Соломон Иванович Додашвили

103

(Дадаев-Магарский) (1805—1836 гг.) мыслитель, общественный деятель Предмет разума есть мир как явление, бесчисленное, разнообразное множество предметов с их отношениями, коих разнородность непременно должна произвести и разнородность правил мышления.Предмет чувств есть мир вещественный.Мир (…) является системой взаимных отношений, в которой все измерено, взвешено и исчислено. Все взаимосвязано неразрывными связями причины и следствия, средств и целей. Все подчинено неизменным правилам, вечным законам. (…)Познание есть тоже сознание, но определяющее один предмет посредством другого. (…)…Философствовать означает. Отвлечение и размышление, познание и разумение самих себя и удовлетворение процессом познания.

Вот три предмета философского исследования. Первый из них есть орудие второго и третьего. Второй составляет ближайшую цель нашей науки, а третий — отдаленную, но высочайшую. (…)Из всего сказанного следует, что в философии познающее лицо и преимущественный предмет познания есть человек. Философия есть наука о последних основаниях всей деятельности нашей. В оной должно искать и найти такие причины нашего познания и действия, кои могут более или менее удовлетворять уму человеческому. (…)(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Солженицын А.и

Солженицын А.И.Солженицын Александр Исаевич (р. 1918) Русский писатель, публицист, общественный деятель. 1970 - лауреат Нобелевской премии в области литературы. 1997 - академик Российской Академии наук. Среди произведений - "В круге первом" (1968), "Раковый корпус" (1968), "Архипелаг ГУЛАГ" (1973).Афоризмы, цитаты• Образование ума не прибавляет.• Совсем не уровень благополучия делает счастье людей, а отношения сердец и наша точка зрения на нашу жизнь. И то и другое - всегда в нашей власти, а зна..

Соломон

СоломонСоломон (евр. Шеломо - Selomo - "мирный", "благодатный". Араб. Сулейман) Третий царь Израильско-Иудейского государства. Второй сын царя Давида от Вирсавии. 967 - 965 - соправитель. Около 965 - 928 до н. Э. - царь Израильско-Иудейского царства. В ветхозаветных книгах изображен величайшим мудрецом. Провел административные реформы, добивался централизации религиозного культа. По преданию считается автором некоторых книг Библии (в том числе Екклесиаста, Песни Песней).Афоризмы, цитаты• Не стре..

Солон

(ок. 635 — ок. 560 гг. До н.э.) афинский законодатель и поэт Никого при жизни нельзя считать счастливым.Во всяком деле нужно иметь в виду его исход, чем оно кончится.Ничего слишком!Чего не клал, того не бери.Не советуй угодное, советуй лучшее.О тайном догадывайся по явному.Прежде чем приказывать, научись повиноваться.Когда его (Солона) спросили, самые ли лучшие законы он дал афинянам, он ответил. «Да, самые лучшие из тех, какие они могли принять».Законы подобны паутине. Если в них попадется бес..

Сомерсет Уильям Моэм

(1874—1965 гг.) писатель Для выработки характера необходимо минимум два раза в день совершать героическое усилие. Именно это я и делаю. Каждое утро встаю и каждый вечер ложусь спать.Только посредственность всегда в ударе.Терпимость — другое название для безразличия.Знать прошлое достаточно неприятно. Знать еще и будущее было бы просто невыносимо.Американки требуют от своих мужей таких исключительных достоинств, какие англичанки ожидают найти разве что у своих лакеев.Люди могут простить вам добр..

Дополнительный поиск Соломон Иванович Додашвили Соломон Иванович Додашвили

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Соломон Иванович Додашвили" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Соломон Иванович Додашвили, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа