Смех

124

Смех — обеззараживающее средство. Морис Шаплен Смех — кратчайшее расстояние между двумя людьми. Виктор Борж Кто смеется, тот все прощает. Василий Жуковский Нельзя по-настоящему полюбить человека, с которым никогда не смеешься. Агнес Репплайер С кем можно вместе смеяться, с тем можно вместе работать. Роберт Орбен Смех без причины — признак отличного настроения. Михаил Генин Даже если нет причины для смеха, смейся в кредит. Мыслю, следовательно, смеюсь. Джон Полос Человек — единственное животное, которое умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов. Эрнест Хемингуэй Смех заразителен, так же как и зевота. Генрих Гейне Кажется, павловский условный рефлекс действительно существует. Каждый раз, когда по ТВ раздается записанный на пленку смех, телезритель непроизвольно зевает.

Роберт Орбен Не люблю смеха сквозь слезы — он разбавленный. Станислав Ежи Лец Француз — весел, русский — насмешлив. Француз осмеивает, потому что он смеется, русский смеется, потому что осмеивает. Василий Жуковский Скажи мне, над чем смеется народ, и я скажу тебе, за что он готов пролить кровь. Станислав Ежи Лец Половина людей смеется над другой половиной, и обе равно глупы. Бальтасар Грасиан(см. ОСТРОУМИЕ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Смех

Выражение веселья, радости, добродушия русского человека. Существует множество пословиц, выражающих смеховой мир русского человека. «Надорваться со смеху. «Смехом бока надсадили». «Все со смеху покатились». «Со смеху не лопнуть стать». «Надорвать животы (животики) от смеха». «Лопнуть, покатиться, повалиться со смеху». «Помирать, надсесться со смеху». «За бока держаться от смеху». «Смех тридцать лет у ворот стоит, а свое возьмет».«Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, смотрите на не..

Смех

Iесть сложный акт, состоящий из модифицированных дыхательных движений в связи с определенной мимикой. Что касается первых, то при С. После вдыханий следует не один, а целый ряд продолжающихся иногда долго коротких спазматических выдыханий при открытой голосовой щели. Если голосовые связки приводятся при этом в колебательные движения, то получается громкий, звонкий С. — хохот. Если же связки остаются в покое, то С. Бывает тихим, беззвучным. Что касается мимики при С., то она обуславливается сокра..

Смех

Брать на смех кого. Алт., Арх., Прикам. Насмехаться, подшучивать над кем-л. АОС 4, 83. СРГА 1, 152. МФС, 13.. ..

Смертная Казнь

Смертная казнь. Депортация преступника на тот свет. Болеслав Пашковский Когда ему сказали. «Афиняне осудили тебя на смерть», Сократ ответил. «А природа осудила их самих». Диоген Лаэртский Виселицы не боится лишь безголовый. Валериу Бутулеску Этой машиной я так отрублю вам голову, что вы ничего не почувствуете. Жозеф Гийотен, по имени которого названа гильотина «Что, гильотину заело. Я ничего не почувствовал». — «А ты кивни». Допустимо ли искоренять злодейство, убивая злодеев. Но ведь это значит ..

Смерть

Смерть. Мир за вычетом тебя. Стефан Наперский Смерть — это зачерненная сторона зеркала, без которой мы бы ничего не увидели. Сол Беллоу Смерть. Полное затмение солнца и земли. Янина Ипохорская Смерть — неприятная формальность, зато принимаются все кандидаты. Поль Клодель Смерть — это поза умершего человека. Станислав Ежи Лец Умереть — значит присоединиться к большинству. Перефразированный Петроний Каждый умирает в одиночку. Ханс Фаллада Умереть легко, когда ты совершенно здоров. Прекрасным весен..

Смит Адам

Смит Адам(Smith)Смит Адам (Smith, Adam) (1723 - 1790) Английский экономист, философ. Шотландец по происхождению. Профессор логики и философии в Эдинбурге и Глазго. Основатель науки политической экономии. Среди произведений - "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776), выдержавшее при жизни Смита 5 английских и несколько зарубежных изданий.Афоризмы, цитаты• Заблуждения, заключающие в себе некоторую долю правды, - самые опасные.• Чтобы научить людей любить справедливость, надо по..

Смит Сидней

Смит Сидней(Smith)Смит Сидней (Smith, Sidney) (1771 - 1845) Английский проповедник, политик и эссеист.Афоризмы, цитаты• Превознесение прошлого за счет настоящего - первый признак старости.• Какая жалость, что в Англии нет иных развлечений, кроме греха и религии.• За исключением цифр, нет ничего более обманчивого, чем факты.• Выгоднее всего быть низким человеком, способным на широкий жест.• Чтобы сделать в мире что-нибудь достойное, нельзя стоять на берегу, дрожа и думая о холодной воде и опаснос..

Смех

• безудержный смех. ..

Смех

Улыбка, усмешка, хохот. Умора.. ..

Смех

О степени громкости, продолжительности, характере звучания и т. П. Адский (разг.), бархатный, басистый, басовой (басовый, устар.), беззвучный, беззубый, безудержный, бесшумный, бешеный (разг.), брызжущий, буйный, быстрый, визгливый, внезапный, высокий, гармонический (устар.), генеральский, глухой, гогочущий (простареч), гомерический, гортанный, громкий, громовой, грубый, грудной, гулкий, густой, деревянный, длинный (устар.), долгий, дребезжащий, дробный, дружный, жемчужный (устар. Поэт), жидкий,..

Смех

М. Хохот, невольное, гласное проявление в человеке чувства веселости, потехи, взрыв веселого расположения духа. Но есть и смех осмеяния, смех презрения, злобы и пр. У него смех весьма простодушный. Смех есть среднее выражение между улыбки и хохота. Смех злостный, злорадный, сардонический. Смех задушевный. Что за смех подняли. Это на смех, в смех сделано, сказано, в шутку, или в посмешище, чтоб досадить. Смех смехом, дело делом. Ну смех, да и только, курам на смех. Смехом веку не проживешь. И сме..

Смех

1. М.1) Прерывистые звуки, вызываемые короткими и сильными выдыхательными движениями как проявление радости, веселья, удовольствия и т.п.2) разг. Что-л. Смешное, достойное насмешки.2. Предикатив разг.То же, что. Смешно (2*).. ..

Смех

СМЕХ -а (-у). М.. ..

Смех

-а (-у), м. 1. Короткие характерные голосовые звуки, выражающие веселье, радость, удовольствие, а также насмешку, злорадство и другие чувства. Весёлый с. С. Сквозь слезы (печальный смех). Покатиться со смеху (расхохотаться. Разг.). Со смеху умирали (очень сильно смеялись. Разг.). Не до смеху (нет ничего смешного, весёлого в чём-н. Разг.). 2. Нечто смешное, достойное насмешки (разг.). Это не занятие, а просто с. Такой ответ — прямо с. С. Да и только. * Без смеху (разг.) — серьёзно, не шутя. И сме..

Смех

Смеха (смеху), мн. Нет, м. 1. Короткие и сильные выдыхательные движения и открытом рте, сопровождающиеся характерными прерывистыми звуками, возникающие у человека, когда он испытывает какие-н. Чувства (преимущ. При переживании радости, веселья, при наблюдении или представлении чего-н. Забавного, нелепого, комического, а также при нек-рых нервных потрясениях и т. П.). Сами эти звуки. Раздался смех. Прыснуть со смеху. Радостный, веселый смех. Злобный, горький смех. Торжествующий смех. Истерический..

Смех

Образовано суффиксальным способом от той же основы, что и глагол смеяться.. ..

Смех

Общеслав. Суф. Производное (суф. -хъ) от того же корня, что смеяться.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Смех

Индоевропейское – (s)mei- (смеяться, смех).. ..

Смех

Род. П. -а, укр. Смiх, род. П. -у, др.-русск., ст.-слав. Смѣхъ γέλως (Супр.), болг. Смях, сербохорв. Сми̏jех, род. Сми̏jеха, словен. Smẹ̑h, чеш. Smích, слвц. Smiech, польск. Śmiech, в.-луж., н.-луж. Směch. Др. Ступень чередования гласного. Др.-русск. Насмисати сѧ "насмехаться". Подробно см. Смею́сь. Из и.-е. *smoisos. См. Педерсен, IF 5, 41. Гуйер, LF 55, 360.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Смех

Группа "Смех" образована в подмосковном городе Истра в 1997 г. Она включает в себя. Сергей "Чуп" (гитара, вокал). Максим "Грузин" (бас, вокал). Алексей "Крыс" (барабаны). Группа быстро заявляет о себе броскими хитами, таким как "7:11 утра". Все хиты, которые исполняются "Смехом", сочинены самой группой, все тексты написаны на русском языке, а исполнены в стиле "истринский панк-рок". Отрицательное отношение у группы. К тяжелым наркотикам, к любым проявлениям расовой дискриминации, к "фанере", лжи..

Смех

СМЕХ - культурно-психологический феномен как специфическая оценочная реакция человека на действительность. Феномен С. Амбивалентен. Это, с одной стороны, С. Формальный (примитивный, прасмех) - С. Как радость и энтузиазм здорового, растущего и наслаждающегося организма, С. Тела и, с другой стороны, С. Как способ выражения отношения к действительности, С. Души, С. Ума. В первом случае С. - дар природы. В нем нет оценки, нет отношения. Это дочеловече-ский С. Как выражение радости бытия, субъективно..

Смех

Культурно-психологический феномен как специфическая оценочная реакция человека на действительность. Феномен С. Амбивалентен. Это, с одной стороны, С. Формальный (примитивный, прасмех) - С. Как радость и энтузиазм здорового, растущего и наслаждающегося организма, С. Тела и, с другой стороны, С. Как способ выражения отношения к действительности, С. Души, С. Ума. В первом случае С. - дар природы. В нем нет оценки, нет отношения. Это дочеловече-ский С. Как выражение радости бытия, субъективное физио..

Смех

Смех может выражать радость (Быт 21:6. Пс 125:2. Еккл 3:4. Лк 6:21), насмешку (Быт 18:13. Еккл 2:2. Иак 4:9), уверенность в ч.-л. (Иов 5:22). Бог смеется над людьми, к-рые в бессильной злобе восстают против Него (Пс 2:4. 36:13. 58:9. Притч 1:26).. ..

Смех

(Быт.18:13 , Быт.21:6 ) - слово означающее радость, насмешку, уверенность, удивление и ·т.п. Когда означенное слово употребляется о Боге, как например в книге (Прит.1:26 ), то оно означает, что Бог презирает, или не обращает никакого внимания на известный предмет, или на известное лицо.. ..

Дополнительный поиск Смех Смех

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Смех" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Смех, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа