Секст Эмпирик

220

(2-я пол. II в. — нач. III в.) философ-скептик и врач Тот человек близок к сумасшествию, кто не желает придерживаться речи, принятой подобно монете, но (предпочитает) создавать свою собственную.Подобно тому как литературный (речевой) обиход подвергается осмеянию у обывателей, так же и обывательский — у литературно образованных людей.Мы не нуждаемся в грамматике, для того чтобы чисто говорить по-гречески.Полезного для жизни больше открываю. Прозаические писатели, чем поэты. Ведь первые стремятся к истине, в то время как вторые изо всех сил стремятся привлечь души, а души привлекает больше ложь, чем истина.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Секст Эмпирик

(Sextus Empiricus) (конец 2 — начало 3 вв.), древнегреческий философ и учёный, представитель Скептицизма. Автор сочинений «Против математиков» (т. Е. Учёных вообще) и «Пирроновы положения». Собрал высказывания и аргументы древнегреческих скептиков от Пиррона до Энесидема. Согласно С. Э., скептик ничего не утверждает и ничего не отрицает категорически, равно допуская возможность противоположных мнений, он — «ищущий». Цель философии — достижение душевного спокойствия (Атараксия), чему способствует..

Секст Эмпирик

СЕКСТ ЭМПИРИК (Sextu Empiricus) (кон. 2 - нач. 3 вв.) - древнегреческий философ и ученый, представитель скептицизма. Собрал и систематизировал высказывания древнегреческих скептиков от Пиррона до Энесидема, один из первых историков логики.. ..

Секст Эмпирик

СЕКСТ ЭМПИРИК (Sextus Empiricus) (конец 2 - начало 3 вв.), древнегреческий философ и ученый, представитель скептицизма. Собрал и систематизировал высказывания древнегреческих скептиков от Пиррона до Энесидема. Один из первых историков логики. Основные труды. "Пирроновы основоположения", "Против ученых".. ..

Секст Эмпирик

См. Эмпирик.. ..

Сексменьшинства

Удивительно. Число геев быстро растет, хотя сами они не размножаются. Любовь, которая прежде «не смела назвать себя», нынче охрипла, крича о себе во все горло. Роберт Брустайн Содомиты хотя бы положили начало новому термину, а жители Гоморры грешили только ради собственного удовольствия. Веслав Брудзиньский Сам я практикующий гетеросексуал, но бисексуальность вдвое увеличивает ваши шансы на знакомство в субботу вечером. Вуди Аллен Невозможно добиться, чтобы английский суд присяжных вынес пригово..

Секст Проперций

(ок. 50 — ок. 15 гг. До н.э.) поэт Удел гения — бессмертная слава.Все мы, увы, не ко всем делам одинаково годны.Не все одинаково пригодно для всех.Пусть юность воспевает любовь.Любовь не признает иного врача, кроме себя самой.Истинная любовь не знает меры и границ.Тот, кто безумствам конца ожидает, безумен. Настоящей любви нет никаких рубежей.Нет вражды более злобной, чем та, которую порождает любовь.Спутником красоты всегда было легкомыслие.Пусть каждый соблюдает свою дорогу.(Источник. «Афоризм..

Селье Ганс

Селье Ганс(Selye)Селье (Selye) Ганс (1907 - 1982) Канадский патолог. Родился в Вене. С 1932 жил в Канаде. Образование получил на медицинском факультете Немецкого университета в Праге, в Парижском и Римском университетах. С 1931 работал в университете Джонса Хопкинса (США), затем в университете Мак-Гилла (Канада). 1945 - директор института экспериментальной медицины и хирургии Монреальского университета. Почетный доктор многих университетов мира, член международных и национальных научных медицинс..

Сельское Хозяйство

В плохие старые времена было три легких способа разориться. Самым быстрым из них были скачки, самым приятным — женщины, а самым надежным — сельское хозяйство. Уильям Питт Амхерст Крестьянин, даже если он решил побездельничать, встает с петухами, чтобы начать это дело пораньше. Эдгар Хау Сорняки растут не везде, а только там, где они не нужны. Михаил Генин Откуда взяться хлебу, если жнут серпом, а обмолачивают молотом. Тамара Клейман Хрущев. Агроном, который сеял в Казахстане, а урожай собирал в ..

Секст Эмпирик

Секст Эмпирик, Sekstos Empeirikos, II/III в. Н. Э., греческий врач и философ. Представитель эмпирической школы в медицине (отсюда его прозвище) и скептической философии. О жизни С.Э. Ничего более мы не знаем. Из его произведений сохранились только философские сочинения, которые представляются основным источником знаний об античном скептицизме. Это. Пирронические записки (Pyrroneioi hypotyposeis) в 3 книгах, в которых С.Э. Вначале рассуждает о сущности и методе скептицизма (см. Пиррон), а затем р..

Секст эмпирик

Секст Эмпирик (1 в.) Греческий философ и врач. Эмпирик в медицине и скептик в философии. Отрицал существование богов и души, сомневался в возможности познания истины. Для того чтобы быть счастливым, по его мнению, нужно придерживаться традиций и законов. Познание относительной истины возможно, если основываться на личных ощущениях, но не больше. Благодаря сохранившимся сочинениям, таким, как «Против ученых», до нас дошли сведения об античном скептицизме.. ..

Секст Эмпирик

СЕКСТ ЭМПИРИК. ..

Секст Эмпирик

(200-250) - древнегреческий врач и философ. Жил в Александрии и Афинах. Основные произведения С.Э. 'Пирроновы основоположения', 'Против ученых' (состоит из разделов 'Против логиков', 'Против физиков', 'Против этиков', 'Против грамматиков', 'Против риторов', 'Против геометров', 'Против арифметиков', 'Против астрологов', 'Против музыкантов') являются основными источниками античного скептицизма. Согласно С.Э., 'скептическая позиция проста и очевидна. Представьте себе, что в доме, в котором находитс..

Секст Эмпирик

СЕКСТ ЭМПИРИК (200-250) - древнегреческий врач и философ. Жил в Александрии и Афинах. Основные произведения С.Э. "Пирроновы основоположения", "Против ученых" (состоит из разделов "Против логиков", "Против физиков", "Против этиков", "Против грамматиков", "Против риторов", "Против геометров", "Против арифметиков", "Против астрологов", "Против музыкантов") являются основными источниками античного скептицизма. Согласно С.Э., "скептическая позиция проста и очевидна. Представьте себе, что в доме, в ко..

Секст Эмпирик

(200—250) — древнегреческий врач и философ. Жил в Александрии и Афинах. Основные произведения С.Э. "Пирроновы основоположения", "Против ученых" (состоит из разделов "Против логиков", "Против физиков", "Против этиков", "Против грамматиков", "Против риторов", "Против геометров", "Против арифметиков", "Против астрологов", "Против музыкантов") являются основными источниками античного скептицизма. Согласно С.Э., "скептическая позиция проста и очевидна. Представьте себе, что в доме, в котором находитс..

Дополнительный поиск Секст Эмпирик Секст Эмпирик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Секст Эмпирик" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Секст Эмпирик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа