Собственность

101

Собственность — вот дух законов. Симон Никола Ленге Собственность — это кража. Пьер Жозеф Прудон Мое лучше, чем наше. Бенджамин Франклин Больше всего дорожат собственностью бандиты. Разве они не рискуют ради нее свободой и даже жизнью. Жорж Элгози Каждый — кузнец своего счастья, особенно если владеет собственной кузницей. Лешек Кумор(см. КАПИТАЛИЗМ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Собственность

исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределение (присвоение) вещей как элементов материального богатства общества между различными лицами (отдельными индивидуумами, общественными группами, классами, государством). Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет объект С., или имущество соответствующего лица, поэтому отношения С. Называются также имущественными отношениями. Будучи законодательно урегулированы государством, они п..

Собственность

СОБСТВЕННОСТЬ - исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределение (присвоение) вещей как элементов материального богатства общества между различными лицами (отдельными индивидуумами, социальными группами, государством). Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет объект собственности, т. Е. Имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называют также имущественными отношениями. Будучи законодательно урегулир..

Собственность

(собь, собность), имение и всякая вещь как личное достояние, безусловное владение чем-либо навсегда (В.И. Даль).Народное сознание на Святой Руси всегда считало, что единственно справедливым источником приобретения собственности и имущественных прав может быть только труд. Имущество, достаток и даже богатство, полученные в результате труда человека, его семьи и близких, считались праведными. «Работай — сыт будешь. Молись — спасешься. Терпи — взмилуются». Русский человек знал твердо. «Труд — отец ..

Собственность

У животных. — Потребность питания неудержимо влечет всех животных к отысканию, захвату и присвоению питательных средств, причем животные слабые и не способные к сбережениям, а также и животные очень сильные, не нуждающиеся в сбережениях, не делают никаких пищевых запасов. Лев и тигр, например, не имеют надобности в накоплении провизии. По лесам и полям бродит достаточное количество млекопитающих для удовлетворения их аппетита. Слоны обладают превосходными кладовыми в виде тропических лесов. Афри..

Собственность

-и, ж.. ..

Собаки И Кошки

Лучшее, что есть у человека, — это собака. Туссен Никола Шарле Нет собаки — заведи друга. Геннадий Малкин Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком. «Пшекруй» Собака — наглядный пример человеческой неблагодарности. «Пшекруй» Цифры не лгут. Посчитай, сколько людей тебя облаяло и сколько собак. «Пшекруй» Купи собаку. Это единственный способ купить любовь за деньги. Янина Ипохорская Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Илья Ильф Д..

Собственное Мнение

Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение. Есть две точки зрения на каждый вопрос. Неправильная и моя. Оскар Левант Каждый человек имеет право на собственное мнение — при условии, что оно совпадает с нашим. Джордж Бернард Шоу Ничто так не способствует душевному спокойствию, как полное отсутствие собственного мнения. Георг Лихтенберг Мое мнение всегда совпадает с мнением людей сведущих, если они говорят первыми. Уильям Конгрив Это мое мнение, и я его разделяю. Анри Монье Я не ..

Событие

Событиесм. Случай(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Совершенство

СовершенствоВоспитание * Величие * Гений * Здравый смысл * Идеал * Манеры * Мнение * Мораль * Помощь * Поступок * Привычка * Репутация * Совет * Тайна * Талант * Характер Достоинства * Благодарность * Вежливость * Вкус * Героизм * Ответственность * Правда * Справедливость * Честность * Честь * Чувство меры Недостатки * Безвкусица * Кокетство * Лакейство * Лень * Лицемерие * Ложь * Невежество * Обман * Фанатизм * Хитрость * ЭгоизмИдеал (Совершенство) - Идеал - в тебе самом. Препятствия к достижен..

Собственность

• крупная собственность. ..

Собственность

См. Добро, имущество.... ..

Собственность

Исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределение (присвоение) вещей как элементов материального богатства общества между различными лицами (отдельными индивидуумами, социальными группами, государством). Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет объект собственности, т. Е. Имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называют также имущественными отношениями. Будучи законодательно урегулированы государств..

Собственность

Ж.1) То, что находится во владении, в полном распоряжении кого-л., чего-л.2) перен. Устар. То, что является неотъемлемой принадлежностью, особенностью, чертой кого-л., чего-л.. ..

Собственность

СО́БСТВЕННОСТЬ -и. Ж.. ..

Собственность

-и, ж. 1. Материальные ценности, имущество, принадлежащие кому-н. Или находящиеся в полном распоряжении кого-чего-н. Личная, частная, государственная, коллективная с. 2. Право на владение кем-чем-н. С. На землю. С. На усадьбу, на имение. С. На рукописное наследство. * Находиться в собственности кого или чьей — принадлежать кому-н. Или быть предметом чьего-н. Распоряжения, права.. ..

Собственность

Собственности, мн. Нет, ж. 1. Имущество, находящееся во владении, в полном распоряжении кого-чего-н., принадлежащее кому-чему-н. Иметь собственность (преимущ. О недвижимом имуществе). Пожизненная собственность. Государственная собственность. Частная собственность. Личная собственность. Каждый гражданин СССР обязан беречь и Укреплять общественную, социалистическую собственность. Конституция СССР. Маркс и Энгельс учили, что избавиться от власти капитала и превратить капиталистическую собственность..

Собственность

Принадлежность имущества, средств и продуктов производства определенным субъектам права. В РФ существуют следующие основные формы собственности. Государственная (федеральная и субъектов федерации). Муниципальная (районная, городская, поселковая и т.д.), частная. Общественных организаций (объединений). Смешанная российская собственность (без иностранного участия). Российская собственность в составе смешанной собственности с иностранным участием.. ..

Собственность

Система отношений между людьми по поводу принадлежности средств и результатов производства. Отношения С. Характеризуют условия распоряжения и использования факторов производства. Определяют цель производства. Отношения С. Включают в себя пользование, владение и распоряжение объектами С.Отношения C. Оформляются соответствующими нормами права.. ..

Собственность

Принадлежность средств и продуктов производства определенным лицам - индивидам или коллективам - в определенных исторических условиях, отражающих конкретный тип отношений собственности. Право собственности как право конкретных субъектов на определенные объекты (имущество) сводится, как правило, к трем правомочиям. Праву владения, праву пользования и праву распоряжения имуществом. Право владения - предоставляемая законом возможность фактического обладания вещью и удержания ее в собственном владен..

Собственность

Принадлежность материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу принадлежности. Раздела, передела объектов собственности. В соответствии с Конституцией 1993 г. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы С. Право С. На вещь, имущество означает наличие у гражданина (или юридического лица) правомочий по владению, пользованию и распор..

Собственность

- принадлежность материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу принадлежности. Раздела, передела объектов собственности. В соответствии с Конституцией 1993 г. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы С. Право С. На вещь, имущество означает наличие у гражданина (или юридического лица) правомочий по владению, пользованию и расп..

Собственность

(property). ..

Собственность

Одно из ключевых понятий конституционного, гражданского и других отраслей права. Объектами С. Могут быть имущество, денежные средства, ценные бумаги, средства бюджетов, внебюджетные фонды, земля и иные природные ресурсы, предприятия и организации, банки и другие финансово-кредитные организации, жилищный фонд и нежилые помещения, социально-культурные учреждения, другое движимое и недвижимое имущество.. ..

Собственность

- 1) как экономическая категория представляет собой общественно-производственное отношение по поводу присвоения лицами - индивидуумами и коллективами - предметов природы, естественных и созданных трудом. 2) как юридическая категория означает принадлежность имущества определенным лицам - индивидам или коллективам на определенных условиях и в определенных формах (право собственности в субъективном смысле). Конституция РФ и ГК РФ признают и гарантируют равноправие следующих форм собственности. Госу..

Собственность

— принадлежность средств и продуктов производства определенным лицам, индивидам или коллективам, в определенных исторических условиях, отражающих конкретный тип собственности. Право С. Сводится к трем правомочиям. Право владения, пользования и распоряжения имуществом. В Конституции РФ признаются и гарантируются равноправные формы собственности. Государственная (федеральная и субъектов РФ), муниципальная и частная. Допускается также существование иных форм собственности.. ..

Собственность

- владение имуществом, выражение имущественных отношений в обществе, которые характеризуют распределение вещей между отдельными лицами, общественными группами, классами и государством. Права собственности - владение, пользование и распоряжение имуществом, являются основным признаком общественно-экономической формации и законодательно регулируются государством. Частная собственность - форма собственности, позволяющая через наемный труд или используя коньюнктурную ситуацию осуществлять присвоен..

Собственность

1) каждый израильтянин, будучи в этом мире лишь "пришельцем и поселенцем", должен был рассматривать С. Как имущество, данное ему Богом на время (Лев 25:23). Бог, как Верховный Властелин всей земли, оставил за Собой право устанавливать особые законы, касающиеся доходов от С. (см. Десятина см. Начатки плодов см. Субботний год см. Бедность, бедный см. Богатство, богатый см. Общность имущества). 2) Бог, собственник всей земли (Исх 19:5), давший во владение народу Израиля землю Ханаанскую (Втор 32:49..

Дополнительный поиск Собственность Собственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Собственность" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Собственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа