Себастьян Брант

199

(ок. 1458 — 1521 гг.) писатель-гуманист А нравственность, влеченья, знаньяЗависят лишь от воспитанья.Все преходяще, быстротечно,И лишь наука долговечна.В чести и силе та держава,Где правит здравый ум и право,А где дурак стоит у власти,Там людям горе и несчастье.Глупцов глупей, слепцов слепейТе, кто не воспитал детей.Давать советы все не прочь,Не зная, как себе помочь.Да, ни в богатстве, ни во властиНет без морали людям счастья.Делами заработай правоДругих учить себе во славу.Дурак вовек не может снесть,Что он таков, каков он есть!Знания приумножая,Чужие посещать краяСчитаю делом добрым я.Известно испокон веков:Новинка — слабость дураков.Когда б не пьянство, то вовекНе знал бы рабства человек!Когда родители умныИ добродетельно-скромны,То благонравны и сыны.Кто вечно только модой занят —Лишь дураков к себе приманит.Кто, дело сделав, ждет совета,Тому не впрок ни то, ни это,А кто заране все обсудит,Тот в дураках потом не будет.Кто женский пол чрезмерно любит,В себе живую душу губит:Как богу богово воздать,Коль слишком дамам угождать?Кто много должностей имеетНи на одной не преуспеет,И тех, кто служит там и тут,И там и тут напрасно ждут.Кто себялюбью лишь послушен,А к пользе общей равнодушен,Тот — неразумная свинья:Есть в общей пользе и своя.Кто слишком легковерен,тот Себя до петли доведет.Ловушек нет страшней на свете,Чем тайные силки и сети,Что женщины спокон вековПлетут для ловли дураков.Муж ласков, коль жена нежна,И он суров, коль зла жена.Нет вражды неукротимей,Чем ненависть между своими!Нищенствовать тяжелоТому, кто истинно в беде —Противостать не смог нужде.А дармоед, само собой,Доволен нищенской судьбой.Признавший сам себя глупцомСчитаться вправе мудрецом,А кто твердит, что он мудрец,Тот именно и есть глупец.Старик-дурак себя погубит,Коль он порок и кривду любит.Так не поранит острый нож,Как ранит подлой сплетни ложь.Три вещи мир бросают в дрожь(Четвертой не переживешь):Вдруг ставший барином холоп,Обжора, пьяный остолоп,И тот, кто плоть и дух свой слабыйСвязал со злобной, грубой бабой.…Учится ребенокУ мудрого отца с пеленок,(Кто думает не так — дурак,Ребенку и себе он враг!)Хоть будь красавицей жена,Но если дурой рождена,С ней, как с глухой кобылой, мука…Худая кровля не страшна —Страшна сварливая жена!Что сатана тому бедняжке,Кто с ведьмой жил в одной упряжке?Царят на свете три особы,Зовут их.

Зависть, Ревность, Злоба.Язык иной жены для мужаВрага отъявленного хуже.Языку человека мал,А сколько жизней он сломал,Свой проявляя низкий норов,—Виновник сплетен, склок, раздоров!Кто сует повсюду нос,Бывает часто бит, как пес.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Своуп Джерард

Своуп Джерард(Swope)Своуп, Джерард (Swope, Gerard) (1872 - 1960) Американский бизнесмен. Был президентом компании "Дженерал электрик" (General Electric Co.). 1929 - 1933 - в период Великой депрессии (Great Depression) разработал антикризисную программу, известную как "план Своупа", ставшую основой деятельности Национальной администрации восстановления (National Recovery Administration), созданной президентом Ф.Д. Рузвельтом (Roosevelt, Franklin Delano). Источник информации - Энциклопедический ре..

Святые И Грешники

Почитание святых заслонило богообщение. Святой — больше, чем человек, поклоняющийся же святому — меньше, чем человек. Где же человек. Николай Бердяев Легче подражать святым, чем жить с ними. Жорж Вольфрам Нельзя творить чудеса, оставаясь святым. Александр Фюрстенберг Я не верю в Бога, но верю в его святых. Эдит Уортон Не обязательно быть ангелом, чтобы стать святым. Альберт Швейцер У нас (как кто-то заметил) честные люди встречаются реже, чем святые. Владимир Соловьев Есть святые, житие которых ..

Севинье Мари Де

Севинье Мари де(Sevigne)Севинье (Sevigne) Мари де Рабютен-Шанталь (Rabutin-Chantal), маркиза (1626 - 1696) Французская писательница. Родилась 5 февраля 1626 в Париже. Умерла 17 апреля 1696 в замок Гриньян, Прованс. Автор писем, адресованных дочери и друзьям. В письмах передавались события из светской и политической жизни Парижа и Версаля, высказывалось мнение о литературных и театральных новинках. По отношению к крестьянским волнениям занимала непримиримо враждебную позицию.Афоризмы, цитаты• Дол..

Севрус Э.а

Севрус Э.А.Севрус Эдуард Александрович (наст. Фамилия - Борохов) (р. 1948) Русский литератор.Афоризмы, цитаты -• Некоторым людям надо достичь очень высокого положения, чтобы окружающие обнаружили, наконец, всю их низость.• Мечта женщины - быть женщиной мечты.• Терзают наши семьи ссоры, склоки,• Бурлящий их поток неиссякаем,• Мы не прощаем детям те пороки,• Которые им сами прививаем.• Есть жены. Свирепеют без причины,• Не мил становится семейный им уют,• Когда к ним посторонние мужчины• В обществ..

Дополнительный поиск Себастьян Брант Себастьян Брант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Себастьян Брант" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Себастьян Брант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа