Сент-экзюпери Антуан - Биография

157

Сент-Экзюпери Антуан - биография(Saint-Exupery)Сент-Экзюпери (Saint-Exupery) Антуан де (1900 - 1944) Сент-Экзюпери Антуан (Saint-Exupery) Биография Французский летчик, писатель. Родился Сент-Экзюпери 29 июня 1900 в Лионе (Франция), в аристократической семье провинциального дворянина. Отец умер, когда Антуану было 4 года. Воспитанием маленького Антуана занималась мать. Он окончил школу иезуитов в Монтре, учился в католическом пансионе в Швейцарии, а в 1917 поступил в парижскую Школу изящных искусств на факультет архитектуры (по другим сведениям учился в Школе в 1919 - 1921). В 1921 был призван в армию, попал на курсы пилотов. Через год Сент-Экзюпери получил удостоверение пилота и переселился в Париж. Литературные труды доходов не приносили и он торговал автомобилями, был продавцом в книжном магазине.

После окончания службы в 1923 работал на заводе. В 1925 (по другим сведениям в 1926) Экзюпери стал пилотом компании "Аэросталь", доставлявшей почту на северное побережье Африки. Первый рассказ Сент-Экзюпери, "Летчик", был опубликован в 1926. В 1927 был назначен начальником аэродрома в Рио-де-Оро, на границе Сахары (Северная Африка). В 1929 - 1931 служил пилотом в Южной Америке, в Африке. В 1933 - 1934 стал летчиком-испытателем. В 1935 был в СССР, в 1937 - в Испании. В 1939 книга "Планета людей" была отмечена премией Французской академии. В 1939, после начала Второй мировой войны, служил военным летчиком, сражаясь с нацистами в Испании и во Франции, был награжден Военным Крестом Французской Республики. После оккупации Франции немецко-фашистскими войсками в 1940 эмигрировал в США.

С 1943 служил военным летчиком в Северной Африке. Антуан де Сент-Экзюпери погиб 31 июля 1944, не вернувшись из разведывательного полета, в который отправился с аэродрома на острове Сардиния. Среди произведений Антуана де Сент-Экзюпери - очерки, рассказы, повести, романы. "Летчик" (1926, рассказ), "Южный почтовый" (1929, роман), "Ночной полет" (1930 - 1931, роман. Литературная премия "Фемина"), очерки об СССР, антифашистские репортажи из Испании (1937), "Планета людей" (1939, в русском переводе - Земля людей. Отмечена премией Французской академии), "Ветер, песок и звезды" (1939, Гран-При дю Роман Французской Академии, Национальная книжная премия США), "Военный летчик" (1942, повесть), "Письмо к заложнику" (1943, повесть), "Маленький принц" (1943, философско-лирическая сказка), "Цитадель" (не закончена, опубликована в 1948) .

__________ Источники информации. Энциклопедический ресурс www.rubricon.com (Большая советская энциклопедия, Иллюстрированный энциклопедический словарь) Проект "Россия поздравляет!" - www.prazdniki.ru(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Сент-бев Огюстен

Сент-Бев Огюстен(Sainte-Beuve)Сент-Бёв (Sainte-Beuve) Шарль Огюстен де (псевдоним - Joseph Delorme) (1804 - 1869) Французский критик, поэт. Основатель психологической критики, придававший большое значение биографическому элементу. Являлся сторонником биографического метода в литературоведении. Среди произведений - "Литературно-критические портреты" (1836 - 1839. 5 томов).Афоризмы, цитаты• Нередко случается, что, после того как женщина отдала ключ от своего сердца, она на следующий день меняет за..

Сент-экзюпери Антуан

Сент-Экзюпери Антуан(Saint-Exupery)Сент-Экзюпери (Saint-Exupery) Антуан де (1900 - 1944) Французский летчик, писатель.Афоризмы, цитаты -Сент-Экзюпери Антуан - биография (Saint-Exupery)• "Маленький Принц", 1943 *)• Перевод. Нора Галь• Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. - (Лис)• Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.• С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть разумной.• Себя судить куда трудней, чем других.• Светильники надо бер..

Сентиментальность

Сентиментальность — это эмоциональный промискуитет людей, не способных к каким-либо чувствам. Норман Мейлер Следует отличать сентиментальность от чувствительности. Сентиментальный человек может быть в частной жизни чрезвычайно жестоким. Тонко чувствующий человек никогда не бывает жестоким. Владимир Набоков Театральные слезы отучают от житейских. Василий Ключевский Менее всего сентиментальны врачи. Борис Парамонов Сентиментален ли я. Еще как. Как вспомнишь молодежный цинизм, слезы наворачиваются ..

Сервантес Мигель Де

Сервантес Мигель де(Cervantes)Сервантес Сааведра (Cervantes Saavedra) Мигель де (1547 - 1616) Испанский писатель.Афоризмы, цитаты -Сервантес Мигель де (Cervantes). Биография.• Если бы все то, что блестит, было золото - золото стоило бы много дешевле.• В несчастье судьба всегда оставляет дверцу для выхода.• Добрые деяния никогда не следует откладывать. Всякая проволочка неблагоразумна и часто опасна.• Лучше краска на лице, чем пятно на сердце.• Кто не умеет пользоваться счастьем, когда оно приход..

Дополнительный поиск Сент-экзюпери Антуан - Биография Сент-экзюпери Антуан - Биография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сент-экзюпери Антуан - Биография" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сент-экзюпери Антуан - Биография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 32 символа