Океан

157

ОкеанГосударство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия * Бюрократия * Государь * Привилегия * Чин Народ * Американцы * Англичане * Гражданин * Немцы * Общество * Русские * Толпа * Французы Родина * Город * Крым * Мир(окружающий мир) * Россия * Санкт-ПетербургФлот (Море, Океан) - Кто бы мог подумать, что не пройдет и какой-то сотни лет, как фантастикой окажутся не подводные корабли, созданные для уничтожения "себе подобных", что фантастичными станут слова о мирном море и об отсутствии угрозы уничтожения его обитателей. -•Жюль Верн. Verne. С морем нельзя криводушничать. К нему не подольстишься.

Это все на берегу учатся этим пакостям, а в океане надо иметь смелую душу и чистую совесть. -•Станюкович Константин Михайлович., "Вокруг света на "Коршуне" Море - это все. Дыхание его чисто, животворно. В его безбрежной пустыне человек не чувствует себя одиноким, ибо вокруг себя он ощущает биение жизни. -•Жюль Верн. Verne. Только тот народ имеет право и власть удержать в своих руках море, который может его отстоять. Поэтому все те народы, которые стремились к морю, которые достигали его, неудержимо становились на путь кораблестроения. Для них флот являлся предметом народной гордости. Это было внешнее доказательство того, что народ имеет силу, имеет возможность удержать море в своей власти. Для этого недостаточно одних крепостей, нельзя одними крепостными сооружениями защищать береговую линию.

Для защиты берегов необходимы подвижные, свободно плавающие крепости, необходим линейный флот. Это поняли все прибрежные народы. Беззащитность на море так же опасна, как и беззащитность на суше. Конечно, можно при благоприятных обстоятельствах некоторое время прожить на суше и без крова, но когда налетает буря, чтобы противостоять ей, нужны и крепкие стены, и прочная крыша. Вот почему дело кораблестроения везде стало национальным делом. Вот почему спуск каждого нового корабля на воду является национальным торжеством, национальным празднеством. Это отдача морю части накопленных на суше народных сил, народной энергии. Вот почему везде могучие государства строили флоты у себя дома. -•Столыпин Петр Аркадьевич. Вид моря производит всегда глубокое впечатление.

Оно - воплощение того бесконечного, которое непрестаннопривлекает мысль и в котором она непрестанно теряется. -•Сталь Анна (Stael) Море не подвластно деспотам. На поверхности морей они могут еще чинить беззакония, вести войны, убивать себе подобных. Но на глубине тридцати футов под водою они бессильны, тут их могущество кончается. -•Жюль Верн. Verne. Извиняйте недостатки в сослуживцах, не задирайте никого, остерегайтесь оскорблять чужие самолюбия, чтобы не было ссор. Ссоры на судне - ужасная вещь, батенька, и с ними не плавание, а, можно сказать, одна мерзость. На берегу вы поссорились и разошлись, а ведь в море уйти некуда. Всегда на глазах друг у друга. Помните это и сдерживайте себя, если у вас горячий характер.

Морякам необходимо жить дружной семьей. -•Станюкович Константин Михайлович., "Вокруг света на "Коршуне" Морской человек бога завсегда должон помнить. Вода - не сухая путь. Ты с ей не шути и о себе много не полагай. Который человек на море бывал и имеет в себе понятие, тот беспременно должон быть и душой прост, и к людям жалостлив, и умом рассудлив, и смелость иметь по той причине, что на море смерть завсегда на глазах. Какой-нибудь, примерно, аршин деревянный обшивки, и она тут шумит. Опять же. И бог здесь приметнее и в ласке и в гневе, и эту самую приметность человек чует. От этого и совесть в море будто щекотливее. Небось, всю свою грешность вспомнишь, как небо с овчинку покажется. Крышка, мол, всем одна и та же, какая ни будь у тебя напущена фанаберия и какой ни имей ты чин.

Капитан ли, офицер ли, хотя бы даже княжеского звания, а все, братец ты мой, тебя акул-рыба сожрет, как и нашего брата матроса. Разбирать не станет. -•Станюкович Константин Михайлович., "Вокруг света на "Коршуне" Есть-таки и во флоте такие мамзели-с. Маменька там адмиральша-с, бабушка княгиня-с, так он и думает, что он мамзель-с и ему всякие чины да отличия за лодырство следуют. Небось, видели флаг-офицера при адмирале. Егозит и больше ничего, совершенно невежественный офицер, а его за уши вытянут. Эту мамзель. Как же-с, нельзя, племянничек важной персоны. Тьфу. -•Станюкович Константин Михайлович., "Вокруг света на "Коршуне" Море - великий примиритель. -•Искандер Ф.А. В нашем ремесле, господа, нужны, конечно, бдительность и осторожность, но только осторожность, не имеющая ничего общего с трусостью, которая всюду видит опасность.

Есть еще и другая трусость и часто у моряков, отважных по натуре, это - трусость перед начальством, страх ответственности в случае какого-нибудь несчастья. Такие моряки могут и счастливо плавать, но они все-таки не моряки в истинном значении этого слова, и боевой адмирал на них не может рассчитывать. -•Станюкович Константин Михайлович., "Вокруг света на "Коршуне" Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. -•Жюль Верн. Verne.Настали новые времена. Во флоте появились новые люди, а главное, в то время было выгодно бранить все прежнее во флоте. И дух, и систему, и корабли, и беспокойного адмирала, как одного из выдающихся представителей и пользовавшегося особенным расположением прежнего главного руководителя флота.

Новым людям необходимо было показать, что все прежнее негодно и что у них есть своя программа возрождения. Явился пресловутый ценз. Явился какой-то бухгалтерский и чисто коммерческий взгляд на службу. Всякая посредственность, бездарность и наглость высоко подняла голову, и затем мало-помалу молодым поколением овладел тот торгашеский дух, который стал руководящим принципом. Моряки почти разучились плавать и почти не плавали. Всякий старался зашибить копейку и поскорей "выплавать ценз", а где и на чем - на пароходе ли, делающем рейсы между Петербургом и Кронштадтом, или на броненосцах, отстаивающихся на трандзундском рейде, - не все ли равно. На пароходе даже спокойнее. Так или иначе, а всякий умеющий не беспокоить начальство будет в свое время командиром и имеет все шансы посадить на мель судно на кронштадтском рейде.

Этот торгашеский взгляд на службу и эта полная индифферентность к другим, высшим идеалам морского служения сделали свое дело. По мере того как увеличивалось количество гигантов-броненосцев и торжествовал "культ гроша", обезличивались люди и исчезал тот истинно морской дух, та любовь к делу и то обычное у прежних моряков рыцарство, которые являлись как бы традиционными и без которых все эти чудеса техники являются лишь бесполезными и дорогостоящими игрушками. -•Станюкович Константин Михайлович., "Беспокойный адмирал" России необходим такой флот, который в каждую данную минуту мог бы сразиться с флотом, стоящим на уровне новейших научных требований. Если этого не будет, если флот у России будет другой, то он будет только вреден, так как неминуемо станет добычей нападающих.

-•Столыпин Петр Аркадьевич. Взгляните-ка на океан, разве это не живое существо. Порою гневное, порою нежное. -•Жюль Верн. Verne. Мысленно он всегда звал море la mar, как зовут его по-испански люди, которые его любят. Порою те, кто его любит, говорят о нем дурно, но всегда как о женщине, в женском роде. Рыбаки помоложе, из тех, кто пользуется буями вместо поплавков для своих снастей и ходит на моторных лодках, купленных в те дни, когда акулья печенка была в большой цене, называют море el mar, то есть в мужском роде. Они говорят о нем как о пространстве, как о сопернике, а порою даже как о враге. Старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, - что поделаешь, такова уж ее природа.

-•Хемингуэй Эрнест (Hemingway), "Старик и море" Море - пространство разочарования и страха. Ж.Делюмо В деле воссоздания нашего морского могущества, нашей морской мощи может быть только один лозунг, один пароль, и этот пароль - "вперед". -•Столыпин Петр Аркадьевич.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Океан

IОкеа́н в древне-греческой мифологии один из богов-титанов (См. Титаны), обладавший властью над мировым потоком, окружавшим, по представлениям греков, земную твердь. Сын Урана и Геи (См. Гея). В борьбе Зевса и др. Богов-олимпийцев с титанами О. Был на стороне олимпийцев и поэтому после победы Зевса и гибели титанов сохранил власть над мировым потоком. Многочисленные женские божества Океаниды считались дочерьми О., в родственную связь с ним ставили также богов различных морей и рек. В позднейших ..

Океан

ОКЕАН (греч. Okeanos) (Мировой океан) - непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и обладающая общностью солевого состава. Занимает площадь 361,10 млн. Км² (объем 1340,74 млн. Км³), что составляет 70,8% земной поверхности (в Северном полушарии 66% поверхности, в Южном - 81%). Океан делится материками на 4 океана. Тихий, Атлантический, Индийский и Сев. Ледовитый (площадь их в % соответственно 50, 25, 21 и4). Средняя глубина океанов 3700 м. Наибольшая - 11 022 м (Мар..

Океан

ОКЕАН, в греческой мифологии миролюбивый титан>, сын Урана, божество реки, омывающей землю.. ..

Океан

(Ώκεανός, Oceanus) — по Гомеру был древнейшим богом водной стихии, праотцем богов моря, рек, источников и т. П. Оставаясь в сказаниях родоначальником водных божеств, О. Не смог создать себе культа, в силу неясного и общего характера своего облика, и был забыт в позднейшей мифологии, уступив место Посейдону, который, вследствие рельефности и определенности своего образа, сроднился с религиозными представлениями греков и при разделе мира воцарился над водной стихией. О. Живет на дальнем Западе, гд..

Океан

Водная оболочка, покрывающая большую часть земной поверхности (четыре пятых в Южном полушарии и более трех пятых - в Северном). Лишь местами земная кора вздымается над поверхностью океана, образуя континенты, острова, атоллы и т.д. Хотя Мировой океан представляет собой единое целое, для удобства исследования отдельным его частям присвоены различные названия. Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океаны. Наиболее крупные океаны - Тихий, Атлантический и Индийский. Тихий океан (площа..

Океан

Воздушный океан. Публ. Атмосфера, воздушное пространство. Ф 2, 17.. ..

Ожидание

Ожиданиесм. Предвкушение(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Ожье Эмиль

Ожье ЭмильОжье Эмиль (1820 - 1889) Французский драматург, изображавший общество времен июльской монархии.Афоризмы, цитаты• Я подразделяю мужчин на две категории. Первая - та, что ищет богатство и затем жену, вторая - та, что ищет жену и затем - богатство.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Оксеншерна Аксель

Оксеншерна Аксель(Oxenstierna)Оксеншерна (Oxenstierna) Аксель, граф Сёдермере (Sodermere) (1583 - 1654) Граф. Шведский шведский государственный деятель, министр, руководивший внутренней и внешней политикой. Родился 26 июня 1583 в поместье в лене Упсала. 1612 - 1654 - риксканцлер Швеции при короле Густаве II Адольфе и Кристине. 1631 - министр иностранных дел. В 1633 на Гейльбронском конгрессе признан вождем протестантского союза германских князей. С 1636, по возвращении в Швецию, был одним из 5 о..

Октавиан Август

(63 до н.э.—14 н.э.) римский император с 30 г. До н.э. Измена мне мила, а изменники противны.Пакувий Тавр, настойчиво добиваясь подарка от императора Августа, сказал ему, что уже масса народа говорит о том, что он якобы получил от Августа немалую сумму денег. «А ты, — сказал Август, — им не верь».Геренния, юношу, предававшегося порокам, Август приказал выгнать из своего лагеря. Тот умолял о прощении и говорил. «Как я вернусь к себе домой, что я скажу отцу?» — «Скажи, что я тебе не понравился», —..

Океан

(греч.). Огромное пространство горько-соленой воды, покрывающей большую часть земного шара. 2) по греческой мифологии, бог морей, облегающий всю землю и воды, муж Фетиды, отец 3000 сыновей-источников и стольких же дочерей-океанид.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)большое пространство воды, свободно разлившейся по поверхности земного шара. Пространство этой воды значительно превышает пространство суши. Океан делится на несколько частей с о..

Океан

• безграничный океан. ..

Океан

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Океан

О величине, глубине. Безбрежный, безграничный, бездонный, бесконечный, бескрайний, беспредельный, глубокий, громадный, необозримый, необъятный, неоглядный, неохватный, огромный, широкий. О состоянии, цвете поверхности и т. П. Бесцветный, буйный, бурный, бушующий, заштилевший, колышущийся, неспокойный, ревущий, сверкающий, седой, серый, синий, соленый, сонный, спокойный, тихий, треволненный (устар.), шумящий, яростный, ярый (простореч.). О впечатлении, психологическом восприятии. Безобразный, вел..

Океан

В греческой мифологии один из богов-титанов, сын Урана. Обладал властью над мировым потоком, окружавшим, по представлениям греков, земную твердь.. ..

Океан

М. В сказк. И заговор. Окиян, киян. Всемирное море. Солоногорькие воды, окружающия весь материк земной, сушу, и занимаюшия более двух третей земной поверхности. Все отдельно именуемые моря, кроме озер, составляют заливы, ковши и протоки общего водоема или океана, который произвольно делится землеописателями на несколько частей или океанов по странам света и другим началам. На море на окиане, на острове Буяне, начало, присказка к сказке. Начало большей части заговоров, а затем следует. Лежит бел-..

Океан

М.1) Весь водный покров Земли, окружающий материки и острова.2) Каждая из четырех частей водного пространства, омывающая материк или находящаяся между отдельными материками.3) перен. Разг. Неисчислимое множество чего-л.. ..

Океан

ОКЕА́Н -а. М. [греч. Keanos]. ..

Океан

-а, м. 1. Весь водный покров Земли, окружающий материки и острова. Мировой о. 2. Водное пространство, омывающее материк или находящееся между материками. Северный Ледовитый о. Людской о. (перен. О массах людей). О. Знаний (перен.). * Воздушный океан — всё воздушное пространство, атмосфера. II прил. Океанский, -ая, -ое и океанический, -ая, -ое. Океанский лайнер. Океаническое рыболовство. Океанические птицы. Океанические процессы.. ..

Океан

Океана, м. (греч. Okeanos, первонач. Собственное имя в мифологии). 1. Водное пространство между материками земной поверхности. Атлантический океан. Перелет через океан. Весь водный покров земли (геогр.). Море (поэт.). - На море синее вечерний пал туман. Шуми, шуми, послушное ветрило, волнуйся подо мной, угрюмый океан. Пушкин. 2. Перен., чего. Неизмеримая масса чего-н. (ритор., поэт.). - В целом сельское хозяйство напоминало тогда необъятный океан мелких единоличных крестьянских хозяйств с их отс..

Океан

Древнерусское заимствование из греческого, где okeanos – "всемирное море".. ..

Океан

Океа́н род. П. -а, народн. Кия́н-море в сказках и заклинаниях (Даль), др.-русск., ст.-слав. Океанъ ὠκεανός (Изб. Святосл. 1073 г., Иоанн Экз. См. Срезн. II, 641). Из греч. Ὠκεανός "море, океан" (Гомер, Гесиод). См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 133. Преобр. I, 642.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Океан

Группа образована в Мурманске в августе 1996 года. В состав коллектива вошли. Эдуард Гавриилов (вокал, гитара, тексты, музыка), Николай Операйпо (бас), Александр Павлов (барабаны). Группа работает в направлении хард-энд-блюз, в свою программу включает кавера "Deep Purple", "ZZ Top" и других известных коллективов.. ..

Океан

См. Мировой океан.. ..

Океан

[οχεαυος. (океанос) — беспредельное море] — самый крупный по площади и глубине тип водоемов Земли. Крупнейший отрицательный элемент мегарельефа планеты, огромная впадина, заполненная океанскими (океаническими) водами (см. Бассейны (седиментации) океанские (океанические), Дно океанское ). Основную часть О. Занимают ложе океана и хребты срединно-океанские, гораздо меньшую — зона переходная (от материка к океану) и окраина материков подводная. На Земле 4 совр. О. А..

Океан

См. Мировой океан.. ..

Океан

(греч. Okeanоs) (Мировой океан), непрерывная вод. Оболочка Земли, окружающая материки и о-ва и обладающая общностью солевого состава. Занимает пл. 361,10 млн. Км2 (объём 1340,74 млн. Км3), что составляет 70,8% земной поверхности (в Сев. Полушарии 66% поверхности, в Южном - 81%). О. Делится материками на 4 океана. Тихий, Атлантич., Индийский и Сев. Ледовитый (пл. Их в % соотв. 50, 25, 21 и 4). Ср. Глуб. Ок. 3700 м. Наиб.-11 022 м (Марианский жёлоб в Тихом ок.). По геоморфол. И геол. Особенностям ..

Океан

Океа́н(Мировой океан), непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и обладающая общностью солевого состава. Составляет бо́льшую часть гидросферы (96 %) и покрывает более 70 % площади планеты. Находится в непрерывном взаимодействии с атмосферой и земной корой, что определяет многие его особенности. Материками и крупнейшими архипелагами он подразделяется на несколько полуизолированных частей, которые именуются Тихим, Атлантическим, Индийским, Южным и Сев. Ледовитым океанами. П..

Океан

ОКЕАН, непрерывная масса соленой воды, окружающая континенты и заполняющая крупные углубления в Земле. Океаны покрывают около 71% поверхности Земли (более 80% Южного полушария) и составляют около 98% всей воды на поверхности Земли. Существует четыре океана. Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый. В прошлом выделяли пятый - Южный ледовитый, или Антарктический океан. Океаны можно разграничить на отдельные области (ПОБЕРЕЖЬЕ, БЕНТАЛЬ, ПЕЛАГИЧЕСКАЯ ЗОНА и АБИССАЛЬНАЯ (глубоководная) зо..

Океан

В ранних греческих мифах Океан представляет собой скорее стихию, чем личность. У Гомера Океан – это река, омывающая своими водами весь мир, в которую садятся и из которой вновь появляются солнце и звезды. Изображение Океана окаймляет щит, сделанный Гефестом для Ахилла. У Гесиода Океан становится сыном Урана и Геи (то есть Неба и Земли), мужем Тефиды и отцом всех морских и речных богов. В качестве самостоятельного действующего лица Океан выступает только у Эсхила в «Прометее прикованном», и в отл..

Океан

— в греческой мифологии один из богов — титанов, сын Урана. Обладал властью над мировым потоком, окружавшим, по представлениям греков, земную твердь.. ..

Океан

(Oceanus, Ωχεανός). Так называли греки величайшую реку в мире, окружавшую, по их понятиям, землю и море. Вместе с тем они считали Океан живым существом, сыном Урана и Геи, старшим из титанов, супругом Тефисы, от которой он родил все реки и источники.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Океан

Означает первоначальные воды, хаос, бесформенность, материальное существование, бесконечное движение. Это источник всякой жизни, заключающий в себе все потенции, сумма всех возможностей в проявленном виде, непостижимое, aninia rnuncli, Великая Мать. Символизирует также море жизни, которое предстоит пересечь. В индуизме космический океан - это Вишну, спящий на свернувшейся кольцами змее и плавающий в воде. Океан также олицетворяют камни, расположенные вокруг ведического алтаря. Тот домашний алтар..

Дополнительный поиск Океан Океан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Океан" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Океан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа