Смит Адам

79

Смит Адам(Smith)Смит Адам (Smith, Adam) (1723 - 1790) Английский экономист, философ. Шотландец по происхождению. Профессор логики и философии в Эдинбурге и Глазго. Основатель науки политической экономии. Среди произведений - "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776), выдержавшее при жизни Смита 5 английских и несколько зарубежных изданий.Афоризмы, цитаты• Заблуждения, заключающие в себе некоторую долю правды, - самые опасные.• Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результаты несправедливости.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Смит Адам

Смит (Smith) Адам (5.6.1723, Керколди, Шотландия, ‒ 17.7.1790, Эдинбург), шотландский экономист и философ, видный представитель классической буржуазной политической экономии. ..

Смит Адам

(Smith) — знаменитый экономист и философ (1723—1790). Родился в шотландском городке Киркальди. Отец его, мелкий таможенный чиновник, умер до рождения сына. Мать дала Смиту тщательное воспитание и имела на него огромное нравственное влияние. В 1737 г. С. Поступил студентом в Университет в Глазго, затем перешел в Оксфордский, где занимался преимущественно философией. Отказавшись от своего первоначального плана — подготовки к духовному званию, — он вернулся в Шотландию для преподавания философии. В..

Смерть

Смерть. Мир за вычетом тебя. Стефан Наперский Смерть — это зачерненная сторона зеркала, без которой мы бы ничего не увидели. Сол Беллоу Смерть. Полное затмение солнца и земли. Янина Ипохорская Смерть — неприятная формальность, зато принимаются все кандидаты. Поль Клодель Смерть — это поза умершего человека. Станислав Ежи Лец Умереть — значит присоединиться к большинству. Перефразированный Петроний Каждый умирает в одиночку. Ханс Фаллада Умереть легко, когда ты совершенно здоров. Прекрасным весен..

Смех

Смех — обеззараживающее средство. Морис Шаплен Смех — кратчайшее расстояние между двумя людьми. Виктор Борж Кто смеется, тот все прощает. Василий Жуковский Нельзя по-настоящему полюбить человека, с которым никогда не смеешься. Агнес Репплайер С кем можно вместе смеяться, с тем можно вместе работать. Роберт Орбен Смех без причины — признак отличного настроения. Михаил Генин Даже если нет причины для смеха, смейся в кредит. Мыслю, следовательно, смеюсь. Джон Полос Человек — единственное животное, ..

Смит Сидней

Смит Сидней(Smith)Смит Сидней (Smith, Sidney) (1771 - 1845) Английский проповедник, политик и эссеист.Афоризмы, цитаты• Превознесение прошлого за счет настоящего - первый признак старости.• Какая жалость, что в Англии нет иных развлечений, кроме греха и религии.• За исключением цифр, нет ничего более обманчивого, чем факты.• Выгоднее всего быть низким человеком, способным на широкий жест.• Чтобы сделать в мире что-нибудь достойное, нельзя стоять на берегу, дрожа и думая о холодной воде и опаснос..

Смысл Жизни

Стоит ли жизнь того, чтобы жить. Это вопрос для эмбриона, не для мужчины. Сэмюэл Джонсон Жизнь, быть может, не стоит того, чтобы жить, но что с ней еще можно делать. Есть ли смысл жизни. Смотря когда. Давид Самойлов Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить. Ингмар Бергман Жить — все равно что любить. Все разумные доводы против этого, и все здоровые инстинкты — за. Сэмюэл Батлер Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский Если в жизни нет удовольствия, то ..

Смит Адам

(1723–1790) – шотландский экономист и философ, один из крупнейших представителей классической политэкономии. Автор “Исследования о природе и причинах богатства народов” (1776). Превратил политэкономию в сравнительно стройную систему знаний, разработал важнейшие категории трудовой теории стоимости. Трактовал прибыль как вычет из продукта труда рабочих. Полагал, что стоимость товара слагается из доходов, которые приносит капитал, земля и труд. Делил современное ему общество на классы наемных р..

Дополнительный поиск Смит Адам Смит Адам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Смит Адам" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Смит Адам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа