Общественное Мнение

285

Общественное мнение. То, что люди думают о том, что думают люди. Общественное мнение похоже на привидение в старинном замке. Никто его не видел, но всех им пугают. Зигмунд Графф Общественное мнение — это мнение тех, чьего мнения обычно не спрашивают. Кшиштоф Теодор Теплиц То, что называют общественным мнением, скорее заслуживает имя общественных чувств. Бенджамин Дизраэли Общественное мнение — последнее убежище политиков, которые не имеют собственного. Морис Картер Каждый рассуждает об общественном мнении и действует от имени общественного мнения, то есть от имени мнения всех минус его собственное. Гилберт Честертон Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. Андре Моруа Общественность покупает свои мнения так же, как покупают мясо и молоко, потому что это дешевле, чем держать собственную корову.

Только тут молоко состоит в основном из воды. Сэмюэл Батлер Журналисты извещают общественность об общественном мнении. Видоизмененный Лешек Кумор Интересно, какое влияние оказывает общественное мнение на формирование общественного мнения. Веслав Брудзиньский Общественное мнение формируют не самые мудрые, а самые болтливые. Владислав Беганьский Исследования общественного мнения базируются на ложной предпосылке, что общественность имеет мнение. Тото Глас народа — глас Божий. Алкуин Если тысяча людей говорят одно и то же, то это либо глас Божий, либо грандиозная глупость. Кароль Ижиковский(см. ЖУРНАЛИСТИКА)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Общественное мнение

состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) людей к событиям и фактам социальной действительности, к деятельности различных групп и отдельных личностей. О. М. Выступает в экспрессивной, контрольной, консультативной и директивной функциях — занимает определённую позицию, даёт совет или выносит решение по тем или иным общественным проблемам. В зависимости от содержания высказываний О. М. Выражается в оценочных, аналитических, конструктивных суждениях. О. М. Регу..

Общественное Мнение

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ - состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) к общественным событиям, к деятельности различных групп, организаций, отдельных личностей. Выражает позицию одобрения или осуждения по тем или иным общественным проблемам, регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов, насаждает определенные нормы общественных отношений. Действует как в рамках общества в целом, так и в рамках различных социальных групп. Активность и значение общес..

Общественное Мнение

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) к общественным событиям, к деятельности различных групп, организаций, отдельных личностей. Выражает позицию одобрения или осуждения по тем или иным общественным проблемам, регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов, насаждает определённые нормы общественных отношений. Действует как в рамках общества в целом, так и в рамках различных социальных групп. Общественное мнение находит ..

Общественное мнение

Одна из сил, действующих на правительство, а также на отдельных лиц, не будучи, в то же время, властью. Зародилось О. Мнение весьма давно. Еще у Гомера есть ясные указания на страх перед О. Мнением (Одиссей после убийства женихов), на его влияние, на стремление правящих лиц привлечь его на свою сторону. "Это говорил всякий, обращаясь к своему соседу", — так несколько раз описывается проявление О. Мнения в Илиаде. Позже, в демократиях древней Греции, а также в Риме, О. Мнение не составляло самост..

Новый Год

Новый годГостеприимство * Бал * Вино * Еда * Подарок * Праздник * РождествоРождество (Новый год) - •Андерсен Ганс Христиан "Елка" Перевод с датского Стояла в лесу этакая славненькая елочка. Место у нее было хорошее. И солнышко ее пригревало, и воздуха было вдосталь, а вокруг росли товарищи постарше, ель да сосна. Только не терпелось елочке самой стать взрослой. Не думала она ни о теплом солнышке, ни о свежем воздухе. Не замечала и говорливых деревенских детишек, когда они приходили в лес собират..

Общение

Без многого может обходиться человек, но только не без человека. Людвиг Берне Единственная известная мне роскошь — это роскошь человеческого общения. Антуан де Сент-Экзюпери Достаточно оказаться с кем-нибудь в лифте, чтобы убедиться, как мало люди могут сказать друг другу. Славомир Врублевский Говорить можно с каждым, а поговорить, почитай, и не с кем. Феликс Хвалибуг Сегодня стоит подойти к двери, как она автоматически открывается. Стоит подойти к человеку, как он автоматически закрывается. Пер..

Общество

ОбществоГосударство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия * Бюрократия * Государь * Привилегия * Чин Народ * Американцы * Англичане * Гражданин * Немцы * Общество * Русские * Толпа * Французы Родина * Город * Крым * Мир(окружающий мир) * Россия * Санкт-ПетербургБлизкие темы. Народ * Общество * Толпа * ЧеловекОбщество - Человек любит общество, будь это даже общество одиноко г..

Обычай

ОбычайВоспитание * Величие * Гений * Здравый смысл * Идеал * Манеры * Мнение * Мораль * Помощь * Поступок * Привычка * Репутация * Совет * Тайна * Талант * Характер Достоинства * Благодарность * Вежливость * Вкус * Героизм * Ответственность * Правда * Справедливость * Честность * Честь * Чувство меры Недостатки * Безвкусица * Кокетство * Лакейство * Лень * Лицемерие * Ложь * Невежество * Обман * Фанатизм * Хитрость * ЭгоизмПривычка (Обычай) - Обычай принуждает нас ко многим глупостям. Самая боль..

Общественное мнение

С французского. L 'opinion publique.Буквальный перевод французского выражения, которое впервые встречается у французского философа и писателя Жапа Жака Руссо (1712—1778) в его романе «Юлия, или Новая Элоиза» (1761).. ..

Общественное мнение

См. Молва.... ..

Общественное Мнение

Состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) к общественным событиям, к деятельности различных групп, организаций, отдельных личностей. Выражает позицию одобрения или осуждения по тем или иным общественным проблемам, регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов, насаждает определенные нормы общественных отношений. Действует как в рамках общества в целом, так и в рамках различных социальных групп. Активность и значение общественного мнения опреде..

Общественное мнение

Ср. Блажен, кто не склоняетсяПеред судом молвы,Пред мнением толпы людскойНе клонит головы...К.Р. ВЂћБлажен".Ср. Нужно быть дураком, чтоб дорожить общественным мнением.Кн. И.В. Васильчиков к кн. Волконскому.Ср. О если б кто в людей проник!Что хуже в них. Душа или язык?...Поверили глупцы, другим передают;Старухи вмиг тревогу бьют -И вот общественное мненье.Грибоедов. Горе от ума. 4, 10. Чацкий.Ср. Un homme peut braver l'opinion. Une femme doit s'y soumettre.StaГ«l. Delphine.Ср. L'opinion est si bi..

Общественное мнение

(public opinion). ..

Общественное Мнение

- совокупное оценочное суждение, выражающее отношение коллектива, социальной общности (или их значительной части), к различным событиям и явлениям окружающей действительности, затрагивающим общие интересы.. ..

Общественное мнение

Отношение (явное или скрытое) различных групп людей к событиям и фактам социальной действительности. Действует практически во всех сферах жизни общества, однако в качестве объекта высказываний выступают лишь имеющие общественный интерес факты и события действительности, например вопросы половой морали, поведения и т. Д. Находит воплощение в обычаях, нравах, традициях, которые становятся своеобразным законом социальной жизни. Произошедшие в результате революции сексуальной изменения во взаимоотно..

Общественное Мнение

- состояние массового сознания, заключающее в себе отношение — скрытое или явное — к различным событиям политической и общественной жизни, деятельности различных партий, движений, организаций, групп, лидеров и депутатов. Выявляется с помощью социологических опросов, публикаций в прессе, на радио и телевидении.. ..

Общественное Мнение

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ - в наиболее общем значении - это одобрение или неодобрение публично наблюдаемых позиций и поведения, которые выражаются определенной частью общества или обществом в целом. О.М. Представляет собой оценку значимого происходящего. В теории - концептуализация природы, содержания и значимости О.М. Представлена широким спектром философских, социологических, политологических и других концепций, все многообразие которых с некоторой долей условности можно свести к ряду базовых дискус..

Общественное Мнение

- актуализированное состояние массового сознания, складывающееся вокруг противоречивых общественно-политических, культурных, экономических ситуаций, выражающее отношение больших групп людей к этим ситуациям.. ..

Общественное Мнение

В наиболее общем значении - это одобрение или неодобрение публично наблюдаемых позиций и поведения, которые выражаются определенной частью общества или обществом в целом. О.М. Представляет собой оценку значимого происходящего. В теории - концептуализация природы, содержания и значимости О.М. Представлена широким спектром философских, социологических, политологических и других концепций, все многообразие которых с некоторой долей условности можно свести к ряду базовых дискуссионных проблем. 1) оп..

Дополнительный поиск Общественное Мнение Общественное Мнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общественное Мнение" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общественное Мнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа