Роберт Оуэн

128

(1771—1858 гг.) философ Вина за преступный характер лежит не на индивиде, а на системе, среди которой он воспитался. Уничтожьте обстоятельства, содействующие созданию преступных характеров, и преступлений больше не будет. Замените их обстоятельствами, рассчитанными на создание привычек к порядку, регулярности, воздержанности, труду, — и человек будет обладать этими качествами. (…).(…) Человеческая природа, за исключением мелких различий, встречающихся во всех сложных явлениях природы, везде одна и та же. Она без исключений всюду пластична, и с помощью разумного воспитания можно образовать из детей какого угодно класса людей совершенно другого класса. (…)Цель всех человеческих усилий заключается в достижении счастья.

Однако счастье не может быть достигнуто, им нельзя пользоваться, и обладание им нельзя обеспечить до тех пор, пока все люди не будут наслаждаться хорошим здоровьем и не приобретут подлинных знаний и богатства.Благодаря воспитанию в отдаленном будущем несовершенное человечество превратится в новую расу людей — таково могущество воспитания.Для того чтобы формировать разумные характеры в индивидуумах, как создателях последовательно развивающегося, процветающего и навсегда счастливого общества, каждый с ранних лет должен быть приучаем к ежедневной полезной работе, сообразно его силам и способностям.Человек теперь ни на йоту не ближе к счастью, чем в те времена, от которых к нам дошли первые известия о людях.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Роберт Музиль

(1880—1942 гг.) писатель Мораль — для большинства это система обеспечения собственной правоты.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Роберт Орбен

(р. 1927 г.) юморист Быстрое чтение полезно, если вам нужно прочесть «Британскую энциклопедию». Вот только чем занять остальную часть вечера?В Библии многое звучит вполне современно — взять хотя бы историю о Ное, который сорок дней искал место для парковки.В наше время всем приходится нелегко. Подростки живут в мире, который терроризируют экстремисты. Взрослые живут в мире, который терроризируют подростки.Все-таки есть еще в мире вещи, на которые можно положиться. Например, еще ни разу не было ..

Роберт Фрост

(1874—1963 гг.) поэт Мозг — поистине изумительный орган. Он включается сразу же, как только вы просыпаетесь, и продолжает работать вплоть до той минуты, когда вы переступаете порог своего офиса.Банкир — это человек, который одолжит вам зонтик в солнечную погоду, чтобы забрать его, как только начинается дождь.Пытливый мальчишеский ум начинает работать, едва мальчишка проснется, и работает до тех пор, пока не начинается первый урок.Господи, прости мне мои маленькие шутки на Твой счет, и я прощу Т..

Роберт Шуман

(1810—1856 гг.) композитор Да вьется всегда вокруг цепи правил серебряная нить фантазии!Играй всегда так, будто тебя слушает артист.Кто не играет вместе с фортепьяно, не играет и на нем.Мелким было бы искусство, которое давало бы только звучания, не имея средств для выражения душевных состояний.Музыка подобна драме. Королева (мелодия) пользуется большею властью, но решение остается всегда за королем.Неустанно совершенствуй свое искусство, остальное придет само собой.Пальцы должны создавать на р..

Дополнительный поиск Роберт Оуэн Роберт Оуэн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роберт Оуэн" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роберт Оуэн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа