Пейн Томас

155

Пейн Томас(Paine)Пейн (Пэн), Томас (Paine, Thomas) (1737 - 1809) Американский публицист, просветитель радикального направления, политический деятель Великобритании и США. Родился 29 января 1737, Тетфорд, Великобритания. С 1774 - в Северной Америке, куда уехал с рекомендательным письмом Франклин (Franklin). Принимал участие в войне за независимость английских колоний в Северной Америке 1775 - 1783, участник Великой Французской революции. 1777 - 1779 - секретарь Комитета конгресса по иностранным делам. 1781 - в Париже принимал участие в переговорах с французским правительством о помощи североамериканским колониям. 1792 - в связи с запретом трактата "Права человека", был вынужден эмигрировать во Францию, где был избран членом Конвента.

В конце 1793, из-за отсутствия согласия с якобинцами по вопросу о казни Людовика XVI, был заключен в тюрьму, где находился около года. 1802 - возвратился в США, где подвергся травле со стороны реакционных политических и религиозных кругов. Умер в бедности, 8 июня 1809 в Нью-Йорке, США. Среди произведений - "Здравый смысл" (1776. Памфлет, посвященный идее суверенитета народа и его праву на революционное восстание. Идеи получили отражение в Декларации независимости 1776), "Права человека" (1791 - 1792. Трактат, посвященный идеям народного суверенитета, защите французской Декларации прав человека и гражданина. В Великобритании был запрещен), "Век разума" (1794. Антирелигиозная работа), "Аграрная справедливость" (1797).Афоризмы, цитаты• Не может быть хорошей женой женщина, которая не является и не способна быть другом своему мужу.• Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным.(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Пейн Томас

Пейн (Paine) Томас (29.1.1737, Тетфорд, Великобритания,‒ 8.6.1809, Нью-Йорк, США), общественный и политический деятель США и Великобритании, представитель революционного крыла просветительства 18 в. В 1774 с рекомендательным письмом Б. Франклина. ..

Пейн Томас

(Paine, Thomas)ТОМАС ПЕЙН(1737-1809), англо-американский революционер и публицист, родился в Тетфорде (Великобритания) 29 января 1737. Прибыл в Америку в 1774 при поддержке Бенджамина Франклина, которого боготворил. Был редактором "Пенсильвания мэгэзин" ("Pennsylvania Magazine", 1775-1777), в значительной степени повлиял на атмосферу нерешительности, характерную для того времени, выдвинув энергичные аргументы в пользу американской независимости в памфлете Здравый смысл (Common Sense, 1776), а за..

Педарит

(Педарет) спартанский военачальник, участник Пелопоннеской войныПедарит, не избранный в число трехсот (лучших воинов), ушел, сияя и радуясь, что в городе есть триста человек лучших, чем он. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Педро Кальдерон Де Ла Барка

(1600—1681 гг.) драматург Величайшая победа — победа над самим собой.Есть люди, испытывающие такое удовольствие постоянно жаловаться и хныкать, что для того, чтобы не лишиться его, кажется, готовы искать несчастий.Кто избирает между умом и красотой, тот должен взять красивую своей дамой сердца, а умную — своей женой.Кто не обожает недостатки той, которую он любит, тот не может сказать, что он в самом деле влюблен.Лучше всего хранит тайну тот, кто ее не знает.Не лучше ли было бы во всех случаях, ..

Пелопид

(ок. 410 — 364 гг. До н.э.) фиванский полководец (Фиванец Пелопид) шел на войну, и жена просила его поберечь себя. «Это надо говорить другим, — сказал Пелопид, — а полководец должен беречь своих сограждан». (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Пенсия

Пенсия. Отдых, навязанный тебе тогда, когда все, что ты можешь, — это работать. Жорж Элгози Пенсия — это лебединая песня зарплаты. Николай Филатов Любой работник начинает терять хватку за пять лет до достижения пенсионного возраста, чему бы этот возраст ни равнялся. Сирил Норткот Паркинсон Когда человек уходит на пенсию и может позволить себе не следить за временем, сослуживцы дарят ему часы. Роберт Шеррифф Скажи мне, кто дружит с тобой после ухода на пенсию, и я скажу тебе, что ты за человек. Ж..

Дополнительный поиск Пейн Томас Пейн Томас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пейн Томас" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пейн Томас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа