Сильвестр Сильвестрович Гогоцкий

72

(1813—1889 гг.) философ (…) Внутреннейшая глубина нашей жизни, в которой утверждается религия как сознание и чувство в нас бесконечного, как союза человека с богом, полагается не мышлением нашим и получается не от мышления. Мышление не может ее дать нам. Оно само в ней утверждается, животворится ею и может только уяснять ее и очищать либо иногда и помрачать (под исключительным влиянием рассудка). А потому, как мышление не может ни дать, ни заменить нам этой жизни, так философия не может сменить и заменить религии.(…) Истина бытия Божия составляет, можно сказать, жизнь и душу философского ведения. Устранять первую — значит уничтожать самую возможность человеческого знания, и, наоборот, отрицать возможность философского ведения — значит колебать ту первую, высокую и святую истину, на которой единственно утверждается здравое размышление о мире и человеке.(…) Необходимо различать и два вида законов.

Законы мира нравственного и законы мира физического. Каждый вид законов заключает в себе условия только одного разряда существ. А потому законы физического мира не применимы к нравственным существам, и наоборот (…) Наша мысль необходимо предполагает выше обоих видов законов как начало их законы всеобщие, законы бытия вообще, и в идее верховного, безусловного существа усиливается найти основание их гармонии. Без идеи верховного закона и верховной причины его нельзя даже объяснить, откуда происходит в нас эта потребность к отысканию закона и порядка в постоянной смене явлений.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Сила И Слабость

Сила никогда не бывает смешной. Наполеон I Только слабость не прощает, только бессилие не забывает. Владислав Гжегорчик Честность в политике есть результат силы, лицемерие — результат слабости. Владимир Ленин Если уж уступать, то сразу, — и тебя назовут великодушным. Но если уступишь после размышлений — решат, что ты слаб. Жан Ростан Ум ценится дорого, когда дешевеет сила. Василий Ключевский Не бей слабого, а тем более сильного. Владимир Дубинский Не обижай слабого, если он сильнее тебя.Михаил Г..

Сильва Кармен

Сильва Кармен (королева Елизавета)Сильва Кармен (Silva, Carman) (королева Елизавета Оттилия-Луиза) (1843 - 1916) Литературное имя королевы Румынии. Принцесса Нейвидская. С 1869 замужем за князем, впоследствии королем Румынии Карлом. Способствовала развитию искусства, женского труда и общественной благотворительности в Румынии. Автор стихотворных сборников, переводов и переделок румынских национальных песен.Афоризмы, цитаты• Кокетство - не всегда средство завлекать, оно бывает и средством защиты...

Сильвио Пеллико

(1789—1854 гг.) писатель, журналист и общественный деятель Только любовь к истине способна придать душе энергию. Тот, кто любит копаться в сомнениях, лишает ее сил.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Симон Будный

(ок. 1530 — 1593 гг.) деятель белорусской культуры, один из руководителей реформационного движения в Белоруссии и Литве Нет таких книг, у которых нельзя было бы чему-нибудь научиться.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Сильвестр Сильвестрович Гогоцкий Сильвестр Сильвестрович Гогоцкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сильвестр Сильвестрович Гогоцкий" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сильвестр Сильвестрович Гогоцкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 32 символа