Оксеншерна Аксель

151

Оксеншерна Аксель(Oxenstierna)Оксеншерна (Oxenstierna) Аксель, граф Сёдермере (Sodermere) (1583 - 1654) Граф. Шведский шведский государственный деятель, министр, руководивший внутренней и внешней политикой. Родился 26 июня 1583 в поместье в лене Упсала. 1612 - 1654 - риксканцлер Швеции при короле Густаве II Адольфе и Кристине. 1631 - министр иностранных дел. В 1633 на Гейльбронском конгрессе признан вождем протестантского союза германских князей. С 1636, по возвращении в Швецию, был одним из 5 опекунов королевы Кристины. В 1632 - 1644 фактически правил страной (до совершеннолетия Кристины). Умер 7 сентября 1654 в Стокгольме. Добился ограничения королевеской власти аристократическим государствнным советом (риксродом), способствовал проведению административных и судебных реформ, расширивших привилегии дворян, способствовал присвоению дворянами государственных земель.Афоризмы, цитаты• Люди сделали из судьбы всесильную богиню, чтобы сваливать на нее свои глупости.• Человек без денег - агония, деньги без человека - мертвечина.• Судьба, подобно распутным женщинам, никогда не бывает так опасна, как тогда, когда она расточает свои ласки.• Все желают благосостояния, но только немногие умеют им пользоваться.• С совестью можно заключить перемирие, но прочный мир - никогда.• Ревнивец проводит свою жизнь в поисках тайны, открытие которой разрушает его же благополучие.• Игрок - это вор, который крадет, не рискуя попасть под суд.• Корысть - словно пыль, которую лукавый пускает человеку в глаза для того, чтоб он не знал ни справедливости, ни долга, ни чести, ни дружбы.• Началом спора бывает правдоподобие, его пищею - упрямство, концом - гнев.• Самый верный признак неисполнения обещания - это та легкость, с какою его дают.• Множество книг в библиотеке бывает часто толпой свидетелей невежества ее владельца.• О некоторых ученых можно сказать то же самое, что и о хороших книгах, покрытых такой густой пылью, что до них страшно дотронуться, чтобы не замарать себе руки.(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Оксеншерна Аксель

Оксеншерна (Oxenstiema) Аксель, граф Сёдермере (Södermere) (26.6.1583, поместье в лене Упсала, ≈ 7.9.1654, Стокгольм), шведский государственный деятель, риксканцлер (1612≈54) в царствование Густава II Адольфа и Кристины. Представлял интересы аристократические олигархии, добился ограничения королевеской власти аристократическим государствнным советом (риксродом), способствовал проведению административных и судебных реформ, расширивших привилегии дворян, а также присвоению дворянами государственны..

Оксеншерна Аксель

(Oxenstjerna, 1583—1654) — граф, знаменитый шведский министр. Слушал в германских университетах лекции по богословию и государственному праву. В 1609 г. Был назначен сенатором, а с восшествием на престол Густава-Адольфа сделался, в звании государственного канцлера, высшим руководителем внешней и внутренней политики. В 1613 г. Им заключен мирный договор с датским правительством, в 1617 г. — столбовский договор с Россией. Особенно выделяется деятельность О. В тот период 30-летней войны, когда на п..

Оксеншерна Аксель

(Oxenstierna, Axel Gustavsson)АКСЕЛЬ ОКСЕНШЕРНА(1583-1654), граф Седермере, великий шведский государственный деятель периода Тридцатилетней войны. Родился в Фано (близ Энчепинга) 16 июня 1583, учился в Ростоке и других университетах Германии. В июне 1609 стал членом государственного совета Швеции. Деловые качества и сильный характер уже в скором времени доставили Оксеншерне лидирующее положение в совете. Поэтому Густав II Адольф, ставший королем в 1611, счел возможным назначить его в январе 1612..

Ожье Эмиль

Ожье ЭмильОжье Эмиль (1820 - 1889) Французский драматург, изображавший общество времен июльской монархии.Афоризмы, цитаты• Я подразделяю мужчин на две категории. Первая - та, что ищет богатство и затем жену, вторая - та, что ищет жену и затем - богатство.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Океан

ОкеанГосударство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия * Бюрократия * Государь * Привилегия * Чин Народ * Американцы * Англичане * Гражданин * Немцы * Общество * Русские * Толпа * Французы Родина * Город * Крым * Мир(окружающий мир) * Россия * Санкт-ПетербургФлот (Море, Океан) - Кто бы мог подумать, что не пройдет и какой-то сотни лет, как фантастикой окажутся не подводные ..

Октавиан Август

(63 до н.э.—14 н.э.) римский император с 30 г. До н.э. Измена мне мила, а изменники противны.Пакувий Тавр, настойчиво добиваясь подарка от императора Августа, сказал ему, что уже масса народа говорит о том, что он якобы получил от Августа немалую сумму денег. «А ты, — сказал Август, — им не верь».Геренния, юношу, предававшегося порокам, Август приказал выгнать из своего лагеря. Тот умолял о прощении и говорил. «Как я вернусь к себе домой, что я скажу отцу?» — «Скажи, что я тебе не понравился», —..

Олдингтон Ричард

Олдингтон Ричард(Aldington)Олдингтон (Aldington) Ричард (1892 - 1962) Английский писатель, поэт. Среди произведений - биографические романы о герцоге А. Веллингтоне, О. Де Бальзаке, Р.Л. Стивенсоне, Д.Г. Лоренсе, сборники стихов "Образы древние и новые" (1915), "Образы войны" (1919), романы "Смерть героя" (1929), "Все люди - враги" (1933) .Афоризмы, цитаты• В любви принять все, может быть, еще труднее, чем все отдать. Мы знаем, что отдаем, но не знаем, что получим.• Время - это мираж, оно сокращ..

Дополнительный поиск Оксеншерна Аксель Оксеншерна Аксель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оксеншерна Аксель" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оксеншерна Аксель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа