Перикл

157

(ок. 490—429 до н.э.) афинский стратег, вождь демократической группировки Юношество, погибшее на войне, — как изъятая из года весна.У алтаря кончаются права дружбы, сказал Перикл, отказываясь от участия в ложной клятве.Перикл, избираемый стратегом, всякий раз, надевая военный плащ, говорил себе. «Осторожней, Перикл. Ты начальствуешь над свободными людьми, и к тому же над эллинами, и к тому же над афинянами».Однажды, когда он (Перикл) вместе с Софоклом участвовал в морской экспедиции в должности стратега и Софокл похвалил одного красивого мальчика, Перикл ему сказал. «У стратега, Софокл, должны быть чистыми не только руки, но и глаза».Умирая, он (Перикл) сказал в похвалу себе, что никому из афинян не пришлось надеть из-за него траур.Рождение — благо для тех, кто своими делами оставит вечную о себе память.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Перикл

(Perikles) (около 490 до н. Э., Афины, — 429 до н. Э., там же), древнегреческий политический деятель, стратег (главнокомандующий) Афин в 444/443—429 до н. Э. (кроме 430). Принадлежал к аристократическому роду. Получил разностороннее образование. С начала политической деятельности П. Примкнул к возглавлявшимся Эфиальтом средним слоям рабовладельческой демократии, заинтересованным в росте морского могущества Афин, расширении их торговых связей. После гибели Эфиальта П. Возглавил афинских демократо..

Перикл

ПЕРИКЛ (ок. 490-429 до н. Э.) - афинский стратег (главнокомандующий) в 444/443-429 (кроме 430), вождь демократической группировки. Законодательные меры Перикла (отмена имущественного ценза, замена голосования жеребьевкой при предоставлении должностей, введение оплаты должностным лицам и др.) способствовали расцвету афинской демократии. Инициатор строительства (Парфенон, Пропилеи, Одеон). Стремился к усилению Делосского союза. Руководитель ряда военных кампаний во время Пелопоннесской войны. Умер..

Перикл

ПЕРИКЛ (около 490 - 429 до нашей эры), афинский стратег> (главнокомандующий) в 444/443 - 429 (кроме 430), вождь демократической группировки, с именем которого связан период> расцвета афинской демократии и культуры (строительство Парфенона, Пропилеев, Одеона и др.). Руководитель ряда военных кампаний во время> Пелопоннесской войны. Умер от чумы.. ..

Перикл

(Περικλής) — знаменитый государственный деятель Афин, с именем которого обыкновенно связывается представление о поре расцвета афинской демократии, греческой литературы и искусства (Периклов век). Сын Ксантиппа, победителя при Микале, и Агаристы, племянницы Клисфена, он родился между 500 и 490 гг. До Р. Х. Особенно сильное влияние оказал на него Анаксагор своей возвышенной философией, признававшей разум началом регулирующим и управляющим. Начал свою карьеру П. Воином, а затем выступил на обществе..

Перикл

ПЕРИКЛ(ок. 495-429 до н.э.), афинский государственный деятель. Отцом Перикла был Ксантипп, видный полководец, который командовал в 479 до н.э. Афинским отрядом в сражении с персами при Микале, а в 489 до н.э. Был главным обвинителем Мильтиада. Мать Перикла Агариста была племянницей Клисфена, великого политического реформатора, так что по материнской линии Перикл состоял в родстве с могущественным кланом Алкмеонидов. Перикл несомненно получил превосходное для своего времени образование, хотя из е..

Перес Антонио

Перес Антонио(Perez)Перес (Perez) Антонио (1534 - 1611) Испанский государственный деятель.Афоризмы, цитаты• Надежда - последний осадок, выпиваемый нами со дна чаши горечи.• Язык и слова - ветка и листья сердца и свидетльствуют о том, сухо или зелено оно.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Перси Биши Шелли

(1792—1822 гг.) поэт и теоретик искусства поэзии Высочайшее назидание — это научить человеческое сердце самопознанию через сострадание и гнев. И чем глубже это самопознание, тем человек мудрее, справедливее, искреннее, терпимее и добрее.Добродетель в том и состоит, чтобы поступать правильно, пренебрегая ближайшей выгодой.Дружба и общность рождаются у людей, когда есть общий враг.Избыток зла порождает добро.Истинная любовь тем отличается от золота и глины, что она не становится меньше, будучи ра..

Персий Флакк Авл

(34—62 гг.) поэт-сатирик Будем веселиться. Нынешний день — наш.Брось пустые слова!Час убегает, в нем и то, что я говорю.Разумом дух покорен и старается быть побежденным.Живи по своей жатве.Предупреждайте болезнь, когда она только наступает.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Перикл

Афинский военачальник и государственный деятель, который с 460 до самой своей смерти (в 429 до н. Э. Во время эпидемии чумы) был первым лицом в Афинах. Таким образом, Перикл руководил политикой Афин в начале Пелопоннесской войны и во время реорганизации союза, созданного для защиты от возможного нападения персов. Перикл был демократом правого крыла в противоположность, например, такому демократу-радикалу, как Клеон, При огромном авторитете и популярности у него было много врагов. Фукидид восхища..

Перикл

(Periklns) (ок. 490-429 до н.э.) - др.-греч. Политич. Деятель, вождь афин. Рабовладельч. Демократии в период ее наибольшего расцвета, стратег Афин 444/443-429 (кроме 430). Принадлежал к древнему аристократич. Роду. Получил прекрасное образование. С самого начала своей политич. Деятельности П. Примкнул к возглавляемым Эфиальтом средним слоям рабовладельч. Демократии (купцам, судовладельцам, ремесленникам, частично землевладельцам), к-рые были заинтересованы в росте мор. Могущества афин. Гос-ва, р..

Перикл

(Pericles, Περιχλη̃ς). Величайший государственный муж Афин в период их высшего процветания. Он был сын состоятельных родителей и получил образование под руководством философов Зенона и Анаксагора и музыканта Дамона. Около 470 г. До Р. X. Он выступил против Кимона, стоявшего во главе консервативной партии. По мере того, как ослаблялось влияние Кимона, влияние Перикла возрастало. Наконец Кимон был изгнан из Афин остракизмом. Перикл был не только замечательным государственным человеком, давшим знач..

Дополнительный поиск Перикл Перикл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перикл" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перикл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа