважительно обходились другие, тот прежде всего должен уважать себя сам.Новые слова иностранного происхождения вводя..

Николай Степанович Гумилев

(1886—1921 гг.) поэт Только усталый достоин молиться богам,Только влюбленный — ступать по весенним лугам!Как пожар в лесу, любовь — в судьбе.И в горечи сердце находит усладу.Нет конца обетам и изменам,Нет конца веселым переменам,И отсталых подгоняют вновьПлетью боли Голод и Любовь.Есть Бог, есть мир, они живут вовек,А жизнь людей — мгновенна и убога.Но всё в себе вмещает человек,Который любит мир и верит в Бога.Правдива смерть, а жизнь бормочет ложь…Только змеи сбрасывают кожи,Чтоб душа старела..

Дополнительный поиск Николай Платонович Огарев Николай Платонович Огарев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николай Платонович Огарев" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николай Платонович Огарев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа