Опера

133

Опера — все равно что супруг с иноземным титулом. Содержать его дорого, понять трудно, поэтому лезешь из кожи, чтобы не ударить лицом в грязь. Кливленд Амори Главная цель постановщика оперы — устроить так, чтобы музыка никому не мешала. Видоизмененный Генрих Гейне «Парсифаль» относится к разряду тех опер, которые начинаются в шесть вечера. Через три часа после начала вы смотрите на часы, и они показывают 6.20. Дэвид Рандолф Это как немецкая опера — слишком долго и слишком громко. Ивлин Во о битве за Крит в 1941 г. Пуччини писал чудесные оперы, но ужасную музыку. Дмитрий Шостакович В наше время чего не стоит говорить, то поется. Пьер Бомарше Поэзия опер обыкновенно настолько же плоха, насколько хороша их музыка.

Джозеф Аддисон Возможности оперы еще не исчерпаны. Нет такой глупости, которую нельзя было бы спеть. Станислав Ежи Лец Если это не чепуха, этого нельзя положить на музыку. Джозеф Аддисон Мне все равно, на каком языке исполняется опера, — при условии, что я не понимаю этого языка. Эдуард Эпплтон Безусловные и неоспоримые законы музыкального мира требуют, чтобы немецкий текст французской оперы в исполнении шведских певцов переводился на итальянский язык для удобства англоязычной аудитории. Эдит Уортон Мнение, будто опера нынче не та, — ошибочно. Она как раз та, что раньше, вот что плохо. Ноуэл Ковард Лучше уж петь в опере, чем ее слушать. Дон Херолд(см. МЮЗИКЛ, ОПЕРЕТТА), (см. ПЕВЦЫ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К.

В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Опера

(итал. Opera, буквально — сочинение, от лат. Opera — труд, изделие, произведение) жанр музыкально-драматического искусства. Литературная основа О. (Либретто) воплощается средствами музыкальной драматургии и в первую очередь в формах вокальной музыки. О. — синтетический жанр, объединяющий в едином театральном действии различные виды искусств. Драматургию, музыку (См. Музыка), изобразительное искусство (декорации, костюмы), хореографию (Балет). Исторически сложились определённые формы оперной музы..

Опера

ОПЕРА (итал. Opera - букв. - сочинение), музыкально-театральное произведение, основанное на синтезе слова, сценического действия и музыки. Возникла в Италии на рубеже 16 и 17 вв. В ходе исторической эволюции выработаны разнообразные оперные формы. Ария, речитатив, вокальный ансамбль, хоры, оркестровые номера (увертюра, антракты). Иногда опера включает балетные сцены, разговорный диалог, мелодраму. Разновидности оперы. Историко-легендарная, героико-эпическая, народно-сказочная, лирико-бытовая и д..

Опера

(opera — итал., Oper — нем., opéra — франц.) — художественно-драматическая форма театральных представлений, в которой речь, соединенная с музыкой (пение и аккомпанемент), и сценическое действие имеют преобладающее значение. Зародыш такой драматической формы следует искать в Италии, в мистериях, т. Е. Духовных представлениях, в которых эпизодически вводимая музыка стояла на низкой степени. Духовная комедия. "Обращение св. Павла" (1480), Беверини, представляет уже более серьезный труд, в котором м..

Опера

Драма или комедия, положенная на музыку. Драматические тексты в опере поются. Пение и сценическое действие почти всегда сопровождаются инструментальным (обычно оркестровым) аккомпанементом. Для многих опер характерно также наличие оркестровых интерлюдий (вступлений, заключений, антрактов и т.д.) и сюжетных перерывов, заполняемых балетными сценами. Опера родилась как аристократическая забава, но вскоре стала развлечением для широкой публики. Первый общедоступный оперный театр был открыт в Венеции..

Опера

Мыльная опера. Публ. Ирон. Сериал из цикла семейной мелодрамы, слащавая житейская история. /em> Калька с англ. Soap opera. Шулежкова 1994, 4, 75–76. Мокиенко 2003, 67.. ..

Оноре Габриэль Рикетти Мирабо

(1749—1791 гг.) деятель Великой французской революции, оратор Великое искусство подчинять людей заключается в умении брать их с хорошей стороны.Долг, интерес и честь предписывают сопротивляться высшим распоряжениям монарха и даже вырвать у него власть, если злоупотребления его могут уничтожить свободу и не остается иных средств ее спасти.Несчастные всегда виноваты. Виноваты в том, что существуют, что говорят, что нуждаются в других и что не могут оказать им услуг.Хитрость — талант эгоистов и мо..

Оноре Де Бальзак

(1799—1850 гг.) писатель Архитектура — выразительница нравов.Благородное сердце не может быть неверным.Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки и характеры друг друга.Будущее нации — в руках матерей.Бывают люди, похожие на нули. Им всегда необходимо, чтобы впереди их были цифры.Быть может, добродетель есть не что иное, как душевная деликатность.В пожилом возрасте любовь превращается в порок.В прозе мы остаемся на твердой земле, а ..

Опечатки

Ошибка становится опечаткой, когда ее замечают. Данил Рудый Заметка с сообщением об ошибках обязательно содержит ошибки. Билл Голд Первая же страница, на которой автор откроет свою новую книгу, всегда содержит ошибку. Артур Блох Список замеченных очепяток. Илья Ильф Решено было не допустить ни одной ошибки. Держали двадцать корректур, и все равно на титульном листе было напечатано. Британская энциклопудия. Илья Ильф Поэт может вынести все, кроме опечатки. Оскар Уайльд(см. КНИГА)(Источник. «Больш..

Оппозиция

Опираться можно только на то, что оказывает сопротивление. Стендаль Безопаснее всего опираться на оппозицию. Феликс Райчак Я уважаю лишь тех, кто мне оппонирует, но я не намерен терпеть их. Шарль де Голль Оппозиция — это искусство обещать то, чего правительство не может исполнить. Гаролд Николсон Оппозиция. В политике — партия, которая удерживает правительство от буйного помешательства, подрезая ему поджилки. Амброз Бирс Лучшее место для критики правительства — правительственная печать. Лучшее м..

Опера

(ит., от лат. Opus - труд). Драматическое представление, текст которого поется с аккомпанементом инструментальной музыки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)драматическое произведение, действующие лица в котором не говорят, а поют под аккомпанемент оркестра или к.-н. Музык. Инструмента.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)ит. Opera, от лат. Opus, труд. Драматическое представле..

Опера

См. Зрелище, песнь. ..

Опера

Ж. Итал. Музыкальное драматическое сочиненье, на данные слова, которые зовут либретто, текст. Оперные певцы. Оперист, сочинитель опер. Оперистка, оперная певица. Оперетка умалит. Подходит иногда ближе к водевилю.. ..

Опера

Ж.1) а) Музыкально-драматическое произведение, предназначенное для исполнения в театре, в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра.б) Сценическое представление, воспроизводящее такое произведение на сцене.2) Совокупность представлений такого жанра, объявленная театром.3) разг. Оперный театр.4) разг. Оперная труппа.. ..

Опера

О́ПЕРА -ы. Ж. [итал. Opera]. ..

Опера

-ы, ж. 1. Музыкально-драматическое произведение, в к-ром действующие лица поют в сопровождении оркестра. Русская классическая о. Новая постановка оперы. 2. Представление такого произведения на сцене. Петь в опере. Солист оперы. Билет на оперу (устар. В оперу ). * Из другой (не из той) оперы (разг. Шутл.) — о чём-н. Совершенно не относящемся к делу. II прил. Оперный, -ая, -ое. Оперная партитура. О. Певец. О. Театр.. ..

Опера

Оперы, ж. (ит. Opera от латин. Мн. Ч. Opera - творения). 1. Музыкально-вокальное произведение в драматической форме. Драматическое произведение, в к-ром речи действующих лиц поются с сопровождением оркестра. Лирическая опера. Комическая опера. Итальянская опера. Русская опера. Исполнять оперу. Соответствующее театральное представление. Взял билет на оперу "Евгений Онегин". Быть на опере или (устар.) в опере. В этот вечер Ростовы поехали в оперу, на которую Марья Дмитриевна достала билет. Л. Толс..

Опера

В оперу — на оперу, в опере — на опере.1. В оперу, в опере (помещение, оперный театр). Поехать в оперу. Но уж темнеет вечер синий, пора нам в оперу скорей. (Пушкин). Сегодня в опере идет. Вагнера, которого я никогда не слышал (Чайковский).2. На оперу, на опере (музыкально-драматическое произведение). Пойти на оперу Чайковского «Евгений Онегин». Быть на опере. Я сперва поехала в театр, кажется, на итальянскую оперу (Авилова).. ..

Опера

Название этого музыкального жанра заимствовано из итальянского, где opera (от выражения opera musicale – "музыкальное произведение") – форма множественного числа от opus – "труд, творение".. ..

Опера

Заимств. В XVIII в. Из итал. Яз., где opera «опера» <. «работы, труды» (мн. Ч. От opus «дело, работа»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Опера

О́пера впервые у Петра I, 1713 г. См. Смирнов 211. Из ит. Ореrа, откуда нем. Ореr, стар. Ореrа (еще у Лейбница, 1621 г.), франц. Оре́rа. См. Клюге-Гётце 426. Гамильшег, ЕW 149. Преобр. I, 653.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Опера

(итал. Opera, букв. - труд, дело, сочинение) - род муз.-драм. Произведения. О. Основана на синтезе слова, сценич. Действия и музыки. В отличие от разл. Видов драм. Т-ра, где музыка выполняет служебные, прикладные функции, в О. Она становится осн. Носителем и движущей силой действия. Для О. Необходим целостный, последовательно развивающийся муз.-драм. Замысел (см. Драматургия музыкальная). Если он отсутствует, а музыка лишь сопровождает, иллюстрирует словесный текст и происходящие на сцене событи..

Опера

Погас свет в зрительном зале. К дирижерскому пульту прошел дирижер. Взмах дирижерской палочки - и в затихший зрительный зал полились звуки увертюры. Начался спектакль, в котором органично сплелись пение и симфоническая музыка, драматическое действие, балет, живопись. Началась опера. Опера - это жанр синтетический, появившийся на основе содружества различных искусств (итальянское «opera» буквально - труд, дело, сочинение). Однако роль их в опере не равноценна. Уже несколько столетий существует оп..

Опера

— сочинение — музыкально-театрализованное представление, основанное на синтезе слова, сценического действия и музыки. Возникла в Италии на рубеже XVI и XVII вв.. ..

Дополнительный поиск Опера Опера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опера" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа