Свобода Воли

173

Великие реформаторы церкви стояли за несвободную волю, а иезуиты за свободу воли, и однако первые основали свободу, вторые рабство совести. Анри Амьель Ты называешь себя свободным. Свободным от чего, или свободным для чего. Фридрих Ницше Мы должны верить в свободу воли. У нас просто нет выбора. Айзек Зингер Тот, кто верит в свободу воли, никогда не любил и никогда не ненавидел. Мария Эбнер-Эшенбах Если бы свободно падающий камень мог мыслить, он думал бы, что падает по свободной воле. Бенедикт Спиноза Жизнь вынуждает человека ко множеству добровольных поступков.Станислав Ежи Лец(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Свобода воли

философская категория, обозначающая философско-этическую проблему — самоопределяем или детерминирован человек в своих действиях, т. Е. Вопрос об обусловленности человеческой воли. Ожесточённые споры, ведущиеся вокруг С. В. Со времён Сократа, вызваны особой жизненной значимостью этой проблемы, ибо от её решения зависит признание ответственности человека за свои поступки. Если каждое действие строго предопределено и не может быть иным, чем оно есть, то его нельзя вменить в вину или поставить в за..

Свобода Воли

СВОБОДА ВОЛИ - категория, обозначающая философско-этическую проблему - самоопределяем или детерминирован человек в своих действиях, т. Е. Вопрос об обусловленности человеческой воли, в решении которого выявились две основные позиции. Детерминизм и индетерминизм. См. Свобода.. ..

Свобода Воли

СВОБОДА ВОЛИ, категория, обозначающая философско-этическую проблему - самоопределяем или детерминирован человек> в своих действиях, т.е. Вопрос об обусловленности человеческой воли, в решении которого выявились две основные позиции. Детерминизм> и индетерминизм>.. ..

Свифт Джонатан

Свифт Джонатан(Swift)Свифт Джонатан (Swift, Jonathan) (1667 - 1745) Английский писатель-сатирик, политический деятель. Отличался злой насмешливостью и презрением к людям. Провел бурную жизнь. Любовь к Эстер Джонсон-Стелла и Эстер Ванмиро-Ванесса, на которой он женился, участие в политических бурях. Последние 10 лет жизни страдал расстройством умственных способностей, перешедшим в апатическое идиотство. Он умер 19 октября 1745 в Дублине, завещав деньги на постройку дома для умалишенных. Среди про..

Свобода

СвободаГосударство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия * Бюрократия * Государь * Привилегия * Чин Народ * Американцы * Англичане * Гражданин * Немцы * Общество * Русские * Толпа * Французы Родина * Город * Крым * Мир(окружающий мир) * Россия * Санкт-ПетербургСвобода (Рабство) - Птицу можно поймать. Но можно ли сделать так, чтобы клетка была ей приятнее вольного воздуха. -•..

Свобода Слова, Свобода Совести

Милостью Божьей в нашей стране мы имеем три драгоценных блага. Свободу слова, свободу совести и благоразумие никогда не пользоваться ни тем, ни другим. Марк Твен Бороться за свободу законным образом можно лишь в том случае, если ею уже обладаешь. Тадеуш Котарбиньский Иные немеют от восхищения, когда у них вынимают кляп изо рта. Станислав Ежи Лец Собака в наморднике лает задом. Генрих Гейне Кажется, у языка больше свободы после утраты зубов. Станислав Ежи Лец Опасно только запрещенное слово. Людв..

Свобода-несвобода

Власть — это долг. Свобода — ответственность. Мария Эбнер-Эшенбах Свобода означает ответственность. Вот почему большинство людей боится свободы. Джордж Бернард Шоу Где Дух Господень, там свобода. Апостол Павел — 2-е послание к коринфянам, 3, 17 Свобода есть право на неравенство. Николай Бердяев Свобода — это право делать все, что не запрещено законом. Шарль Монтескье Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре. Джордж Оруэлл Что знает зоолог, видевший животных лишь в зоопарке. Что..

Свобода Воли

(free will) В психологии и в психологически ориентированной философии представлены две полярные позиции по вопросу о С. В. Согласно одной из них, в настоящее время тесно связанной с психологией и нередко представляемой в качестве осн. В элементарных учебниках по общей психологии, С. В. Иллюзорна, и для того, чтобы иметь право наз. Себя учеными, психологи должны верить в то, что все поведение чел. Или весь его опыт полностью обусловлены причинными процессами, каждый из к-рых, в принципе, познавае..

Свобода Воли

— категория, обозначает философско-этическую проблему. Самоопределяем ли человек в своих действиях. В широком смысле это способность человека делать сознательный выбор в своих действиях в соответствии с поставленными им целями. Отрицается в религиях, разделяющих идею божественного предопределения.. ..

Свобода Воли

Способность человека к самоопределению в своих действиях. В контексте раннегреческой культуры в понятии C.B. Акцентируется не столько философско-категориальное, сколько юридическое значение. Свободный человек - это гражданин полиса, тот, кто живет на земле своих предков. Противоположность ему - военнопленный, увезенный на чужбину и превращенный в раба. Исток свободы личности - полис, его земля (Солон). Свободен от рождения живущий на земле полиса, где установлен разумный закон. Поэтому антоним т..

Свобода Воли

СВОБОДА ВОЛИ - способность человека к самоопределению в своих действиях. В контесте раннегреческой культуры в понятии С. В. Акцентируется не столько философско-категориальное, сколько юридическое значение. Свободный человек - это гражданин полиса, тот, кто живет на земле своих предков. Противоположность ему - военнопленный, увезенный на чужбину и превращенный в раба. Исток свободы личности - полис, его земля (Солон). Свободен от рождения живущий на земле полиса, где установлен разумный закон. По..

Свобода Воли

— способность человека к самоопределению в своих действиях. В контексте раннегреческой культуры в понятии C.B. Акцентируется не столько философско-категориальное, сколько юридическое значение. Свободный человек — это гражданин полиса, тот, кто живет на земле своих предков. Противоположность ему — военнопленный, увезенный на чужбину и превращенный в раба. Исток свободы личности — полис, его земля (Солон). Свободен от рождения живущий на земле полиса, где установлен разумный закон. Поэтому антоним..

Свобода воли

Предоставленная Богом человеку свобода выбора между добром и злом.. ..

Дополнительный поиск Свобода Воли Свобода Воли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свобода Воли" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свобода Воли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа