Случайность

91

Я верю в безупречно точную случайность. Станислав Ежи Лец В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая. Наполеон I Победители не верят в случайность. Фридрих Ницше Умный человек создает больше возможностей, чем находит. Фрэнсис Бэкон Разумеется, я верю в счастливую случайность, иначе как объяснить успехи людей, которых я не выношу. Жан Кокто Всем правит случай. Знать бы еще, кто правит случаем. Станислав Ежи Лец Случай — псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим собственным именем. Анатоль Франс Случай всегда подворачивается в самый неподходящий момент. «Правило Дюшарма» Счастливому случаю нужно помочь, если уж удалось его организовать. «Пшекруй»(см. СУДЬБА), (см. УДАЧА, ВЕЗЕНИЕ)(Источник.

«Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Случайность

см. Необходимость и случайность.. ..

Случайность

СЛУЧАЙНОСТЬ, смотри Необходимость и случайность>.. ..

Случайность

-и, ж.. ..

Словарь

Два дела особенно трудны. Это — писать словарь и грамматику. Готфрид Герман Словарь — это вселенная в алфавитном порядке. Вольтер Словарь сообщает о словах гораздо больше того, что вам нужно, но только не то, что вам нужно. Эндрю Руни Все прочие авторы могут желать похвал, лексикограф может только желать избежать упреков. Жан Андрие Словари все равно что часы. Даже самые плохие лучше, чем никакие, и даже от самых лучших нельзя ожидать абсолютной точности. Сэмюэл Джонсон Только Бог может составит..

Случай

СлучайЖизнь * Биография * Возраст * Время * Здоровье * Катастрофа * Путь(жизненный) * Рождение * Смерть * Смысл жизни * Судьба * ЦельКатастрофа (Событие, Случай) - Крупные катастрофы, уже разорившие и продолжающие разорять современный мир, происходят от нежелания человека считаться с законами природы, от нежелания понять, что голод нельзя утолить, опустошая землю. - Ж. Дорст Всякое неприятное событие неожиданно, даже если к нему готовились. -•Севрус Э.А. Избежать катастрофы может только тот, кто..

Смайлс

СмайлсСмайлс Сэмюэл (Samuel) (1816 - 1903) Английский писатель, автор занимательных, изобилующих фактами из биографий великих людей книг нравственно-философского характера.Афоризмы, цитаты• Время ничего не может сделать великим мыслям, которые так же свежи и теперь, как тогда, когда в первый раз, много веков тому назад, зародились в уме своих авторов.• Гений всегда внушает удивление, но характер прежде всего вызывает уважение к себе.• Характер народа нельзя узнать по его высшим слоям, по его дже..

Смелость

Смелостьсм. Храбрость(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Случайность

• абсолютная случайность. ..

Случайность

..

Случайность

Ж.1) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Случайный (1).2) Непредвиденное, неожиданное обстоятельство, явление.3) Отсутствие причинной обусловленности, закономерности чего-л.. ..

Случайность

СЛУЧА́ЙНОСТЬ -и. Ж.. ..

Случайность

-и, ж. 1. См. Случайный. 2. Случайное обстоятельство. Помешала с. По счастливой случайности,. ..

Случайность

Случайности, ж. 1. Только ед. Отвлеч. Сущ. К случайный (книжн.). Случайность встречи. 2. Случайное обстоятельство. Гибель частной промышленности нельзя считать случайностью. Сталин. Пустая случайность помешала мне уехать в срок. По случайности (случайно). По несчастной случайности (случайно и к несчастию). По счастливой случайности. Целый ряд случайностей. 3. То, что не вытекает закономерно, с необходимостью из внутреннего развития явлений (филос.). Случайность, говорит Энгельс, представляет соб..

Случайность

• НЕОБХОДИМОСТЬ И СЛУЧАЙНОСТЬ - категориальная оппозиция традиционной философии, в содержании которой процедуры протекания нелинейных вероятностных процессов фиксировались с позиций довероятностной парадигмы детерминизма. Радикальной критике и переосмыслению оппозиционность Н. И С. Была подвергнута неклассической философией в рамках неокантианства (Баденская школа о Н. Как феномене, лишенном онтологического статуса), неопозитивизма (признание в аналитической философии за Н. Исключительно логичес..

Случайность

Филос. Категория для обозначения таких связей между явлениями реального мира, которые в одних условиях могут осуществиться, а в других - нет. В противоположность этому, когда такая связь осуществляется неизбежно и всегда, то ее определяют как необходимую (см. Необходимость). Отсюда следует, что С. И логически, и исторически нельзя рассматривать в отрыве от необходимости, а тем более противопоставлять ей. Такое противопоставление всегда приводило к одностороннему, а следовательно, ошибочному взгл..

Случайность

Умышленный пpоигpыш для вовлечения жеpтвы в игpу. ..

Дополнительный поиск Случайность Случайность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Случайность" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Случайность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа