Петроний

146

Петроний(Petronius)Петроний, Гай Петроний Арбитр (Gaius Petronius Arbiter) (или Тит) (г. Рожд. Неизвестен - ум. В 66) Римский поэт - сатирик и лирик. Считался законодателем вкуса при дворе Нерона, "арбитром изящества". В 66 был обвинен в связях с участниками заговора и покончил жизнь самоубийством. До нас дошли фрагменты 15-й и 16-й книг сатирического романа "Сатирикон" (“Сатуры”), высмеивающего римское общество и предположительно пародирующего путешествия Одиссея.Афоризмы, цитаты• Чем ты обладаешь, то обладает и тобой.• Отсутствие наряда служит иногда лучшим нарядом.• В беде познаешь друга.• Каков хозяин, таков и слуга.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Петроний

Гай Петроний Арбитр (Gaius Petronius Arbiter) (г. Рождения неизвестен — умер 66 н. Э., Кумы), римский писатель. При дворе Нерона назван «арбитром изящества». Опутанный дворцовыми интригами, покончил с собой. П.— наиболее вероятный автор написанных в форме «Менипповой сатиры» (См. Мениппова сатира) «Сатур», или «Сатирикона», правдиво отражавших моральное вырождение римского общества. Жанровые сценки на площадях, в тавернах, притонах дают реалистическую картину быта средних и низших его слоев. Сю..

Петроний

ПЕТРОНИЙ (Petronius) Гай (. - 66 нашей эры), римский писатель (имел прозвище "арбитр изящества"). Заподозренный в заговоре, по приказу Нерона (Петроний состоял при дворе императора) покончил с собой. В духе "менипповой сатиры" роман "Сатирикон" ("Сатуры"), в иронически сниженном плане рисующий нравы римского общества.. ..

Петроний

С именем П. Арбитра (Petronius Arbiter) до нас дошло от первого века Римской империи в отрывочном виде сочинение под заглавием, которое в рукописях обозначается различно, но в изданиях и у историков римской литературы всего чаще встречается в форме Сатирикон (Satiricon или satirarum libri). Сочинение это написано прозой и стихами вперемежку, как писались сатиры, называвшиеся менипповыми. По содержанию своему это — сатирический роман, состоящий из множества отдельных сцен, в которых живо и с боль..

Петрарка Франческо

Петрарка Франческо(Petrarca)Петрарка (Petrarca) Франческо (1304 - 1374) Итальянский поэт, гуманист, исследователь древности.Афоризмы, цитаты -Петрарка Франческо - биография (Petrarca)• Добиваться власти для спокойствия и безопасности значит взбираться на вулкан, для того чтобы укрыться от бури.• Уметь высказать, насколько любишь, значит мало любить.• Не терпеть нужды и не иметь излишка, не командовать другими и не быть в подчинении - вот моя цель.• У кого много пороков, у того много и повелителе..

Петрарка Франческо - Биография

Петрарка Франческо - биография(Petrarca)Петрарка, Франческо (Petrarca, Francesco) (1304 - 1374) Петрарка Франческо (Petrarca) Биография Итальянский поэт, гуманист, исследователь древности. Франческо Петрарка родился 20 июля 1304 в Ареццо, в семье флорентийского нотариуса Петракко ди Parenzo. Отец Франческо был изгнан из Флоренции, одновременно с Данте, за принадлежность к партии "белых" (гибеллинов). После долгих скитаний по мелким городам Тосканы, в 1312, семья переселилась в Авиньон (провинция..

Пибоди Джордж

Пибоди Джордж(Peabody)Пибоди, Джордж (Peabody, George) (1795 - 1869) Американский торговец, финансист, меценат, филантроп. К середине XIX в. Был обладателем одного из крупнейших в мире состояний, но еще при жизни щедро раздавал его на цели благотворительности. За счет его фондов были созданы Институты Пибоди (Peabody Institutes) в г. Балтиморе и в г. Пибоди, шт. Массачусетс, музеи его имени в Йельском и Гарвардском университетах (Peabody Museums at Yale and Harvard). Он учредил также Фонд образо..

Пиль

Пиль(Peel)Пиль (Peel) Ф.Афоризмы, цитаты• У русских купцов нет ни малейшей добросовестности. Забавно испытать на самом себе, до какого предела может дойти их жульничество. Добросовестность - эта единственная основа торговли не существует в России.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Петроний

ПЕТРОНИЙ (в рукописях П. Арбитр) - римский писатель I в. Нашей эры, автор лишь частично сохранившегося (отрывки из XIV-XVI книг) комико-реалистического романа «Сатуры» (или «Сатирикон»). Повидимому тождествен с тем П., к-рый был «арбитром изящества» и законодателем вкусов и развлечений при дворе Нерона и вскрыл себе жилы, будучи заподозрен в заговоре против императора. Как литературное явление роман П. Стоит в античной литературе изолированно. Автор - законченный представитель аристократическог..

Петроний

ПЕТРОНИЙ (Petronius), Гай, настоящее имя - Тит Петроний Нигер (г. Рождения неизвестен - 66) - римский писатель. Занимал высокие посты при дворе императора Нерона, где слыл знатоком светских развлечений и заслужил титул “арбитра изящества”. Видимо, в 62 или 63 был консулом. Покончил с собой после обвинения в заговоре против Нерона. Автор сатирического романа в 20 книгах “Сатирикон” (сохранились отрывки, самый длинный из них - т. Н. “Пир Тримальхиона”), в котором дана реалистическая картина быта и..

Петроний

Петроний, Гай. Petronius, Gaius, прозванный Арбитром, ум. В 66 г., римский писатель и поэт. Жизнь П., его характер, а также смерть по приказу Нерона описывает Тацит в Анналах. Прекрасно образованный, он умел пользоваться жизнью и был в Риме авторитетом в области хорошего вкуса (поэтому его называли арбитром изящества — arbiter elegantiarum — отсюда и его прозвище), но он также хорошо исполнял свои обязанности консула (62 г.) и проконсула в Вифинии. В качестве знатока придворного этикета и отноше..

Петроний

Петроний Гай или Тит (ум. 66) Римский сатирик, автор «Сатирикона» – романа, высмеивающего римское общество. До нас дошли только фрагменты 15-й и 16-й книг, представляющие собой рассказ о приключениях двух молодых людей сомнительной репутации – Энколпия и Аскилта и слуги-любовника Гитона, который на протяжении всех их скитаний по злачным местам Кампании и Южной Италии, кроме всего прочего, постоянно играет на ревности обоих своих спутников. Возможно, весь роман представляет собой пародию на расск..

Петроний

Гай Петроний Арбитр (Gaius Petronius Arbiter (Arbiter elegantiae - законодатель изящества)) (ум. 66 н. Э.) - приближенный имп. Нерона, к-рому приписывают сохранившийся в отрывках роман "Сатирикон". Это иронич. Описание любовных и плутовских похождений неск. Беспутных юношей, в образах к-рых воплощены духовное оскудение, развращенность, авантюризм совр. П. Общества. Изображение в романе быта и х-ва вольноотпущенников представляет интерес при изучении социально-экономич. Истории Др. Рима 1 в. Н. Э..

Петроний

(Petronius Arbiter). Товарищ Нерона, руководивший удовольствиями императора. Он кончил жизнь самоубийством. Ему приписывается сочинение, касающееся современных ему нравов — Satyricon.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Петроний Петроний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петроний" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петроний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа