Николай Семенович Лесков

108

(1831—1895 гг.) писатель Горе одного только рака красит.…Едва ли в чем-нибудь другом человеческое легкомыслие чаще проглядывает в такой ужасающей мере, как в устройстве супружеских союзов.И лучшая из змей все-таки змея.Истинная любовь скромна и стыдлива.Любовь не может быть без уважения.Людям ложь вредна, а себе еще вреднее.Не надо забывать старого правила. Кто хочет, чтобы с ним уважительно обходились другие, тот прежде всего должен уважать себя сам.Новые слова иностранного происхождения вводятся в русскую печати беспрестанно и часто совсем без надобности, и — что всего обиднее — эти вредные упражнения практикуются в тех самых органах, где всего горячее стоят за русскую национальность и ее особенности.Снисхождение к злу очень тесно граничит с равнодушием к добру.Труд — дело святое, всякому подобает.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Николай Николаевич Миклухо-маклай

(1846—1888 гг.) ученый, путешественник Ценить людей надо по тем целям, которые они перед собой ставят.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Николай Платонович Огарев

(1813—1877 гг.) философ, социолог, публицист и поэт Мистицизм приводит к бездействию. Упование на силы небесные мешает приводить в порядок дела земные.Подчинение правде, независимой от личных интересов и желаний, — в этом вся честность, вся нравственность.Прятать истину есть подлость. Лгать из боязни есть трусость.Счастье, которое меня никогда не обманывало, — это твоя дружба. Из всех моих страстей единственная, которая осталась неизменной, это моя дружба к тебе, ибо моя дружба — страсть.Уверен..

Николай Степанович Гумилев

(1886—1921 гг.) поэт Только усталый достоин молиться богам,Только влюбленный — ступать по весенним лугам!Как пожар в лесу, любовь — в судьбе.И в горечи сердце находит усладу.Нет конца обетам и изменам,Нет конца веселым переменам,И отсталых подгоняют вновьПлетью боли Голод и Любовь.Есть Бог, есть мир, они живут вовек,А жизнь людей — мгновенна и убога.Но всё в себе вмещает человек,Который любит мир и верит в Бога.Правдива смерть, а жизнь бормочет ложь…Только змеи сбрасывают кожи,Чтоб душа старела..

Николлус Ленау

(фон Штреленау) (1802—1850 гг.) поэт О сердце человеческое, что такое счастье твое. Загадочный момент, который мы безвозвратно теряем, лишь только успели приветствовать его.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Николай Семенович Лесков Николай Семенович Лесков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николай Семенович Лесков" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николай Семенович Лесков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа