Случай

130

СлучайЖизнь * Биография * Возраст * Время * Здоровье * Катастрофа * Путь(жизненный) * Рождение * Смерть * Смысл жизни * Судьба * ЦельКатастрофа (Событие, Случай) - Крупные катастрофы, уже разорившие и продолжающие разорять современный мир, происходят от нежелания человека считаться с законами природы, от нежелания понять, что голод нельзя утолить, опустошая землю. - Ж. Дорст Всякое неприятное событие неожиданно, даже если к нему готовились. -•Севрус Э.А. Избежать катастрофы может только тот, кто считает ее возможной. -•Швебель. Слишком многие люди не заботятся о том что может случиться до тех пор, пока это с ними не случается. -•Тафт Уильям (Taft) Почти всегда бывает так, что мы редко управляем событиями, но события ведут нас за собой.

-•Вольтер (Voltaire) Неожиданное случается в жизни чаще, чем ожидаемое. -•Плавт (Plautus) Наш страх перед катастрофой лишь увеличивает ее вероятность. -•Рассел Бертран (Russell). Биография. Случай - это единственный законный царь вселенной. -•Наполеон I (Napoleon) Продолжительные счастливые события часто являются предвестниками больших бедствий. -•Бошен Что застигает внезапно, то кажется много опасней. -•Катон Старший (Cato Major) Случай - это слепая и необходимая причина, которая ничего не приготовляет, ничего не устраивает, ничего не выбирает и у которой нет ни воли, ни разума. -•Фенелон (Fenelon) Мудрецы стоят выше бедствий, а глупцы - ниже их. -•Наполеон I (Napoleon)Нет ничего более противного разуму и природе, чем случайность.

-•Цицерон (Marcus Tullius Cicero) Подобно молекулам газа, каждое мгновение меняющим траекторию движения под воздействием бесчисленных ударов, человеческие существа постоянно подчиняются случайностям. -•Моруа Андрэ (Maurois)(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Случай

в гражданском праве обстоятельство, повлекшее неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обязательства при отсутствии вины его и кредитора. По общему правилу, С. Освобождает должника от имущественной ответственности. В сов. Праве ответственность за С. Допускается лишь при обстоятельствах, указанных в законе. Её несут, например, предприятия, специально созданные для хранения имущества (камеры хранения, холодильники и т. Д.). Кроме того, за С. Отвечают организации и граждане, деятельность..

Случай

СЛУЧАЙ - в гражданском праве обстоятельство, наступившее без вины должника и кредитора и отрицательно отразившееся на исполнении обязательства. Случай освобождает должника от имущественной ответственности.. ..

Случай

В крайнем случае. Разг. При острой необходимости. ФСРЯ, 434.. ..

Слезы

Между соболезнованием и утешением лежит океан слез. Минна Антрим И слезы плывут по течению. Станислав Ежи Лец Океаны человеческих слез не были бы так огромны, не будь они так мелки. Станислав Ежи Лец Не верь смеющейся женщине и плачущему мужчине. Восточное изречение Иной раз, проливая слезы, мы ими обманываем не только других, но и себя. Франсуа Ларошфуко Слезы — оборонительная жидкость. Ванда Блоньская Слезы — высшая степень улыбки. Стендаль Слезы не оставляют пятен. «Пшекруй» Женщины стойко пе..

Словарь

Два дела особенно трудны. Это — писать словарь и грамматику. Готфрид Герман Словарь — это вселенная в алфавитном порядке. Вольтер Словарь сообщает о словах гораздо больше того, что вам нужно, но только не то, что вам нужно. Эндрю Руни Все прочие авторы могут желать похвал, лексикограф может только желать избежать упреков. Жан Андрие Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности. Сэмюэл Джонсон Только Бог может составит..

Случайность

Я верю в безупречно точную случайность. Станислав Ежи Лец В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая. Наполеон I Победители не верят в случайность. Фридрих Ницше Умный человек создает больше возможностей, чем находит. Фрэнсис Бэкон Разумеется, я верю в счастливую случайность, иначе как объяснить успехи людей, которых я не выношу. Жан Кокто Всем правит случай. Знать бы еще, кто правит случаем. Станислав Ежи Лец Случай — псевдоним Бога, когда он не хочет подписа..

Смайлс

СмайлсСмайлс Сэмюэл (Samuel) (1816 - 1903) Английский писатель, автор занимательных, изобилующих фактами из биографий великих людей книг нравственно-философского характера.Афоризмы, цитаты• Время ничего не может сделать великим мыслям, которые так же свежи и теперь, как тогда, когда в первый раз, много веков тому назад, зародились в уме своих авторов.• Гений всегда внушает удивление, но характер прежде всего вызывает уважение к себе.• Характер народа нельзя узнать по его высшим слоям, по его дже..

Случай

Быль, приключение, происшествие, дело, история, обстоятельство, событие, встреча, инцидент, прецедент, казус, карамболь, оказия, пассаж, факт, эпизод, авантюра, похождение, драма, сцена, трагедия.. ..

Случай

Абсурдный, анекдотический, банальный, бесподобный, беспрецедентный, возмутительный, глупый, дивный, дикий (разг.), досадный, дурацкий (разг.), жуткий (разг.), забавный, замечательный (устар.), занятный, заурядный, идиотский (разг.), интересный, исключительный, каверзный (разг.), комический, кошмарный (разг.), курьезный, любопытный, маловероятный, мелкий, небывалый, невероятный, нелепый, необыкновенный, необычный, неожиданный, неправдоподобный, непредвиденный, неприметный, непримечательный, непри..

Случай

В гражданском праве обстоятельство, наступившее без вины должника и кредитора и отрицательно отразившееся на исполнении обязательства. Случай освобождает должника от имущественной ответственности.. ..

Случай

М. (со-лучать) быть или быль, приключение, происшествие, притча, дело, что сталось, случилось, сбылось. Обстоятельство, встреча. Все нежданное, не предвиденное, внезапное, нечаянное. У нас был неслыханный случай. Мужик в ведре утонул. Стала пить в наклон, а перевясло закинулось на затылок, и захлебнулся. Всякое дело до случая. Не скучай в нынешний случай (прибав. Время переходчиво). | Случай, случайное или удобное, спопутное к чему время, пора, обстоятельство. Нечаянное совпадение, либо встреча ..

Случай

М.1) а) То, что случилось, произошло. Происшествие.б) Факт, явление.2) а) Обстоятельство, положение дел, вещей.б) Удобный, подходящий для чего-л. Момент.3) Случайное обстоятельство.. ..

Случай

СЛУ́ЧАЙ -я. М.. ..

Случай

-я, м. 1. То, что произошло, случилось, происшествие. С. Из жизни. Его величество с. (о всесильности независящих от человека случайных обстоятельств;книжн. Ирон.). 2. Подходящее время, обстоятельство. Упустить с. Представился с, Стихи на с. (к подходящему обстоятельству. Устар_). 3. То же, что случайность (во 2 знач.). Успех работы не может зависеть от случая. * В таком случае — при таком условии, при данных обстоятельствах. Он не может, в таком случае сделаю я. В любом случае — при любых обстоя..

Случай

(случай простореч., устар.), случая, м. 1. Происшествие, приключение (преимущ. Неожиданное, непредвиденное), то, что случилось. Прошло несколько времени без всякого замечательного случая. Пушкин. Нечаянный случай разрешил мои недоумения. Пушкин. Со мною случай. В дороге совершенно издержался. Гоголь. Странный случай. Необычайный случай. Это первый случай в моей практике. Несчастный случай (происшествие с кем-н., сопровождающееся ранением, увечьем или приводящее к смерти. Офиц.). Смертный случай ..

Случай

Образование от диалектного слука – "случай". К той же основе восходят случка, лучший.. ..

Случай

Искон. Суф. Образов вание от слука (<. Сълука) «случай», в диалектах еще известного. См. Лучший.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Случай

Слу́чай случа́йный, укр. Случа́й, ст.-слав. Сълоучаи συντυχία (Супр.), болг. Слу́ча́й, сербохорв. Слу̏ча̑j, словен. Slučȃj. Связано с лучи́ть II, случи́ться (Младенов 592).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Случай

1. Происшедшее, случившееся. 2. Случайность. 3. Подходящее время, обстоятельство.. ..

Случай

В гражданском праве - обстоятельство, наступившее без вины должника и кредитора и отрицательно отразившееся на исполнении обязательства. С. Освобождает должника от имущественной ответственности.. ..

Случай

- в гражданском праве - обстоятельство, наступившее без вины должника и кредитора и отрицательно отразившееся на исполнении обязательства. С. Освобождает должника от имущественной ответственности.. ..

Случай

См. Казус.. ..

Случай

См. Казус.. ..

Случай

Термин, который должен использоваться с осторожностью. Он имеет, по крайней мере, два различных значения. 1. Относится к тем событиям происходящим внутри данной системы, которые вызваны факторами, находящимися вне этой системы. Таким образом, в любом психологическом эксперименте некоторые данные получаются в результате обработки независимых переменных, а некоторые "благодаря случаю". Это не означает, что они – случайные данные, но просто данные, причины которых находятся за пределами эксперимент..

Случай

(от греч. Tyche) – наступление непредвиденного, непредполагаемого события и особенно его не предусмотренное заранее совпадение с др. Событиями. То, что часто изображается как случай, вообще говоря, есть цепь непознанных или недостаточно хорошо познанных причин и следствий. Но т. К. Каждое живое существо, наделенное сознанием, в принципе обладает возможностью вмешиваться в причинную связь и изменять или управлять событиями в соответствии с целью (см. Целесообразность) и поскольку намерения др. Че..

Дополнительный поиск Случай Случай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Случай" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Случай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа