Островский А.н

183

Островский А.Н.Островский Александр Николаевич (1823 - 1886) Русский драматург, театральный деятель.Афоризмы, цитаты -Островский А.Н. - биография• Публика ходит в театр смотреть хорошее исполнение хороших пьес, а не самую пьесу. Пьесу можно и прочесть.• __________• "Гроза", 1859 *)• Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие. В мещанстве, сударь, вы ничего, кроме грубости да бедности нагольной не увидите. И никогда нам, сударь, не выбиться из этой коры. Потому что честным трудом никогда не заработать нам больше насущного хлеба. А у кого деньги, сударь, тот старается бедного закабалить, чтобы на его труды даровые еще больше денег наживать. Знаете, что ваш дядюшка, Савел Прокофьич, городничему отвечал. К городничему мужички пришли жаловаться, что он ни одного из них путем не разочтет.

Городничий и стал ему говорить. "Послушай, - говорит, - Савел Прокофьич, рассчитывай ты мужиков хорошенько. Каждый день ко мне с жалобой ходят!" Дядюшка ваш потрепал городничего по плечу да и говорит. "Стоит ли, ваше высокоблагородие, нам с вами о таких пустяках разговаривать. Много у меня в год-то народу перебывает. Вы то поймите. Не доплачу я им по какой-нибудь копейке на человека, у меня из этого тысячи составляются, так оно. Мне и хорошо!" Вот как, сударь. А между собой-то, сударь, как живут. Торговлю друг у друга подрывают, и не столько из корысти, сколько из зависти. Враждуют друг на друга. Залучают в свои высокие-то хоромы пьяных приказных, таких, сударь, приказных, что и виду-то человеческого на нем нет, обличье-то человеческое потеряно.

А те им за малую благостыню на гербовых листах две злостные кляузы строчат на ближних. И начнется у них, сударь, суд да дело, и несть конца мучениям. Судятся, судятся здесь да в губернию поедут, а там уж их и ждут да от , радости руками плещут. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Водят их, водят, волочат их, волочат, а они еще и рады этому волоченью, того только им и надобно. "Я, - говорит, -потрачусь, да уж и ему станет в копейку". - (Кулигин. Мещанин, часовщик-самоучка, отыскивающий перпетуум-мобиле)• Отчего люди не летают. Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы. Мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела.

- (Катерина. Жена Тихона Кабанова)• Вот так-то и гибнет наша сестра-то. В неволе-то кому весело. Мало ли что в голову-то придет. Вышел случай, другая и рада. Так очертя голову и кинется. А как же это можно, не подумавши, не рассудивши-то. Долго ли в беду попасть. А там и плачься всю жизнь, мучайся. Неволя-то еще горчее покажется. А горька неволя, ох, как горька. Кто от нее не плачет. А пуще всех мы, бабы. Вот хоть я теперь. Живу, маюсь, просвету себе не вижу. Да и не увижу, знать. Что дальше, то хуже. А теперь еще этот грех-то на меня. Кабы не свекровь. Сокрушила она меня. От нее мне и дом-то опостылел. Стены-то даже противны. - (Катерина. Жена Тихона Кабанова)• А вот умные люди замечают, что у нас и время-то короче становится. Бывало, лето и зима-то тянутся-тянутся, не дождешься, когда кончатся.

А нынче и не увидишь, как пролетят. Дни-то и часы все те же как будто остались, а время-то, за наши грехи, все короче и короче делается. Вот что умные-то люди говорят. - (Феклуша. Странница)• Да что ж ты мне прикажешь с собой делать, когда у меня сердце такое. Ведь уж знаю, что надо отдать, а все добром не могу. Друг ты мне, и я тебе должен отдать, а приди ты у меня просить - обругаю. Я отдам, отдам, а обругаю. Потому, только заикнись мне о деньгах, у меня всю нутренную разжигать станет. Всю нутренную вот разжигает, да и только. Ну, и в те поры ни за что обругаю человека. Вот какие со мной истории бывали. О посту как-то о великом я говел, а тут нелегкая и подсунь мужичонка. За деньгами пришел, дрова возил. И принесло ж его на грех-то в такое время.

Согрешил-таки. Изругал, так изругал, что лучше требовать нельзя, чуть не прибил. Вот оно, какое сердце-то у меня. После прощенья просил, в ноги кланялся, право так. Истинно тебе говорю, мужику в ноги кланялся. Вот до чего меня сердце доводит. Тут на дворе, в грязи, ему и кланялся. При всех ему кланялся. - (Дико'й Савел Прокофьевич. Купец, значительное лицо в городе)• Вот жизнь-то. Живем в одном городе, почти рядом, а увидишься раз в неделю, и то в церкви либо на дороге, вот и все. Здесь что вышла замуж, что схоронили - все равно. - (Борис Григорьевич. Племянник Савела Прокофьевича Дикого)• Чужая душа потемки. - (Кабаниха, Кабанова Марфа Игнатьевна. Богатая купчиха)• Ну, чего вы боитесь, скажите на милость. Каждая теперь травка, каждый цветок радуется, а мы прячемся, боимся, точно напасти какой.

Гроза убьет. Не гроза это, а благодать. Да, благодать. У вас все гроза. Северное сияние загорится, любоваться бы надобно да дивиться премудрости. "с полночных стран встает заря". А вы ужасаетесь да придумываете. К войне это или к мору. Комета ли идет, - не отвел бы глаз. Красота. Звезды-то уж пригляделись, все одни и те же, а это обновка. Ну, смотрел бы да любовался. А вы боитесь и взглянуть-то на небо, дрожь вас берет. Изо всего-то вы себе пугал наделали. Эх, народ. - (Кулигин. Мещанин, часовщик-самоучка, отыскивающий перпетуум-мобиле)• "Волки и овцы", 1875• - Да разве кругом нас люди живут. (...) Волки да овцы. Волки кушают овец, а овцы смиренно позволяют себя кушать. - (Лыняев Михаил Борисович. Богатый барин, лет под 50, почетный мировой судья)• - И барышни тоже волки.

- (Мурзавецкая Меропия Давыдовна. Девица лет 65-ти, помещица)• - Самые опасные. Смотрит лисичкой, все движения так мягки, глазки томные, а чуть зазевался немножко, так в горло и влепится. - (Лыняев)• - Тебе все волки мерещатся, - пуганая ворона куста боится. А меня ты куда ж. Да нет, уж лучше в волки запиши. Я хоть и женщина, а овцой с тобой в одном стаде быть не хочу. - (Мурзавецкая)• И крокодилы плачут, а все-таки по целому теленку глотают. - (Лыняев Михаил Борисович. Богатый барин, лет под 50, почетный мировой судья)• Женщины любят думать, что они свободны и могут располагать собой, как им хочется. А на деле-то они никак и никогда не располагают собой, а располагают ими ловкие люди. - (Беркутов Василий Иванович.

Помещик, сосед Купавиной)• Когда обращаются к медику, так от него не сострадания требуют, а знания своего дела и полезного совета. - (Беркутов Василий Иванович. Помещик, сосед Купавиной)• Кто что ни говори, а холостая жизнь очень приятна. Вот теперь, например, если б я был женат, ведь жена помешала бы спать. "Не спи, душенька, нехорошо, тебе не здорово, ты от этого толстеешь". А того и знать не хочет, как ее "душеньке" приятно уснуть, когда сон клонит и глаза смыкаются. А как хорошо просыпаться холостому. Как только откроешь глаза, первая мысль. Что ты сам себе господин, что ты свободен. - (Лыняев Михаил Борисович. Богатый барин, лет под 50, почетный мировой судья)• *) Текст "Гроза" - в Библиотеке Максима Мошкова• "Лес", 1870• Я, господа, не против образования, но и не за него.

Развращение нравов на двух концах. В невежестве и в излишестве образования. Добрые нравы посередине. - (Гурмыжская Раиса Павловна. Очень богатая помещица, вдова, лет 50-ти с небольшим)• Когда были счастливы люди. Под кущами. (...) Теперь между нами явился закон, явилась и холодность. Прежде, говорят, был произвол, но зато была теплота. Зачем много законов. Зачем определять отношения. Пусть сердце их определяет. Пусть каждый сознает свой долг. Закон написан в душе людей. - (Милонов Евгений Аполлоныч. Богатый сосед Гурмыжской)• - Раисе Павловне угодно, чтоб я женился на вас. А что Раисе Павловне угодно. (...) Мы с вами люди бедные. Дожидаться покуда прогонят. Не, уж покорно благодарю. Куда мне. Опять к маменьке. (...) Расчет прямой. Кажется, можно понять.

(...) Перед кем здесь неприступность-то разыгрывать. Ведь Раиса Павловна обещает много денег дать. Чего ж еще. Креститься надо обеими руками. - (Буланов Алексей Сергеевич. Молодой человек, недоучившийся в гимназии)• - Иное можно купить за деньги, а другого нельзя. - (Аксюша, Аксинья Даниловна. Дальняя родственница Гурмыжской, бедная девушка лет 20-ти)• - Философия. Вы толку в деньгах не знаете, оттого так и разговариваете. Видно, нужды-то не видали. А тут впереди жизнь приятная. За деньги-то люди черту душу закладывают, а не то чтоб отказываться. - (Буланов)• - Ах, барин, барин. Молоды вы очень. - (Карп. Лакей Гурмыжской)• - Знаю, что молод. Что ж мне делать-то. Уж как ни старайся, а вдруг лет не прибавится. Я только из гимназии.

- (Буланов Алексей Сергеевич. Молодой человек, недоучившийся в гимназии)• - Да что гимназия. Другие и в гимназии не были, да такие ловкие. - (Карп)• - Да на что ловкие-то. - (Буланов)• - Да на все, а уж особливо, что мимо рук-то плывет. - (Карп)• Еще неизвестно, куда вас Раиса Павловна определят. Они хоть и барыня, а ведь их дело женское. Никак даже невозможно этого знать, что у них на уме. Вдруг одно, и сейчас другое. У них в мыслях не то, что на деле, на дню до семи перемен бывает. Вот вы говорите. Жениться. А может, что другое заставят делать. Вы своей воли не имеете. Привезли вас на пропитание, так как маменька у вас в бедности. - (Карп, лакей Гурмыжской, Буланову)• - Ты подыграйся к тетушке, она женщина богатая. Молод еще ты.

А, впрочем, как знать, эти способности рано открываются. Умеешь. - (Геннадий Несчастливцев. Актер, племянник мужа Гурмыжской)• - Умею-с. - (Буланов Алексей Сергеевич. Молодой человек, недоучившийся в гимназии)• - Браво. Где же это ты научился в такие младенческие годы. (...) Подыгрываться-то, братец, угождать, ползать-то. - (Несчастливцев)• - Нужда научит-с. Я в жизни очень несчастлив-с. - (Буланов)• - Вздор, не верю. Ты счастлив. Несчастлив тот, кто угождать и подличать не умеет. - (Несчастливцев)• Было бы только земли побольше, да понимать свой интерес, помещичий. А то и без ума можно прожить-с. - (Буланов Алексей Сергеевич. Молодой человек, недоучившийся в гимназии)• В бедности-то всякий жить умеет. Нет, ты умей прожить деньги с эффектом.

Тут много ума нужно. - (Аркадий Счастливцев, актер)• Комедианты. Нет, мы артисты, благородные артисты, а комедианты - вы. Мы коли любим, так уж любим. Коли не любим, так ссоримся или деремся. Коли помогаем, так уж последним трудовым грошом. А вы. Вы всю жизнь толкуете о благе общества, о любви к человечеству. А что вы сделали. Кого накормили. Кого утешили. Вы тешите только самих себя, самих себя забавляете. Вы комедианты, шуты, а не мы. - (Геннадий Несчастливцев Гурмыжской)• "Не было ни гроша, да вдруг алтын", 1872• Хорошо тому, у кого довольно награблено, оченно ему можно быть исправным обывателем. - (Мигачева Домна Евсигневна. Мещанка)• Ежели счесть теперь все повинности да провинности, оклады да наклады, поборы да недоборы, торжества да празднества, - так ведь можно и пожалеть по человечеству.

С одного-то вола семи шкур не дерут. - (Епишкин Истукарий Лупыч. Купец-лавочник)• От чего это богатым никто ничего не советует, а все только бедным. Как будто у бедных уж и ума нет. У нас, бедных, только денег нет, а ум такой же, как и у вас. Что нынче за свет такой. С наставлением набивается всякий, а денег никто не дает. - (Анна Тихоновна. Жена чиновника Крутицкого)• - Деньги вода, так сквозь пальцы и плывут. Денежка-то без ног, а весь свет обойдет. - (Елеся. Сын мещанки Мегачевой)• - Бегают денежки, шибко бегают. Безумия в мире много, оттого и бегают. Кто умен-то, тот ловит их да в тюрьму. - (Крутицкий Михей Михеич. Отставной чиновник)• Сколько ни умывайся, белей воды не будешь. Медведь и не умывается, да здоров живет. - (Елеся.

Сын мещанки Мигачевой)• - Почему я умна. (...) Потому я женщина ученая. - (Фетинья Мироновна. Жена купца-лавочника Епишкина)• - Другие б и рады, да негде им этого ученья взять. - (Мигачева Домна Евсигневна. Мещанка)• - Моему ученью ты не обрадуешься. Я себе все ученье видела от супруга. (...) Ты спроси только, чем я не бита. И кочергой бита, и поленом бита, и об печку бита, только печкой не бита. - (Фетинья Мироновна. Жена купца-лавочника Епишкина)• Не бойся суда, а бойся судьи. - (Мигачева Домна Евсигневна. Мещанка)• - Вот теперь мы как миллионщики жить будем. - (Елеся. Сын мещанки Мегачевой)• - Есть-таки разница. - (Мигачева Домна Евсигневна. Мещанка)• - Никакой, те же двадцать четыре часа в сутки. - (Елеся)• Не было ни гроша, да вдруг алтын.

- (Фетинья Мироновна. Жена купца-лавочника Епишкина)• "Бесприданница", 1878 *)• Как же ты хочешь, чтоб он разговаривал, коли у него миллионы. С кем ему разговаривать. Есть человека два-три в городе, с ними он разговаривает, а больше не с кем. Ну, он и молчит. Он и живет здесь не подолгу от этого от самого. Да и не жил бы, кабы не дела. А разговаривать он ездит в Москву, в Петербург да за границу, там ему просторнее. - (Гаврило, клубный буфетчик, о Кнурове).

Значения в других словарях
Остин Фелпс

(1820—1890 гг.) писатель Великие идеи приходят, когда мир нуждается в них.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Осторожность И Риск

..

Островский А.н. - Биография

Островский А.Н. - биографияОстровский Александр Николаевич (1823 - 1886) Островский А.Н. Биография Русский драматург, театральный деятель. Родился 12 апреля (по старому стилю - 31 марта) 1823, в Москве. Отец Островского окончил курс в духовной академии, но служил стал в гражданской палате, а затем занимался частной адвокатурой. Потомственное дворянство было приобретено. Мать, которой он лишился еще в детстве, — родом из низшего духовенства. Систематического образования не получил. Детство и част..

Острота

Остротасм. Остроумие(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Дополнительный поиск Островский А.н Островский А.н

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Островский А.н" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Островский А.н, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа