Периандр

160

Значения в других словарях
Периандр

(греч. Períandros) (около 660 до н. Э., Коринф,— около 585 до н. Э., там же), тиран Коринфа около 627 — около 585 до н. Э. Продолжал проводить политику своего отца Кипсела, направленную против родовой знати. В интересах торгово-ремесленных слоев демоса ввёл государственную чеканку монеты, таможенные пошлины, организовал обширное строительство. При нём были ликвидированы многие родовые пережитки, родовые филы заменены территориальными, созданы территориальные суды, военные части из наёмников. В ц..

Периандр

ПЕРИАНДР (ок. 660 - ок. 585 до н. Э.) - тиран (правитель) Коринфа приблизительно с 627. Продолжал политику отца - Кипсела, ликвидировал многие родовые пережитки, организовал обширное строительство.. ..

Периандр

(Περίανδρος) — коринфский тиран (625—583 г. До Р. Х.), сын Кипсела, один из семи мудрецов древней Греции. Он отличался, по преданию, высоким политическим умом и возвысил Коринф в культурном и экономическом отношении, сделав его одним из первых городов того времени. Он покорил отложившуюся от Коринфа Керкиру, завоевал Эгину и Эпидавр, основал колонию Потидею. В споре афинян с митиленцами из-за преобладания на берегах Троады он был приглашен посредником. Приговор его остановил враждебные действия ..

Перемены

Перемены — это неизменность в меняющихся обстоятельствах. Сэмюэл Батлер Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Лотаръ I, король франков Всякий раз мы смотрим на вещи не только с другой стороны, но и другими глазами — поэтому и считаем, что они переменились. Блез Паскаль Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось. Булат Окуджава В мире нет ничего постоянного, кроме непостоянства. Джонатан Свифт Все должно измениться, чтобы все осталось по-старому...

Перес Антонио

Перес Антонио(Perez)Перес (Perez) Антонио (1534 - 1611) Испанский государственный деятель.Афоризмы, цитаты• Надежда - последний осадок, выпиваемый нами со дна чаши горечи.• Язык и слова - ветка и листья сердца и свидетльствуют о том, сухо или зелено оно.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Перикл

(ок. 490—429 до н.э.) афинский стратег, вождь демократической группировки Юношество, погибшее на войне, — как изъятая из года весна.У алтаря кончаются права дружбы, сказал Перикл, отказываясь от участия в ложной клятве.Перикл, избираемый стратегом, всякий раз, надевая военный плащ, говорил себе. «Осторожней, Перикл. Ты начальствуешь над свободными людьми, и к тому же над эллинами, и к тому же над афинянами».Однажды, когда он (Перикл) вместе с Софоклом участвовал в морской экспедиции в должности ..

Перси Биши Шелли

(1792—1822 гг.) поэт и теоретик искусства поэзии Высочайшее назидание — это научить человеческое сердце самопознанию через сострадание и гнев. И чем глубже это самопознание, тем человек мудрее, справедливее, искреннее, терпимее и добрее.Добродетель в том и состоит, чтобы поступать правильно, пренебрегая ближайшей выгодой.Дружба и общность рождаются у людей, когда есть общий враг.Избыток зла порождает добро.Истинная любовь тем отличается от золота и глины, что она не становится меньше, будучи ра..

Периандр

Правитель Коринфа в период примерно от 625 до 548 до н. Э. Периандр оказывал покровительство художникам и поэтам, в частности Ариону. Во время царствования отца Периандра Кипсела, а также самого Периандра коринфские расписные вазы стали известны по всей Греции, и их начали экспортировать из Коринфа, особенно интенсивно в западные колонии. Периандр поддерживал торговые связи с Египтом. Геродот описывает современный ему Коринф как город, в котором в равной мере процветают культура и коммерция. Плу..

Периандр

(Periandros) (около 660 - около 585 до н.э.) - второй тиран Коринфа (ок. 627 - ок. 585). Политика П., как и его отца Кипсела, была направлена против родовой аристократии. Он казнил, изгонял аристократов и передавал их имущество представителям демоса. П. Опирался на торг.-ремесл. Слои демоса. В их интересах он ввел гос. Чеканку монеты и таможенные пошлины, организовал обширное строительство (система водоснабжения, дороги, волок судов через Истмийский перешеек, склады и выставки товаров, гавани в ..

Периандр

(Periander, Περίανδρος). Коринфский тиран, род. В 668 г. И умер в 584 г. До Р. X. Он считался в числе семи греческих мудрецов.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Периандр Периандр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Периандр" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Периандр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа