Сёрен Киркегор

85

(1813—1855 гг.) теолог, философ и писатель Вера есть чудо, и все же ни один человек не отлучен от нее, ибо то, в чем едина жизнь всех людей, есть страсть, а вера есть страсть.(?) Главная задача человека не в обогащении своего ума различными познаниями, но в воспитании и совершенствовании своей личности, своего Я.Добро есть свобода. Лишь для свободы или в свободе состоит различие между добром и злом.Издевающийся над ближним издевается, однако, и над самим собой…Лучшим доказательством ничтожества жизни являются примеры, приводимые в доказательство ее величия.Люди никогда не пользуются свободой, которая у них есть, но требуют той, которой у них нет. У них есть свобода мысли, они же требуют свободы выражения.Нам была дана заповедь.

«Люби ближнего, как самого себя», — но если правильно понять эту заповедь, то можно прочесть в ней и обратное утверждение. «Ты обязан любить себя должным образом».Наслаждение не в том, что я вкушаю, а в том, чтобы получить желанное.Наша жизнь всегда представляет собой результат преобладающих в нас мыслей.Несчастный — тот, кто отторгнут от самого себя.Страх есть отношение свободы к вине.Так много говорят о том, что христианство не предполагает ничего человеческого. Нечто оно все же предполагает, а именно самолюбие.Человек всегда надеется на то, что ему следовало бы вспоминать, и вечно вспоминает то, на что ему следовало бы надеяться.Что такое поэт. Несчастный человек, носящий в душе тяжкие муки, с устами, так созданными, что крики и стоны, прорываясь через них, звучат как прекрасная музыка (…).

И люди толпятся вокруг поэта и говорят ему. «Пой скорее снова», иначе говоря — пусть новые страдания (Lidelser) мучают твою душу, лишь бы уста оставались прежними, потому что вопль пугал бы нас, а музыка приятна. К ним присоединяются и критики. Это верно, так и должно быть по правилам эстетики.Самая прекрасная пора жизни — пора первой любви. Каждое свидание, каждый взгляд приносят какую-нибудь новую радость.Двери счастья отворяются, к сожалению, не внутрь — тогда их можно было бы растворить бурным напором, — а изнутри, и потому ничего не поделаешь!Старость, как известно, осуществляет мечты юности. Пример — Свифт. В молодости он построил дом для умалишенных, а на старости лет и сам поселился в нем.Жизнь превратилась для меня в горький напиток, а мне еще приходится принимать его медленно, по счету, как капли…Следует отдать справедливость так называемым невинным радостям жизни.

В них лишь один недостаток. Они слишком уж невинны. К тому же и пользоваться-то ими приходится донельзя умеренно… Я еще понимаю, если мне предписывает диету доктор, — можно некоторое время воздерживаться от известных блюд… но соблюдать диету в диете — это уж чересчур!Говорят. Время летит, жизнь идет вперед и т. П. Не замечаю. И время стоит, и я стою. Все планы, которые выбрасывает мой ум, не идут в ход, а возвращаются ко мне. Хочу плюнуть — плюю себе в лицо.На что я гожусь. — Ни на что, или на все что угодно. Редкая способность. — сумеют ли оценить ее. Кто знает, находят ли себе место служанки, которые публикуются в качестве «одной прислуги» или, в случае надобности, в качестве «чего угодно»?Я делю свое время так. Одну половину сплю, другую — грежу.

Во сне я не вижу никаких сновидений, и это хорошо, потому что уметь спать — высшая гениальность.Ничего не хочется… Ехать не хочется — слишком сильное движение. Пешком идти не хочется — устанешь. Лечь. — придется валяться попусту или снова вставать, а ни того, ни другого не хочется… Словом, ничего не хочется.Что ни говорите, а человеческое достоинство признается еще в природе. Желая отогнать птиц от плодовых деревьев, ставят чучело, и даже отдаленного сходства этого пугала с человеком достаточно для того, чтобы внушить уважение.Какие люди странные. Никогда не пользуясь присвоенной им свободой в одной области, они во что бы то ни стало требуют ее в другой. Им дана свобода мысли, так нет, подавай им свободу слова!Быть вполне человеком — все-таки выше всего… У меня на ногах появились мозоли — значит шаг вперед.Лучший мой друг — эхо, а почему.

— Потому, что я люблю свою грусть, а оно не отнимает ее у меня. У меня лишь один поверенный — ночная тишина…Почему. — Потому что онанема…(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Сердце

СердцеЧеловек * Брак * Девушка * Детство * Душа * Жена * Женщина * Зрелость * Мать * Молодость * Муж * Мужчины * Он и Она * Отец * Поколение * Родители * Семья * Сердце * Старость Сердце - Самое жестокое одиночество - это одиночество сердца. -•Буаст Ищите Бога в своем собственном сердце, вы не найдете Его больше нигде. - Арабское изречение Уму не под силу долго разыгрывать роль сердца. -•Ларошфуко (La Rochefoucauld) Счастлив тот, кто в черные дни сохранит чистоту сердца. -•Шарль де Костер (Coste..

Серебрякова Г.и

Серебрякова Г.И.Серебрякова Галина Иосифовна (1905 - 1980) Русская писательница. Родилась 7 (по старому стилю - 20) декабря 1905 в Киеве. Участница Гражданской войны 1918 - 1920. 1919 - член КПСС. 1925 - окончила медицинский факультет МГУ. Печатается с 1925. Среди произведений - "Женщины эпохи французской революции" (1929), трилогия "Прометей" ("Юность Маркса", 1933 - 1934. "Похищение огня", 1951. "Вершины жизни", 1962), "Странствия по минувшим годам" (1962 - 1963), "Предшествие" (1965, о Ф.Энге..

Серьезность И Легкомыслие

Есть люди, которые полагают, что все, что делается с серьезным видом, разумно. Георг Лихтенберг Когда взрослые становятся серьезными, они начинают склонять к этому и детей. Войцех Бартошевский Легкомыслие. Хорошее самочувствие на свой страх и риск. Анита Даниель Легкомысленная женщина обманет вас легкомысленно, а серьезная обманет серьезно. Анри Рошфор Не принимайте жизнь слишком всерьез. Вам все равно не уйти из нее живым. Элберт Хаббард Мы шутим по поводу смертного ложа, но не у смертного ложа..

Сехадор

СехадорСехадор Х.Афоризмы, цитаты• Язык есть зеркало мыслей народа. Умственный склад каждой расы отливается, как стереотип, в ее язык, выбивается на нем, как медаль.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Дополнительный поиск Сёрен Киркегор Сёрен Киркегор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сёрен Киркегор" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сёрен Киркегор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа