Опыт

185

Источник нашей мудрости — наш опыт. Источник нашего опыта — наша глупость. Саша Гитри Опыт есть совокупность наших разочарований. Поль Оже Опыт — это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость. Жозеф Ру Учение — это изучение правил. Опыт — изучение исключений. Опыт отнюдь не мешает нам повторить прежнюю глупость, но мешает получить от нее прежнее удовольствие. Тристан Бернар Опыт научил меня не доверять даже опыту. «Пшекруй» Опыт. Лотерейный билет, купленный после розыгрыша. Мариз Керлен Опыт — это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше. Генри Уилер Шоу Опыт — хороший учитель, но он предъявляет к оплате слишком большие счета. Минна Антрим Опыт — самый плохой учитель. Он предлагает контрольную прежде урока.

Вернон Лоу Опыт учит нас, что умирают всегда другие. Станислав Слонимский Отсутствие опыта позволяет молодости совершать то, что старость считает невозможным. Жан Дюш Ошибки молодых — неиссякаемый источник опыта для тех, кто постарше. Веслав Брудзиньский Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами. Эбигайл ван Берен Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. Дервуд Финчер Кошка, однажды присевшая на горячую печку, уже никогда не сядет на горячую печку — и хорошо сделает, но уже никогда не сядет и на холодную. Марк Твен Что может быть мучительнее, чем учиться на собственном опыте. Только одно. Не учиться на собственном опыте. Лоренс Питер Если не считать опыта по обмену опытом, то другого опыта у него не было.

Цаль Меламед Фраза. «У меня 25-летний опыт» — означает. «У меня годовой опыт, которому теперь уже 24 года». Клаус Моллер Старые дураки — самые большие дураки. У них больше опыта.(см. КОМПЕТЕНТНОСТЬ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Опыт

основанное на практике чувственно-эмпирическое познание действительности, единство знаний и умений, навыков. В истории философии широкое распространение получили воззрения Эмпиризма и Сенсуализма, согласно которым О. Трактовался как единственный источник знания. Представители идеалистического эмпиризма (Дж. Беркли, Д. Юм) ограничивали О. Совокупностью ощущений и восприятий, отрицая, что в основе О. Лежит объективная реальность. Материалистический эмпиризм (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Д. Дидро..

Опыт

ОПЫТ - эмпирическое познание действительности. Единство знаний и умений. Опыт выступает как результат взаимодействия человека и мира и передается от поколения к поколению.. ..

Опыт

ОПЫТ, чувственно-эмпирическое познание действительности. Единство знаний и умений.. ..

Опыт

(в философском смысле) — означает как отдельные состояния сознания, испытываемые или испытанные субъектом, так и совокупность таких состояний у единичных людей и у всего человечества. О. Есть первичный источник наших знаний, дающий материал для всякого другого познания. С различных точек зрения О. Разделяется на прямой и косвенный, внутренний и внешний, житейский и научный. Состояния, переживаемые и пережитые самим данным субъектом, составляют его прямой или непосредственный О. Достоверное свиде..

Опыт

Брать/ взять на опыт что. Новг. Проверять что-л. НОС 7, 14.. ..

Оппозиция

Опираться можно только на то, что оказывает сопротивление. Стендаль Безопаснее всего опираться на оппозицию. Феликс Райчак Я уважаю лишь тех, кто мне оппонирует, но я не намерен терпеть их. Шарль де Голль Оппозиция — это искусство обещать то, чего правительство не может исполнить. Гаролд Николсон Оппозиция. В политике — партия, которая удерживает правительство от буйного помешательства, подрезая ему поджилки. Амброз Бирс Лучшее место для критики правительства — правительственная печать. Лучшее м..

Оптимизм-пессимизм

Шестьдесят лет тому назад «оптимист» и «дурак» не были синонимами. Марк Твен в 1905 г. Что такое пессимизм. Результат столкновения двух разных оптимизмов. Станислав Ежи Лец Пессимизм — это настроение, оптимизм — воля. Ален Оптимизм — карикатура на надежду. Жильбер Сесброн X — вечный оптимист. Этим он радует все режимы. Станислав Ежи Лец Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители. Франсуа Гизо Расходовать оптимизм нужно умеренно, чтобы хватило до конца года. Станислав Ежи Лец Пес..

Ораторы И Речи

Поэтами рождаются, ораторами становятся. Видоизмененный Цицерон Все хорошие ораторы начинали как плохие ораторы. Ралф Эмерсон Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого. Петр I Откуда я знаю, что я думаю, пока я не услышу, что говорю. Грэм Уоллес Страсти — вот ораторы многолюдных собраний. Антуан де Ривароль Митинг — это когда собирается много народу и одни говорят то, что не думают, а другие думают то, что не говорят. Владимир В..

Орбен Роберт

Орбен РобертОрбен РобертАфоризмы, цитаты• Первая проблема родителей - научить детей, как себя вести в приличном обществе. Вторая - найти это приличное общество.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Опыт

• бесценный опыт. ..

Опыт

Попытка, эксперимент.. ..

Опыт

Совокупность усвоенных знаний, навыков. Познания, основанные на пережитом, испытанном. О характере, размере, основе опыта. Богатый, большой, вековой, великий, всемирный, гигантский, громадный, дедовский, длительный, долгий, долголетний, душевный, живой, жизненный, житейский, индивидуальный, исторический, коллективный, колоссальный, личный, мировой, многовековой, многолетний, накопленный, народный, немалый, непосредственный, обобщенный, общественный, объективный, огромный, основательный, практиче..

Опыт

Эмпирическое познание действительности. Единство знаний и умений. Опыт выступает как результат взаимодействия человека и мира и передается от поколения к поколению.. ..

Опыт

М.1) Отражение в человеческом сознании законов объективного мира и общественной практики, полученное в результате активного практического познания.2) а) Совокупность практически усвоенных знаний, навыков.б) Знание жизни, основанное на пережитом, испытанном.3) а) Воспроизведение какого-л. Явления в искусственно созданных условиях с целью его исследования.б) Проверка научных знаний лабораторным путем.4) а) Попытка осуществления чего-л. Проба.б) Результат такой попытки.. ..

Опыт

О́ПЫТ -а. М.. ..

Опыт

-а, м. 1. Отражение в сознании людей законов объективного мира и общественной практики, полученное в результате их активного практического познания (спец.). Чувственный о. 2. Совокупность знаний и практически усвоенных навыков, умений. Жизненный о. О. Исследовательской работы. О. Строительства. Поделиться своим опытом с кем-н.3. Воспроизведение какого-н. Явления экспериментальным путём, создание чего-н. Нового в определённых условиях с целью исследования, испытания. Удачный о. Химические опыты. ..

Опыт

Опыта, м. 1. Мн. Редко. Совокупность практически усвоенных знаний, уменья, навыков. Для того, чтобы правильно руководить, необходимо опыт руководителей дополнить опытом партийной массы, оптом рабочего класса, опытом трудящихся, опытом так называемых "маленьких людей". Сталин (заключительное слово на Пленуме ЦК ВКП(б) 5 марта 1937 г.). Большой жизненный опыт. Педагогический опыт. Административный опыт. Революционный опыт. Испытанное на практике. Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни. Пушк..

Опыт

(опыты) чего, в чем, по чему и с кем. Опыт революционной борьбы. Опыт строительства. Потом появились на столе бумажки с крупными каракулями — первые ее опыты в письме (Гладков). Имеется опыт по использованию новых материалов. Опыты с кроликами и морскими свинками.. ..

Опыт

Искон. Производное от опытать «испытать», преф. Образования от пытать. См. Попытка, испытать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Опыт

Древнерусское – опытать (испытывать).. ..

Опыт

О́пыт От пыта́ть (см.). Ср. Миккола, Ursl. Gr. 3, 91. •• [Об истории слова о́пыт, первоначально – "пробное молоченье", см. Подробно С. И. Котков, Сказки о русском слове, М., 1967, стр. 80 и сл. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Опыт

- результат чувственно эмпирического отражения в человеческой психике объективной действительности, выражающийся в единстве знаний, навыков, умений.. ..

Опыт

Знание, приобретённое в процессе непосредств. Переживаний, впечатлений, наблюдений, практич. Действий, в отличие от знания, достигнутого посредством абстрактного мышления. Единство знаний и умений. Одно из осн. Понятий теории познания. ..

Опыт

1) прежде всего то, что происходит с человеком в его жизни и что он осознает;2) в философии опыт есть основа всего непонятийного знания о действительности. У Канта опыт есть главный продукт нашего рассудка, с него начинается познание.. ..

Опыт

L ) философская категория, фиксирующая целостность и универсальность человеческой деятельности как единства знания, навыка, чувства, воли. Характеризует механизм социального, исторического, культурного наследования. 2) гносеологическая категория, фиксирующая единство чувственно-эмпирической деятельности. Понятие О. Активно развивалось в противостоянии эмпиризма и рационализма, по разному оценивающих статус О. В структуре познавательного процесса. От трактовки его в качестве единственного источни..

Опыт

ОПЫТ - 1) философская категория, фиксирующая целостность и универсальность человеческой деятельности как единства знания, навыка, чувства, воли. Характеризует механизм социального, исторического, культурного наследования (см. КУЛЬТУРА, СОЦИАЛИЗАЦИЯ). 2) гносеологическая категория, фиксирующая единство чувственно-эмпирической деятельности. Понятие О. Активно развивалось в противостоянии эмпиризма и рационализма, по разному оценивающих статус О. В структуре познавательного процесса. От трактовки е..

Опыт

— l ) философская категория, фиксирующая целостность и универсальность человеческой деятельности как единства знания, навыка, чувства, воли. Характеризует механизм социального, исторического, культурного наследования. 2) гносеологическая категория, фиксирующая единство чувственно-эмпирической деятельности. Понятие О. Активно развивалось в противостоянии эмпиризма и рационализма, по разному оценивающих статус О. В структуре познавательного процесса. От трактовки его в качестве единственного источ..

Дополнительный поиск Опыт Опыт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Опыт" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Опыт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа