Освальд Шпенглер

149

(1880—1936 гг.) философ Если даже человек — мыслящее существо, то он все же далек от того, чтобы быть созданием, существование которого заключается в мышлении.Общечеловеческой этики не существует.Первобытный человек — это блуждающее животное, существо, чье бодрствование на ощупь пробирается через жизнь.Перспективу птичьего полета заменили перспективой лягушки.Растение живет, не зная этого. Животное живет и знает об этом. Человек удивляется своей жизни и задает вопросы. Но ответа на них человек дать не может. Он может лишь верить в правильность своего ответа, и здесь не существует ни малейшего различия между Аристотелем и последним из дикарей.У «человечества» нет никакой цели, никакой идеи, никакого плана, так же как нет цели у вида бабочек или орхидей.

«Человечество» — пустое слово.Умирая, культура превращается в цивилизацию.Целесообразность сделалась излюбленным словом, при помощи которого цивилизованный ум ассимилировал себе вселенную.Человек — это единственное существо, знающее о смерти.Человек действия — это цельный человек. В созерцателе же каждый отдельный орган стремится действовать, невзирая на тело и вопреки ему.Человек как растение — либо растет, либо отмирает. Третьего не дано.Человек, придерживающийся фактов, и поэт никогда не поймут друг друга.Чувствующий орган одновременно является понимающим органом.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Оружие

Бог создал людей, а Кольт сделал их равными. Американское присловье Кольт. Реквизит скотской эпохи. Веслав Малицкий Согласно закону Запада, кольт 45-го калибра бьет четырех тузов. Билл Джонс Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. Джонни Карсон (фраза приписывается гангстеру Аль Капоне) В нашей школе при входе проверяют, нет ли у тебя револьвера или ножа, и если у тебя ничего нет, тебе всегда что-нибудь дадут. Эмо Филипс Добро должно быть с кулаками —..

Оруэлл Джордж

Оруэлл Джордж(Orwell)Оруэлл, Джордж (Orwell, George) (наст. Имя и фамилия Эрик Блэр, Blair) (1903 - 1950) Английский писатель, публицист. Участвовал в гражданской войне в Испании 1936 - 1939, был ранен. Среди произведений - "Памяти Каталонии" (1938), "Скотный двор" (1945), роман-антиутопия "1984" (1949).Афоризмы, цитаты• Каждое поколение считает себя более умным, чем предыдущее, и более мудрым, чем последующее.• В девяти случаях из десяти революционер - это скалолаз с бомбой в кармане.• ________..

Оскар Уайльд

(1854—1900 гг.) писатель Актер — вот критик драмы. Музыкальный критик — это певец, или скрипач, или флейтист.Америку много раз открывали до Колумба, но никому об этом не рассказывали.Англичане обладают волшебным даром превращать вино в воду.Атеизм нуждается в религии ничуть не меньше, чем вера.Большинство людей терпят банкротство потому, что вкладывают слишком крупный капитал в прозу жизни. Разориться на поэзии по крайней мере почетно.Большинству наших современных портретистов суждено полное за..

Остин О'малли

(1858—1932 гг.) писатель Джентльмен — это человек, который любую рассказанную ему историю слышит впервые.За политиками, как и за пьяницами, убирать всегда приходится нам.Мертвых грабят подлые воры и процветающие писатели.Мстить — это во многих случаях все равно что кусать собаку, которая укусила тебя.Память — это безумная баба, которая собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.После тридцати пяти мужчина начинает думать о женщинах. До этого возраста ему достаточно чувствовать.Самая благородная ..

Дополнительный поиск Освальд Шпенглер Освальд Шпенглер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Освальд Шпенглер" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Освальд Шпенглер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа