Петефи Шандор

139

Петефи Шандор(Petofi)Петёфи Шандор (Petofi, Sandorrol) (1823 - 1849) Венгерский поэт, публицист, революционный демократ. 1847 - возглавлял организацию "Молодая Венгрия". Являлся одним из руководителей революционного восстания в Пеште (15 марта 1848) во время Революции 1848 - 1849. Получил звание офицера революционной армии. Погиб в бою с казаками. Среди произведений - поэма "Витязь Янош" (1844), драма "Тигрица и гиена" (1845), роман "Веревка палача" (1846), поэмы "Пишта Силай" (1846), "Шалго" (1846), "Апостол" (1848).Афоризмы, цитаты• Если какая-нибудь идея становится всемирной, то скорее можно уничтожить мир, нежели выкорчевать из него эту идею.• Студент - это еще ничего, из которого может выйти все.• В счастье и трус становится отважным, но только тот герой, кто даже в поражении носит свою голову гордо.• Кучер не для того бьет кнутом лошадей, чтобы они пали, а для того, чтобы быстрее шли.• Поэзия - не аристократический салон, куда являются только напомаженным и в блестящих сапогах, а храм, в который можно войти в лаптях и даже босиком.(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Петёфи Шандор

Петёфи (Petőfi) Шандор (1.1.1823, Кишкёрёш,‒ 31.7.1849, Фехередьхаза), венгерский поэт, революционный демократ. Один из активных деятелей Революции 1848‒49 в Венгрии. Отец его (И. Петрович, родом серб) был торговцем скота, мать из бедной словацкой семьи. В 1839 П. Из-за нужды записался в солдаты. По болезни в 1841 был уволен из армии, стал странствующим актёром. Зарабатывал переводами и перепиской. Первое стихотворение П. «Пьющий» опубликовано в 1842. В 1844 по рекомендации М. Вёрёшмарти был изд..

Петер Альтенберг

(1859—1919 гг.) писатель Счастливая пара. Он делает то, чего она хочет, и она делает то, чего она хочет.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Петер Тилле

(р. 1938 г.) писатель Близорукость творит гармонию, о которой остроглазые и не подозревают.Выпивка сужает горизонт до окружности рюмки.Кто плывет по течению, никогда не достигнет источника.Пословица — это часто глупость, которая за долгие века успела стать мудростью.Похожей должна быть карикатура, а не портрет.Родители, требующие от своих детей почтения, не заслуживают ничего большего.Супружество — это компромисс между любовью и обществом.У слабого нет слабостей. Слабости — качество сильных.(Ис..

Пети-сан

Пети-СанПети-Сан Жан (1790 - 1870) Швейцарский моралист.Афоризмы, цитаты• Цену состояния узнают тогда, когда его приобрели, а цену друга - когда его потеряли.• Отдаляет от нас друзей либо их счастье, когда они уже в нас не нуждаются, либо наше несчастье, когда мы в них слишком нуждаемся.• На одного Орфея, спустившегося в ад искать свою жену, сколько найдется вдовцов, которые не хотели бы отправиться даже в рай за своими женами!• Все, что окружает эгоиста, представляется ему лишь рамкой для его п..

Петр

Лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые.Страдающий плотию перестает грешить.Более же всего имейте усердную любовь друг к другу, потому что любовь покрывает множество грехов.У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Петефи Шандор Петефи Шандор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петефи Шандор" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петефи Шандор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа