Педагог

155

Педагогсм. Воспитатель(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Педагог

(греч. Paidagogós — воспитатель, от páis, родительный падеж paidós — дитя и ágo — веду, воспитываю) учитель общеобразовательной школы, преподаватель профессионально-технического, среднего специального или высшего учебного заведения, воспитатель в дошкольном учреждении, школе-интернате, детдоме, воспитательной колонии, работник внешкольного учреждения и др., а также научный сотрудник, разрабатывающий проблемы педагогики как науки, и др.. ..

Педагог

ПЕДАГОa (от греч. Paidagogos - воспитатель) - 1) лицо, ведущее практическую работу по воспитанию, образованию и обучению детей и молодежи и имеющее специальную подготовку в этой области (учитель общеобразовательной школы, преподаватель профессионально-технического училища, среднего специального учебного заведения, воспитатель детского сада и т. Д.).2) Ученый, разрабатывающий теоретические проблемы педагогики.. ..

Педагог

(Παιδαγωγός) — раб, уходу которого в афинских семействах поручались мальчики с шестилетнего возраста. На обязанности П. Лежала охрана воспитанника от физических и нравственных опасностей, а до поступления мальчика в школу — и элементарное обучение грамоте. П. Должен был сопровождать своего воспитанника в школу и быть неотлучно при нем во время выходов из дома, под строжайшей ответственностью. В П. Избирали обыкновенно таких рабов, которые не были пригодны ни для какой другой работы, но отличалис..

Паустовский К.г

Паустовский К.Г.Паустовский Константин Георгиевич (1892 - 1968) Русский писатель. 1912 - публикация первого рассказа "На воде". Среди произведений - сборники рассказов и очерков, повести, романы - "Морские наброски" (1925), "Минетоза" (1927), "Встречные корабли" (1928), "Блистающие облака" (1929), "Кара-Бугаз" (1932), "Судьба Шарля Лонсевиля" (1933), "Колхида" (1934), "Черное море" (1936), "Созвездие гончих псов" (1937), "Исаак Левитан" (1937), "Орест Кипренский" (1937), "Летние дни" (1937), "Се..

Певцы

Баритон. Переходная стадия от тенора к человеку. Рулада — это художественное полоскание горла. Адриан Декурсель Это самая великолепная астма, которую мне доводилось слушать. Некий врач о французской оперной певице Софи Арну Она велика в своем жанре. Да жанр-то у нее больно мал. Певица Анджелика Каталани о певице Генриетте Зонтаг Даром только птички поют. Федор Шаляпин Если хотите знать мое мнение, то еще ни один оперный тенор не умер слишком рано. Томас Бичем Исполнитель плохой песни всегда начи..

Педарит

(Педарет) спартанский военачальник, участник Пелопоннеской войныПедарит, не избранный в число трехсот (лучших воинов), ушел, сияя и радуясь, что в городе есть триста человек лучших, чем он. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Педро Кальдерон Де Ла Барка

(1600—1681 гг.) драматург Величайшая победа — победа над самим собой.Есть люди, испытывающие такое удовольствие постоянно жаловаться и хныкать, что для того, чтобы не лишиться его, кажется, готовы искать несчастий.Кто избирает между умом и красотой, тот должен взять красивую своей дамой сердца, а умную — своей женой.Кто не обожает недостатки той, которую он любит, тот не может сказать, что он в самом деле влюблен.Лучше всего хранит тайну тот, кто ее не знает.Не лучше ли было бы во всех случаях, ..

Педагог

(греч.). У греков ученый раб, сопровождавший детей своего господина в школу. Теперь учитель, воспитатель, сведущий в воспитании.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в древ. Греции - тот из рабов, которому вверялся ближайший надзор за детьми, - их дядька. Отсюда общеупотребительное теперь название воспитателя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)воспитатель. Сведущий в педагогике.(Источни..

Педагог

• прирожденный педагог. ..

Педагог

См. Учитель.... ..

Педагог

(иноск.) - наставник, учитель (собств. Знакомый с наукой воспитания и обучения детей)Ср. Не мое это дело (сказал директор), но. Живите с ней, целуйтесь. Что хотите, только, пожалуйста, не так гласно. Прошу вас. Не забывайте, что вы педагог.А.П. Чехов. Клевета.Ср. Говорилось о педагогах, подготовка которых признавалась несовершенною. "они-де малосведущи, робки, низкопоклонны и мелочно придирчивы. Они не любители свободы, но легко содействуют...Лесков. Захудалый род. 2, 8.Ср. Pedagogue - ПЂαО№ОґαО..

Педагог

М.1) Тот, кто профессионально занимается воспитательной и преподавательской работой.2) Тот, кто имеет способности учить, воспитывать и проявляет это в своей деятельности.. ..

Педагог

ПЕДАГО́Г -а. М. [от греч. Paidagōgos - воспитатель, наставник] Лицо, имеющее специальную подготовку и занимающееся преподавательской и воспитательной работой. Учитель, преподаватель. Работать педагогом. Талантливый п. Бездарный п. // Лицо, имеющее способности, дар учить, воспитывать. Прирождённый п. Задатки педагога.. ..

Педагог

-а, м. 1. Специалист по педагогике (в 1 знач.). Великие педагоги прошлого. 2. Специалист, занимающийся преподавательской и воспитательной работой. II прил. Педагогический, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Педагог

Педагога, м. (греч. Paidagogos, букв. Ведущий мальчика). Человек, профессионально занимающийся преподавательской и воспитательской работой (употр. В применении как к мужчинам, так и к женщинам). Она - опытный педагог. || Школьный учитель (нов. Простореч.). Педагог вызвал к доске отличника.. ..

Педагог

Заимствовано в XVIII в. Из французского, pedagogue через посредство латинского (paedagogus) восходит к греческому слову paidagogos, образованному путем сложения существительного pais (paidos), имеющего значение "ребенок", и причастия agogos со значением "ведущий" (от глагола agein – "вести"). Таким образом, буквальное значение. "тот, кто ведет (воспитывает) детей". В слове педиатр первая часть восходит к той же основе paidos.. ..

Педагог

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где pédagogue <. Лат. Paedagogus, восходящего к греч. Paidagōgos, сложению pais, paidos «ребенок, дитя» и agōgos «ведущий» (от agein «вести»). Ср. Педиатр.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Педагог

— воспитатель. Лицо, ведущее работу по воспитанию, образованию и обучению детей и молодежи и имеющее специальную подготовку в этой области. Кроме того, ученый, разрабатывающий теоретические проблемы педагогики.. ..

Дополнительный поиск Педагог Педагог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Педагог" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Педагог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа