Одиночество

147

Никто не хочет быть одиноким даже в раю. Итальянское изречение Быть взрослым — значит быть одиноким. Жан Ростан Человек не может жить один, и точно так же не может жить в обществе. Жорж Дюамель Когда доходит до самого важного, человек всегда одинок. Мэй Сартон Одиночество — великая вещь, но не тогда, когда ты один. Джордж Бернард Шоу Люблю одиночество, даже когда я один. Жюль Ренар Я никогда не бываю менее одиноким, чем тогда, когда я один. Катон Старший Лучше быть одному, чем в дурном обществе. Джон Рей Одинокий человек всегда находится в дурном обществе. Поль Валери Как все умерщвляющие яды, и одиночество — сильнейшее лекарство. Григорий Ландау Одинокое сердце скорей остывает. «Пшекруй» Истинное одиночество — это присутствие человека, который тебя не понимает.

Элберт Хаббард Женщины никогда не ужинают одни. Если они ужинают одни, это не ужин. Генри Джеймс Можно жить и в одиночестве, если кого-то ждешь. Ванда Блоньская Мечтатели одиноки. Эрма Бомбек Одиночество — это не по-американски. Эрика Джонг Одиночество — самый верный признак старости. Амос Бронсон Олкотт Одиночество нельзя заполнить воспоминаниями, они только усугубляют его. Гюстав Флобер В уединении можно приобрести все, что угодно, кроме характера. Стендаль Самый сильный человек — самый одинокий. Элеонора Дузе Полная свобода возможна только как полное одиночество. Тадеуш Котарбиньский Кто не любит одиночества — тот не любит свободы. Артур Шопенгауэр Тот, кто любит одиночество, либо дикий зверь, либо Господь Бог. Фрэнсис Бэкон Люди, не выносящие одиночества, обычно совершенно невыносимы в компании.

Альбер Гинон Ненавижу одиночество — оно заставляет меня тосковать о толпе. Станислав Ежи Лец Любовь — главный способ бегства от одиночества, которое мучит большинство мужчин и женщин в течение почти всей их жизни. Бертран Рассел Нелюбимый всегда одинок в толпе. Жорж Санд Влюбленные плохо выносят одиночество. Нелюбимые — еще хуже. Лех Конопиньский Много ли проку от победы, если нет никого, к чьим ногам можно сложить трофеи. Эвгениуш Коркош Красивые женщины редко бывают одни, но часто бывают одиноки. Хенрик Ягодзиньский И сказал Господь Бог. Нехорошо человеку быть одному. Сотворим ему помощника, соответственного ему. Бытие, 2, 18 Нехорошо человеку быть одному. Но, господи, какое же это облегчение. Джон Барримор Если боитесь одиночества, то не женитесь.

Антон Чехов Поженились одинокая с одиноким, будут плодить одиноких. Станислав Ежи Лец Один холостяк во Флориде послал свое фото в женский «Клуб одиноких сердец». Ему ответили. «Ну, не настолько уж мы одиноки»..

Значения в других словарях
Одиночество

См. Одинакий. ..

Одиночество

-а, ср.. ..

Одиночество

Одна пчела немного меду натаскает.Один в поле не воин. Одной рукой и узла не завяжешь.Двое в поле воюют, а один и дома горюет.Две головни и в поле дымятся (курятся), а одна и в печи гаснет.Семья воюет, а один горюет. Семьею и горох молотят.Одна головня и в поле гаснет, а ворошок курится.Один и в каше загинет (утонет). Одному и у каши неспоро.В семье и смерть красна. Дружно - не грузно.Веревка крепка с повивкой, а человек с помочью.Веника не переломишь, а по пруту весь веник переломаешь.В согласн..

Огюст Конт

(1798—1857 гг.) философ, один из основоположников позитивизма и социологии Единственная искренняя и прочная дружба — это существующая между мужчиной и женщиной, потому что это единственная привязанность, свободная от всякого соперничества.Когда мы хотим проникнуть в неразрешимую тайну сущности происхождения явлений, то мы не можем придумать ничего более удовлетворительного, как приписать их внутренним или внешним хотениям, уподобляя их, таким образом, повседневным проявлениям волнующих нас стра..

Одежда

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. Марк Твен Если бы Господу было угодно, чтобы мы были нудистами, мы бы являлись на свет совершенно без всякой одежды. Леонард Лайонз Мы едим для собственного удовольствия, одеваемся — для удовольствия других. Бенджамин Франклин Чем хуже у тебя идут дела, тем лучше ты должен одеваться. Английское изречение Скромность умерла, когда родилась одежда. Марк Твен Женская одежда — живопись, мужская одежда — ..

Одобрение

ОдобрениеРечь * Афоризм * Болтливость * Грамотность * Диалог * Клевета * Красноречие * Краткость * Крик * Критика * Лесть * Молчание * Мысль * Насмешка * Обещание * Острота * Похвала * Русский язык * Слово * Сплетня * Спор * Шутка * ЯзыкПохвала (Одобрение) - Имей умершие возможность прочесть хвалебные надписи на своих надгробиях, они бы умерли вторично - от стыда. -•Аддисон Джозеф (Addison) Как только дурак похвалит нас - он уже не кажется нам так глуп. -•Ларошфуко (La Rochefoucauld) Хвалебные э..

Ожидание

Ожиданиесм. Предвкушение(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Одиночество

В одиночестве... ..

Одиночество

Абсолютное, безнадежное, безрадостное, безысходное, величественное, глубокое, глухое, гордое, горестное, горькое, грустное, жалкое, жгучее, жестокое, жуткое, круглое, мрачное, мучительное, невыносимое, несносное, острое, печальное, полное, пустое, совершенное, страшное, тоскливое, тревожное, угрюмое, ужасное, унылое, холодное, царственное. Живое, злое, мертвое, немощное, сухое, темное.. ..

Одиночество

Ср.Состояние одинокого человека.. ..

Одиночество

ОДИНО́ЧЕСТВО -а. Ср. Состояние одинокого человека. О. Меня тяготит. Её пугало о. Старости. Куда нам бежать от одиночества. Репетировал в одиночестве (совсем один, без других). Остался в полном одиночестве (абсолютно один).. ..

Одиночество

-а, ср. Состояние одинокого человека. Скучать в одиночестве.. ..

Одиночество

Одиночества, мн. Нет, ср. (книжн.). Состояние одинокого человека. Меня охватило чувство одиночества, тоски и ужаса. Чехов. В одиночестве способен жить не всякий. Крылов. - Эх, одиночество круглое. Не посулю никому. Некрасов.. ..

Одиночество

Один из психогенных факторов, влияющих на эмоциональное состояние человека, находящегося в измененных (непривычных) условиях изоляции от других людей. В условиях О. Прерываются все непосредственные связи с другими людьми, что вызывает появление острых эмоциональных реакций. В ряде случаев возникает состояние тревожности, депрессии и выраженных вегетативных реакций. Подобное состояние возможно в условиях бедствий, аварий, катастроф и др. Чрезвычайных ситуаций.. ..

Одиночество

— психическое состояние субъекта, находящегося в социально-коммуникативной изоляции, что характеризуется различными депрессиями или чувством тревоги.. ..

Одиночество

(loneliness) О. Представляет собой деструктивную форму самовосприятия. Одинокий чел. Чувствует себя заброшенным, забытым и ненужным. По-видимому, мысли, имеющие отношение к потере прошлого и людей из этого прошлого, а также высокий уровень значимости др. Людей, как об этом свидетельствуют нелогичные предположения, предъявляют чел. Непомерно высокие требования. Такие требования обычно становятся неосуществимыми, заставляя людей чувствовать себя изолированными по собственной вине и интерпретироват..

Одиночество

Распад отношений и связей внутреннего мира личности. Не обязательно отождествляется с состоянием физически изолированного человека, часто человек испытывает одиночество не в изоляции, а в семье, в толпе, в привычной компании. Одиночество бывает космическим, культурным, социальным и межличностным. Космическое одиночество характеризуется чувством потери связи с бытием, своей обособленностью в мире. Культурное одиночество нередко испытывают эмигранты, переживающие отрыв от привычной культурной сред..

Одиночество

ОДИНОЧЕСТВО - состояние и ощущение человека, находящегося в условиях реальной или мнимой коммуникативной депривации (изоляции от др. Людей, разрыва социальных связей, отсутствия значимого для него общения, недостаточности общения и др.). В основном проявляется в трех формах. Обыденной, экстремально-ситуативной и искусственной (экспериментальной и лечебной). Как психогенный фактор О. Влияет на психику человека и вызывает появление острых эмоциональных реакций (в т.ч. Тягостных переживаний, тревож..

Одиночество

Состояние и ощущение человека, находящегося в условиях реальной или мнимой коммуникативной депривации (изоляции от др. Людей, разрыва социальных связей, отсутствия значимого для него общения, недостаточности общения и др.). В основном проявляется в трех формах. Обыденной, экстремально-ситуативной и искусственной (экспериментальной и лечебной). Как психогенный фактор О. Влияет на психику человека и вызывает появление острых эмоциональных реакций (в т.ч. Тягостных переживаний, тревожности, депресс..

Дополнительный поиск Одиночество Одиночество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одиночество" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одиночество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа