Отпуск

175

Отпуск. Свободное время, которое дается служащим, чтобы дать им понять, что на службе могут обойтись без них и во все остальное время. Луи Фортен Отпуск. Две недели на пляже и пятьдесят на мели. Леонард Луис Левинсон Когда начался всемирный потоп, дождь лил 40 дней и 40 ночей. Точь-в-точь как во время моего последнего отпуска. Роберт Орбен Одни, чтобы отдохнуть от дел, спешат уйти в отпуск, другие — вернуться из отпуска. Александр Климов Планировать отпуск очень легко. Начальник говорит вам когда. Жена говорит где. Отправляясь в отпуск, возьми вдвое меньше вещей и вдвое больше денег. «Правило Штицера» Никто так не нуждается в отпуске, как человек, только что вернувшийся из отпуска. Элберт Хаббард(см. ОТДЫХ), (см. ПУТЕШЕСТВИЯ)(Источник.

«Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Отпуск

IО́тпуск в СССР ежегодное время отдыха, гарантированное Конституцией СССР (ст. 119), в течение которого за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Наряду с О. Для отдыха законодательство предусматривает О. По временной нетрудоспособности (См. Временная нетрудоспособность), отпуск по беременности и родам, а также учебные О. Рабочим и служащим, обучающимся без отрыва от производства. Ежегодный О. Предоставляется рабочим и служащим продолжительностью не менее 15 рабочих..

Отпуск

ОТПУСК - в Российской Федерации ежегодный отдых, предоставляемый всем рабочим и служащим (кроме временных и сезонных) с сохранением среднего заработка. Продолжительность не менее 24 рабочих дней (в расчете на 6-дневную рабочую неделю), для несовершеннолетних - 1 календарный месяц. Некоторым категориям работников предоставляются дополнительные отпуска. Установлены также оплачиваемые отпуска по временной нетрудоспособности. По беременности и родам. Лицам, совмещающим работу с обучением. По уважите..

Отпуск

См. Закаливание.. ..

Отпуск

Взять академический отпуск. Жарг. Шк. Шутл. Заболеть. ВМН 2003, 97.. ..

Отпуск

-а, мн. Отпуска́, м.. ..

Открытия, Изобретения

Ничто так не отвлекает ученых, как преждевременное открытие. Жан Ростан Ложный шаг не раз приводил к открытию новых дорог. Лешек Кумор Нужда рождает изобретение, изобретение — две нужды. Ясон Эвангелу Тот, кто совершает открытие, видит то, что видят все, и думает то, что никому не приходит в голову. Альберт Сент-Дьерди Миллионы людей видели, как падают яблоки, но только Ньютон спросил почему. Бернард Барух Многие имели ванну. Но гениально ее принял только один. Владимир Колечицкий Все с детства ..

Отношение

Отношениесм. Оценка(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Отто Людвиг

(1813—1865 гг.) писатель и критик Время рисует нечто другое, чем воспоминание. Воспоминание сглаживает старые морщины, время прибавляет их.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Отто Фон Шёнхаузен Бисмарк

(1815—1898 гг.) государственный деятель и дипломат, прусский (затем германский) канцлер Абсолютизм требует от правителя в первую очередь беспристрастия, честности, верности своему долгу, работоспособности и скромности.Горе тому государственному деятелю, который не позаботится найти такое основание для войны, которое и после войны еще сохранит свое значение.Даже победоносная война — это зло, которое должно быть предотвращено мудростью народов.Дружба между мужчиной и женщиной очень слабеет при на..

Отпуск

В Российской Федерации ежегодный отдых, предоставляемый всем рабочим и служащим (кроме временных и сезонных) с сохранением среднего заработка. Продолжительность не менее 24 рабочих дней (в расчете на 6-дневную рабочую неделю), для несовершеннолетних - 1 календарный месяц. Некоторым категориям работников предоставляются дополнительные отпуска. Установлены также оплачиваемые отпуска по временной нетрудоспособности. По беременности и родам. Лицам, совмещающим работу с обучением. По уважительным при..

Отпуск

1. М.1) Действие по знач. Глаг. Отпустить (1а1-4,6), отпускать.2) Временное освобождение от службы, работы для отдыха или других целей.2. М. Устар.Молитва, которую читают или поют при окончании церковной службы.3. М. Устар.Вывоз за границу. Экспорт.. ..

Отпуск

О́ТПУСК -а. Мн. Отпуска́. М.. ..

Отпуск

-а, предл. В отпуске и в отпуску, мн. -а. -ов,м. 1. См. Отпустить. 2. Временное освобождение от работы для отдыха. Ежегодный о. Дополнительный о. Находиться в отпуске. Вернуться из отпуска. II прил. Отпускной, -ая, -ое. Отпускное время. Отпускные деньги (за время оплаченного отпуска). Получить отпускные (сущ.).. ..

Отпуск

Отпуска, мн. Отпуски-отпуска, м. 1. Только ед. Действие по глаг. Отпустить в 3, 4, 8 и 9 знач. - отпускать. Отпуск товаров. Отпуск электроэнергии. 2. Временное, на определенный срок, освобождение от службы, работы. Право на отдых обеспечивается сокращением рабочего дня для подавляющего большинства рабочих до 7 часов, установлением ежегодных отпусков рабочим и служащим с сохранением заработной платы. Конституция СССР. Владимир . Написал просьбу об отпуске. Пушкин. Получить отпуск. Быть в отпуске ..

Отпуск

Оплачиваемое внерабочее время, предоставляемое один раз в год продолжительностью от 15 до 48 рабочих дней, в зависимости от условий труда.. ..

Отпуск

1. Оплачиваемое внерабочее время, устанавливаемое трудовым законодательством при сохранении места работы (должности) и среднего заработка. О. Предоставляется 1 раз в год продолжительностью от 15 до 48 рабочих дней и более в зависимости от сложности и тяжести труда. 2. Передача кому-либо каких-либо вещей по каким-либо документам, выдача потребителям, продажа.. ..

Отпуск

- предоставляется ежегодно с сохранением места работы (должности) и среднего заработка всем рабочим и служащим (кроме временных и сезонных работников). Минимальная продолжительность ежегодных отпусков при пятидневной и шестидневной рабочей неделе устанавливается законодательством. Продолжительность отпусков работников определяется администрацией соответствующего предприятия с учетом установленного законодательством минимума.. ..

Отпуск

Перерыв в работе, свободное время, которое предоставляется ежегодно с сохранением места работы (должности) и среднего заработка всем рабочим и служащим (кроме временных и сезонных работников). Ежегодный оплачиваемый О. Предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 рабочих дней (в расчете на шестидневную рабочую неделю). Работникам моложе 18 лет ежегодный О. Предоставляется продолжительностью 1 календарный месяц. См. Тж. Ежегодный Основной Отпуск.. ..

Отпуск

- перерыв в работе, свободное время, которое предоставляется ежегодно с сохранением места работы (должности) и среднего заработка всем рабочим и служащим (кроме временных и сезонных работников). Ежегодный оплачиваемый О. Предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 рабочих дней (в расчете на шестидневную рабочую неделю). Работникам моложе 18 лет ежегодный О. Предоставляется продолжительностью 1 календарный месяц. (см. ЕЖЕГОДНЫЙ ОСНОВНОЙ ОТПУСК).. ..

Отпуск

См. Ежегодный основной отпуск,.. ..

Отпуск

См. Ежегодный основной отпуск,.. ..

Отпуск

Металлов - вид термич. Обработки сплавов, осуществляемый после закалки, в результате к-рой образуется мартенсит. При О. Сплав нагревают до нек-рой темп-ры с последующим охлаждением (как правило, на воздухе или в воде). Сталь в результате закалки приобретает не только высокую твёрдость, но и хрупкость, что является нежелательным. Кроме того, высокая твёрдость затрудняет окончат. Механич. Обработку деталей. Чтобы уменьшить хрупкость в повысить пластичность закалённой стали, её подвергают О. Различ..

Отпуск

Snap temper — Отпуск.Промежуточная обработка для снятия напряжений, применяемая для сталей немедленно после закалки, чтобы предотвратить образование трещин. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Отпуск

Процесс термической обработки металла, имеющий целью устранение внутренних напряжений и излишней хрупкости закаленных изделий. Процесс О. Состоит в нагреве изделия ниже критической точки и последующем быстром или медленном его охлаждении. О. Стали производится при темп-рах 160—600° в зависимости от рода и назначения изделий.. ..

Дополнительный поиск Отпуск Отпуск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отпуск" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отпуск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа