Сергей Николаевич Булгаков

117

(1871—1944 гг.) философ, богослов экономист Каждый человек есть художник своей собственной жизни, черпающий силу и вдохновение в себе самом.Церковь состоит из национальных церквей, так же как человечество из наций.Человек — это живое противоречие и в этом качестве — живая загадка.Человек есть сложное и поэтому трудное для себя самого существо.Человек не принимает пассивно этот мир, а старается понять его, удивляется ему, и это удивление, которое греки справедливо считали первым началом философии, рано или поздно становится вопросом.Человек ничего не творит заново, чего бы уже не было в природе в скрытом или потенциальном виде.Человек смертен, человечество бессмертно. Человек ограничен, человечество обладает способностью к бесконечному развитию.Человек, медленно и постепенно освобождаясь от рабства вещей, снимает мертвый покров с природы и опознает творящие ее силы.Человечество — едино, хотя и многолико.Человечество вполне играет роль божества в религии прогресса.(Источник.

«Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Сервис

Современный сервис. Обсчитывают быстро и вежливо. Владимир Чевновой В наше время трудно рассчитывать даже на приличное самообслуживание. Лешек Кумор Обращайтесь к кельнершам вежливо и требуйте взаимности. Плакатик в батумской кофейне (Л. Пантелеев. «Из старых записных книжек») Клиент всегда прав. Владелец сети магазинов Гордон Селфридж (1924 г.) Клиент всегда прав, когда не требует своих прав. Циприан Черник Клиент, который меньше всех платит, больше всех скандалит. «Закон Дру» Если покупатель в..

Сергей Александрович Есенин

(1895—1925 гг.) поэт Но и тогда,Когда по всей планетеПройдет вражда племен,Исчезнут ложь и грусть, — Я буду воспеватьВсем существом в поэтеШестую часть землиС названьем кратким «Русь».Лицом к лицу лица не увидать.Большое видится на расстоянье.Коль гореть, так уж гореть сгорая…Жизнь — обман с чарующей тоскою…Жить — так жить, любить — так уж влюбляться.В лунном золоте целуйся и гуляй.Если ж хочешь мертвым поклоняться,То живых тем сном не отравляй.Глупое сердце, не бейся!Все мы обмануты счастьем…Ж..

Сергей Тимофеевич Аксаков

(1791—1859 гг.) писатель Кто заставляет этого молодого человека, отлагая только на время неизбежную работу или пользуясь полудневным отдыхом, в палящий зной, искусанного в кровь летним оводом, таскающего на себе застреленных уток и все охотничьи припасы, бродить по топкому болоту, уставая до обморока?Охота, без сомнения, одна охота. Вы произносите это волшебное слово, и все становится понятно.На зеленом, цветущем берегу, над темной глубью реки или озера… улягутся мнимые страсти, утихнут мнимые ..

Сердце

СердцеЧеловек * Брак * Девушка * Детство * Душа * Жена * Женщина * Зрелость * Мать * Молодость * Муж * Мужчины * Он и Она * Отец * Поколение * Родители * Семья * Сердце * Старость Сердце - Самое жестокое одиночество - это одиночество сердца. -•Буаст Ищите Бога в своем собственном сердце, вы не найдете Его больше нигде. - Арабское изречение Уму не под силу долго разыгрывать роль сердца. -•Ларошфуко (La Rochefoucauld) Счастлив тот, кто в черные дни сохранит чистоту сердца. -•Шарль де Костер (Coste..

Дополнительный поиск Сергей Николаевич Булгаков Сергей Николаевич Булгаков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сергей Николаевич Булгаков" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сергей Николаевич Булгаков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа