Оптимизм-пессимизм

150

Шестьдесят лет тому назад «оптимист» и «дурак» не были синонимами. Марк Твен в 1905 г. Что такое пессимизм. Результат столкновения двух разных оптимизмов. Станислав Ежи Лец Пессимизм — это настроение, оптимизм — воля. Ален Оптимизм — карикатура на надежду. Жильбер Сесброн X — вечный оптимист. Этим он радует все режимы. Станислав Ежи Лец Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители. Франсуа Гизо Расходовать оптимизм нужно умеренно, чтобы хватило до конца года. Станислав Ежи Лец Пессимист считает, что хуже быть не может. Оптимист — что может быть еще хуже. Пессимист утверждает, что все женщины шлюхи, а оптимист на это надеется. Оптимист — это человек, который точно знает, до чего плох может быть мир. А пессимист открывает это заново каждое утро.

Питер Устинов Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из миров, а пессимист опасается, что это чистая правда. Джеймс Кабелл Оптимист всегда способен увидеть хорошую сторону в несчастьях ближнего. Оптимист — это тот, кто считает, что будущее неопределенно. В наши дни, чтобы быть оптимистом, нужно быть страшным циником. Милан Кундера Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо. Жан Дютур Оптимизм и пессимизм расходятся только в дате конца света. Станислав Ежи Лец Пессимист — это хорошо информированный оптимист. Пессимист — тот, кто финансирует оптимиста. Пессимист. Человек, который сжигает мосты перед собой. На серебряном подносе пессимист не ожидает найти ничего, кроме счета.

Пессимист думает, что весь мир против него, — и его ожидания сбываются. Все играет на руку пессимисту, тем не менее пессимист всегда проигрывает. Жак Шардон Прибереги пессимизм на черный день. Веслав Брудзиньский Мы еще встанем на ноги. В крайнем случае — на четыре ноги. Хенрик Ягодзиньский Видеть ясно — чаще всего значит видеть в черном цвете. «Пшекруй» Не бывает мрачных времен, бывают только мрачные люди. Ромен Роллан У нас все лучшие виды на все худшие перспективы. Януш Васильковский Если все так хорошо, то почему все так плохо. Вацлав Вислицкий Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже. Билл Пресс Хуже всего то, что мы готовы к самому худшему. Януш Васильковский Дважды два уже четыре, а будет еще лучше. Хенрик Ягодзиньский Лучше уже было.

Если вы видите свет в конце туннеля, значит, вы смотрите не в ту сторону. Барри Коммонер Чтобы увидеть свет в конце тоннеля, надо все время копать. Борис Крутиер Первыми видят сдвиги психиатры. С. Крытый Не то чтобы мир стал гораздо хуже, но освещение событий стало гораздо лучше. Гилберт Честертон Белорусский народ будет жить плохо, но недолго. Приписывается Александру Лукашенко Положение хорошее, но не безнадежное. Уж если пессимисты и сейчас недовольны, то я не знаю, чего им еще нужно. Максим Звонарев(см. БУДУЩЕЕ), (см. НАДЕЖДА И РАЗОЧАРОВАНИЕ), (см. УТОПИЯ), (см. ЭНТУЗИАЗМ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Опечатки

Ошибка становится опечаткой, когда ее замечают. Данил Рудый Заметка с сообщением об ошибках обязательно содержит ошибки. Билл Голд Первая же страница, на которой автор откроет свою новую книгу, всегда содержит ошибку. Артур Блох Список замеченных очепяток. Илья Ильф Решено было не допустить ни одной ошибки. Держали двадцать корректур, и все равно на титульном листе было напечатано. Британская энциклопудия. Илья Ильф Поэт может вынести все, кроме опечатки. Оскар Уайльд(см. КНИГА)(Источник. «Больш..

Оппозиция

Опираться можно только на то, что оказывает сопротивление. Стендаль Безопаснее всего опираться на оппозицию. Феликс Райчак Я уважаю лишь тех, кто мне оппонирует, но я не намерен терпеть их. Шарль де Голль Оппозиция — это искусство обещать то, чего правительство не может исполнить. Гаролд Николсон Оппозиция. В политике — партия, которая удерживает правительство от буйного помешательства, подрезая ему поджилки. Амброз Бирс Лучшее место для критики правительства — правительственная печать. Лучшее м..

Опыт

Источник нашей мудрости — наш опыт. Источник нашего опыта — наша глупость. Саша Гитри Опыт есть совокупность наших разочарований. Поль Оже Опыт — это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость. Жозеф Ру Учение — это изучение правил. Опыт — изучение исключений. Опыт отнюдь не мешает нам повторить прежнюю глупость, но мешает получить от нее прежнее удовольствие. Тристан Бернар Опыт научил меня не доверять даже опыту. «Пшекруй» Опыт. Лотерейный билет, купленный после розыгрыша. Мариз Керлен Опыт ..

Ораторы И Речи

Поэтами рождаются, ораторами становятся. Видоизмененный Цицерон Все хорошие ораторы начинали как плохие ораторы. Ралф Эмерсон Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого. Петр I Откуда я знаю, что я думаю, пока я не услышу, что говорю. Грэм Уоллес Страсти — вот ораторы многолюдных собраний. Антуан де Ривароль Митинг — это когда собирается много народу и одни говорят то, что не думают, а другие думают то, что не говорят. Владимир В..

Дополнительный поиск Оптимизм-пессимизм Оптимизм-пессимизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оптимизм-пессимизм" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оптимизм-пессимизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа