Ницше Фридрих Биография

183

Ницше Фридрих (Nietzsche). Биография.Ницше (Nietzsche) Фридрих Вильгельм (1844 - 1900) Ницше Фридрих (Nietzsche). Биография Немецкий философ, поэт. Фридрих Ницше родился 15 октября 1844, в местечке Рёккен, около Лютцена (Саксония), в семье протестантского пастора. Учился в Боннском и Лейпцигском университетах. В 1869-1879 - профессор классической филологии Базельского университета. Во время франко-прусской войны был санитаром, после чего у Ницше начали проявляться первые признаки душевного расстройства. Оставив в 1879 профессуру, Фридрих Ницше жил в Италии и Швейцарии. С 1880 жил в лечебнице в Иене, потом у своей матери близ Наумбурга. Умер 25 августа 1900 в Веймаре, страдая последние 20 лет жизни от психического расстройства.

Фридрих Ницше являлся представителем иррационализма и волюнтаризма. Его идеал - "сверхчеловек" (Uebermensch), мощная, волевая личность, для которой все позволено, независимо от понятий добра и зла. Дурно все, что вытекает из слабости, хорошо то, что возвышает чувство мощи в человеке. Среди произведений - лирических стихотворения, эссе, трактаты. "Рождение трагедии из духа музыки" (Die Geburt der Tragodie aus dem Geiste der Musik. 1872), "Несвоевременные размышления" (1873), "Человеческое, слишком человеческое" (1878), "Утренняя заря" (1881), "Веселая наука" (1882), "Так говорил Заратустра" (1883-1884), "По ту сторону добра и зла" (1886), "Антихристианин" (1888), __________ Источники информации. Энциклопедический ресурс www.rubricon.com (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, Большая советская энциклопедия, Иллюстрированный энциклопедический словарь) Проект "Россия поздравляет!" - www.prazdniki.ru(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Нинон Де Ланкло

(1616—1706 гг.) куртизанка, хозяйка литературного салона Боже, позволь мне стать добродетельным человеком — но не добродетельной женщиной!В любви, как и во всем, опыт — врач, являющийся после болезни.Выбирайте. Либо любить женщин, либо понимать их.Если уж Богу было угодно дать женщине морщины, он мог бы, по крайней мере, часть из них разместить на подошвах ног.Желание нравиться рождается у женщин прежде желания любить.Женщины чаще отдаются по капризу, чем по любви.Искренняя сердечная связь — эт..

Ницше Фридрих

Ницше Фридрих(Nietzsche)Ницше (Nietzsche) Фридрих-Вильгельм (1844 - 1900) Немецкий философ.Афоризмы, цитаты -Ницше Фридрих (Nietzsche). Биография.• Гименей. Я называю так волю двух создать одного, который будет выше тех, кто его создал. Гименей. Я называю так взаимное уважение мужчины и женщины. Гименей. - их уважение к взаимной воле.• Наш долг - это право, которое другие имеют на нас.• Опасности попасть под экипаж человек подвергается, когда только что выскочил из-под другого экипажа.• Все в жи..

Нищие, Милостыня

Дающий нищему не обеднеет. Царь Соломон — Притчи, 28, 27 Есть люди, которые никогда не простят нищему, что не дали ему ничего. Карл Краус Прежде чем дать нищему 35 пенсов на сандвич, не поленитесь на этот сандвич взглянуть. Видоизмененный Джайлс Брандрет Диоген просил подаяния у статуи. На вопрос, зачем он это делает, он сказал. «Чтобы приучить себя к отказам». По рассказу Диогена Лаэртского Блаженны нищие, ибо могут иметь бескорыстных друзей. Марк Жильбер Соважон Обед богача есть надругательств..

Нло И Братья По Разуму

Значение нравственного закона до такой степени обширно, что он имеет силу не только для людей, но и для всех разумных существ вообще. Иммануил Кант Самое верное доказательство существования внеземного разума — что никто во всей Вселенной не пробует установить с нами контакт. Билл Уоттерсон Летающие тарелки нигде не задерживаются слишком долго. Должно быть, у них двухнедельный тур с облетом семи планет. Роберт Орбен «Вы уже видели летающие тарелки?» — «Это ваш способ предложить мне выпить?» Амери..

Дополнительный поиск Ницше Фридрих Биография Ницше Фридрих Биография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ницше Фридрих Биография" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ницше Фридрих Биография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа