Симонид Кеосский

148

(ок. 556 — ок. 468 гг. До н.э.) поэт, родился на о-ве Кеос, жил в Афинах, Фессалии, на Сицилии Сказавши, часто в том раскаиваешься, а промолчавши — никогда.Справедливо отдавать каждому должное.С неизбежностью и боги не спорят.Живопись — молчащая поэзия, а поэзия — звучащая живопись.(Молчащему гостю на пирушке:) Если ты глуп, то поступаешь умно, но если умен, то поступаешь глупо.Изречение Симонида, обращенное к жене Гиерона, спросившей, кем лучше быть — богатым или мудрым. Богатым, сказал он, потому что приходится видеть, как мудрецы постоянно торчат у дверей богатых.Симонид, когда победитель на мулах предложил ему незначительную плату, отказался написать стихотворение под тем предлогом, что он затрудняется воспевать «полуослов».

Когда же ему было предложено достаточное вознаграждение, он написал. «Привет вам, дочери быстроногих, как вихрь, кобылиц».Если ты спросишь меня, что такое бог и каков он, то я сошлюсь на Симонида, который, когда его спросил об этом же тиран Гиерон, потребовал себе один день на размышление. Когда Гиерон повторил свой вопрос на следующий день, Симонид попросил уже два срока. Когда же он каждый раз стал удваивать число дней, удивленный Гиерон спросил, почему он так делает. Потому, ответил тот, что чем дольше я размышляю, тем этот вопрос кажется мне более темным.Против необходимости не властны и сами боги.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Симонид Кеосский

Или Младший (Σιμωνίδης, 556—469 до Р. Хр.) — один из величайших лирических поэтов Греции, сын Леопрепа, родом из города Юлиды на о-ве Кеосе, был сначала главою хора при храме Аполлона в городе Каррее, на Кеосе, затем жил в большом почете при дворе пизистратида Гиппарха в Афинах, а по смерти его (514) жил при дворах фессалийских династов Скопадов и Алевадов. Последние годы своей жизни провел в Сицилии при дворах могущественных тиранов Гиерона и Ферона, прибегавших к его посредничеству в своих сто..

Симона Вейль

(1909—1943 гг.) писательница, философ Из двух людей, которые не убеждались лично в существовании Бога, ближе к нему тот, кто его отрицает.Культура есть орудие университетских профессоров для производства профессоров, которые тоже будут производить профессоров.Дистанция — душа красоты.После гибели идеи остаются трупы.Справедливость — вечная беглянка из лагеря победителей.Опиум народа — не религия, а революция.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Симонид

Симонид(Simonides)Симонид (Simonides) Кеосский (556 - ок. 469 до н.э.) Греческий лирический поэт. Родился на острове Кеос. Жил при дворах правителей в Афинах, а позднее - на Сицилии. В стихах прославлял победы греков над персами, победителей на спортивных играх, писал эпиграммы, застольные песни и гимны.Афоризмы, цитаты• Я часто раскаивался в том, что говорил, но никогда - в том, что молчал.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Симонов К.м

Симонов К.М.Симонов Константин Михайлович (наст. Имя - Кирилл) (1915 - 1979) Русский писатель, поэт, драматург, сценарист, общественный деятель. Среди произведений - роман-трилогия "Живые и мертвые" (1959 - 1971), "Из записок Лопатина" (1957 - 1978), "Солдатами не рождаются" (1963 - 1964), "Двадцать дней без войны" (1972).Афоризмы, цитаты• Образованный человек тем и отличается от нобразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопеди..

Симонов К.м. Биография

Симонов К.М. БиографияСимонов Константин Михайлович (наст. Имя - Кирилл) (1915 - 1979) Симонов К.М. Биография Русский писатель, поэт, драматург, сценарист, журналист, общественный деятель. Родился Константин Симонов 28 ноября (по старому стилю - 15 ноября) 1915 в Петрограде. Детские годы прошли в Рязани и Саратове. Воспитывался отчимом - преподавателем военного училища. В 1930, после окончания семилетки в Саратове, пошел учиться на токаря. В 1931 вместе с семьей отчима переехал в Москву. Окончи..

Симонид Кеосский

СИМОНИД КЕОССКИЙ (ок. 556 - ок. 467 до н.э.) - один из виднейших представителей греческой хоровой лирики, разносторонний и плодовитый поэт (песни в честь победителей на играх, многообразные гимны, траурные стихотворения, из к-рых особенно известным было стихотворение о погибших при Фермопилах). Рабовладельческая плутократия нашла в С.К. Идеолога, приспособившего традиционную культовую форму хоровой лирики к новому миросозерцанию. Вместе с тем С. Явился одним из творцов нового лирического жанра э..

Симонид Кеосский

СИМОНИД КЕОССКИЙ (ок. 556 - 468) - древнегреческий поэт. Родом с о. Кеос. Жил при дворах различных правителей, в частности, в Афинах и Сиракузах. Писал произведения для хоров, из которых сохранились лишь фрагменты. Считается одним из создателей жанра эпиграммы. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967. Гаспаров М.Л. Древнегреческая хоровая лирика // Пиндар. Вакхилид. Оды. Фрагменты. М., 1980.. ..

Симонид Кеосский

Симонид Кеосский, Simonides, ок. 556 – ок. 468 гг. До н. Э., греческий лирический поэт. Родился в Иулии на острове Кеос у побережья Аттики. Творил в различных жанрах хоровой лирики, а также писал элегии и эпиграммы. Согласно традиции, был первым поэтом, который писал песни на заказ и брал за это плату. Большую часть жизни провел при дворах владык и тиранов, где пользовался большим уважением. Жил в Афинах при дворе сыновей тирана Писистрата, Гиппия и Гиппарха. После падения Писистратидов уехал в ..

Дополнительный поиск Симонид Кеосский Симонид Кеосский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Симонид Кеосский" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Симонид Кеосский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа