Роберт Бернс

154

(1759—1796 гг.) шотландский поэтБревно останется бревномИ в орденах и в лентах!В былом не знали мы добра,Не видим в предстоящем,А этот час — в руках у нас.Владей же настоящим!В крепкой дружбе наша сила,Дружбе слава и хвала.Да здравствует право читать,Да здравствует право писать.Правдивой страницыЛишь тот и боится,Кто вынужден правду скрывать.Кто глуп, тот от дури не спрячется,И тот, кто не в шутку дурак,Дурее того, кто дурачится.Любви не знавший дуралей достоин сожаленья.Не разлучаются сердца,Что спаяны в одно!Осанка леди и наряд —Образчик вкуса, говорят,Но та сулит нам рай утех,Кого мы любим больше всех.Страшнее — чести изменить,Чем быть в отрепьях рваных!…Судите не по платью.Кто честным кормится трудом, —Таких зову я знатью.И какая нам забота,Если у межиЦеловался с кем-то кто-тоВечером во ржи!..Свободе — привет и почет.Пускай бережет ее разум.А все тирании пусть дьявол возьметСо всеми тиранами разом!Когда глядишь со стороны,Как все дары поделены,Нельзя не рассердиться.Тех, кто получше, гнет нужда,А богатеют без трудаНевежда и тупица.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Роберт Баден-поуэлл

(1857—1941 гг.) офицер и педагог, основатель скаутского движения Ни одного дня без доброго дела. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Роберт Бенчли

(1889—1945 гг.) писатель-юморист Все люди делятся на два разряда. Тех, кто имеет привычку делить всех людей на два разряда, и тех, кто не имеет такой привычки.Для писателя-профессионала самая большая помеха необходимость менять ленту в пишущей машинке.Если бы эти старые стены могли говорить, какими бы они были занудами!Есть много вредных привычек, жертва которых неспособна сказать нет. Наиболее опасные из них кончаются электрическим стулом или женитьбой.Есть несколько способов делить доходы сем..

Роберт Бертон

(1577—1640 гг.) священнослужитель и теолог Англия — рай для женщин и ад для лошадей. Италия — рай для лошадей и ад для женщин.Бедность — наследница Музы.Без отчаянья нет монаха.Берегись смирившегося врага.Боги любят наблюдать за тем, как великий человек борется с лишениями.Болезни и печали приходят и уходят, но суеверная душа не знает покоя.Болезнь, мать скромности, напоминает нам о том, что мы смертны. Когда мы находимся на вершине славы и благополучия, она легонько дергает нас за ухо — дескать..

Роберт Браунинг

(1812—1889 гг.) поэт Долг человека — трудиться и, по мере сил, превращать землю в небеса.Измеряйте высоту вашего ума по величине отбрасываемой им тени.Предел возможностей человека должен быть превзойден, иначе для чего нужны небеса?Ты хочешь, чтобы твои песни не умерли. Пой о сердце человека.Уничтожьте любовь — и наша земля превратится в могилу.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Роберт Бернс Роберт Бернс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роберт Бернс" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роберт Бернс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа