Солон

98

(ок. 635 — ок. 560 гг. До н.э.) афинский законодатель и поэт Никого при жизни нельзя считать счастливым.Во всяком деле нужно иметь в виду его исход, чем оно кончится.Ничего слишком!Чего не клал, того не бери.Не советуй угодное, советуй лучшее.О тайном догадывайся по явному.Прежде чем приказывать, научись повиноваться.Когда его (Солона) спросили, самые ли лучшие законы он дал афинянам, он ответил. «Да, самые лучшие из тех, какие они могли принять».Законы подобны паутине. Если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой — он разорвет их и вырвется.На вопрос, почему он (Солон) не установил закон против отцеубийц, он ответил. «Чтобы он не понадобился».Знаешь — так молчи.Когда Питтак спросил молчавшего за столом Солона, отчего он не говорит — оттого ли, что не находит предмета для разговора, или по глупости, он получил ответ.

«Ни один дурак не может молчать за столом».Когда он оплакивал сына, кто-то ему сказал. «Ведь это бесполезно!» — «Оттого и плачу, что бесполезно», — ответил Солон.Питтак (…) уселся у алтаря как проситель и требовал освободить его от власти. На расспросы митиленцев о причине этого Питтак ответил, что трудно быть благородным. Узнав об этом, Солон сказал. «Прекрасное — трудно», и отсюда эти слова вошли в поговорку. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Солон

(греч. Sólon) (между 640 и 635 — около 559 до н. Э.), афинский (Древняя Греция) политический деятель и социальный реформатор. Происходил из обедневшего знатного рода Кодридов. Занимался морской торговлей, путешествовал. Прославился как военачальник в войне Афин с Мегарой за Саламин (конец 7 в.). Будучи избранным в 594 архонтом и айсимнетом (посредником для улаживания социальных споров), провёл ряд социально-политических реформ. Первая реформа — сисахфия (греч. Seisáchtheia, буквально — стряхиван..

Солон

СОЛОН (между 640 и 635 - ок. 559 до н. Э.) - афинский архонт 594, провел реформы (отмена поземельной задолженности, запрещение долгового рабства, введение земельного максимума и др.). Все граждане были разделены на 4 разряда в соответствии с имущественным цензом. Античные предания причисляли Солона к 7 греческим мудрецам.. ..

Солон

СОЛОН (между 640 и 635 - около 559 до нашей эры, афинский политический деятель, реформатор. Отменил долговую кабалу (рабство>), установил предельные размеры землевладения, ввел наследование> земли. Установил имущественный ценз для занятия государственных должностей. Высшим органом власти стало афинское народное собрание. Реформы> Солона создали предпосылки ликвидации родового строя. Античная традиция> причисляет Солона к 7 греческим мудрецам.. ..

Солон

(Σολων) — знаменитый афинский реформатор и законодатель, один из "семи мудрецов", элегический поэт. По отцу принадлежал к знатному эвпатридскому роду Кодридов, а по матери был родственником Пизистрата. Год рождения С. Точно не известен. Вообще, большая часть дошедших до нас биографических данных о С. Отличается сомнительной достоверностью. В них много легендарных украшений. Отец С. Не обладал большими средствами и не пользовался влиянием, так что С. Принадлежал к людям среднего круга. Уже в моло..

Солон

(ок. 640 - ок. 560 до н.э.), афинский политик и поэт, один из Семи мудрецов. В начале 6 в. До н.э. Афины раздирало противостояние аристократии, сосредоточившей в своих руках власть, а также большую часть земель, и большинства населения, обремененного долгами, из-за чего многие попали в зависимость от кредиторов и даже лишились свободы. В 594 до н.э. Афиняне избрали Солона архонтом и поручили ему проведение политических и экономических реформ (возможно, впрочем, что реформы Солона имели место два..

Соломон

СоломонСоломон (евр. Шеломо - Selomo - "мирный", "благодатный". Араб. Сулейман) Третий царь Израильско-Иудейского государства. Второй сын царя Давида от Вирсавии. 967 - 965 - соправитель. Около 965 - 928 до н. Э. - царь Израильско-Иудейского царства. В ветхозаветных книгах изображен величайшим мудрецом. Провел административные реформы, добивался централизации религиозного культа. По преданию считается автором некоторых книг Библии (в том числе Екклесиаста, Песни Песней).Афоризмы, цитаты• Не стре..

Соломон Иванович Додашвили

(Дадаев-Магарский) (1805—1836 гг.) мыслитель, общественный деятель Предмет разума есть мир как явление, бесчисленное, разнообразное множество предметов с их отношениями, коих разнородность непременно должна произвести и разнородность правил мышления.Предмет чувств есть мир вещественный.Мир (…) является системой взаимных отношений, в которой все измерено, взвешено и исчислено. Все взаимосвязано неразрывными связями причины и следствия, средств и целей. Все подчинено неизменным правилам, вечным з..

Сомерсет Уильям Моэм

(1874—1965 гг.) писатель Для выработки характера необходимо минимум два раза в день совершать героическое усилие. Именно это я и делаю. Каждое утро встаю и каждый вечер ложусь спать.Только посредственность всегда в ударе.Терпимость — другое название для безразличия.Знать прошлое достаточно неприятно. Знать еще и будущее было бы просто невыносимо.Американки требуют от своих мужей таких исключительных достоинств, какие англичанки ожидают найти разве что у своих лакеев.Люди могут простить вам добр..

Соммери

СоммериСоммери (1711 - 1790) Французская писательница.Афоризмы, цитаты• Три вещи составляют достоинство подарка. Чувство, уместность и способ преподнесения.• Из всех способностей самая трудная и самая редкая - это умение управлять.• Кто не умеет быть бедным, тот не сумеет быть и богатым.• Скупец нередко бывает умным человеком. Любящий пышность почти всегда безнадежно глуп.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Солон

Имя славного Афинского законодателя. Отсюда мудрый законодатель.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)древний афинянин, прославившийся составлением законов. Его имя стало нарицательным.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)славный афинский законодатель, один из семи мудрецов. Отсюда вообще мудрый законодатель.(Источник. "Словарь иностранны..

Солон

Солоненек, соленый. ..

Солон

Прил. Разг.1) Доставляющий много неприятностей, горя, беспокойства и т.п.2) Достающийся ценой больших усилий, трудов. Очень тяжелый.. ..

Солон

-а, -о. -ее (разг.). Содержащий много соли. Морская вода солона. Во рту солоно (в знач. Сказ. Солёный вкус). * Солоно придётся кому — будут неприятности, крепко достанется кому-н.. ..

Солон

Солона, солоно. См. Солёный, солоный и солоно.. ..

Солон

СОЛОН (ок. 630 - ок. 560 до н. Э.) - древнегреческий политический деятель и поэт, считавшийся одним из семи греческих “мудрецов”. Много путешествовал (известна легенда о его встрече с царем Крезом). В начале VI в. До н. Э. - правитель Афин. В 594 до н. Э. Провел земельную реформу, способствовал развитию демократии в Афинах. В своих элегиях и ямбах (сохранилось ок. 300 строк) выступает за законность и соблюдение меры, призывает граждан вести активную жизнь и заботиться о благе государства. Ярхо В..

Солон

Солон, Solon, ок. 640 – ок. 560 гг. До н. Э., греческий государственный деятель и поэт. Был сыном Эксекестида из афинского аристократического рода Медонтидов, по материнской линии находился в родстве с будущим тираном Афин Писистратом. Сыграл важную роль во время долгой войны Афин с Мегарой за остров Саламин, призывая соотечественников к борьбе в знаменитой элегии, из которой нам известно несколько стихов. Ок. 594 г. До н. Э. Был избран архонтом и посредником, задачей которого было разрешение тр..

Солон

Солон (ок. 640 – ок. 560 до н. Э.) Афинский государственный деятель и законодатель, избранный в 594 архонтом и наделенный чрезвычайными полномочиями, чтобы прекратить гражданскую смуту. Солон действительно положил конец анархии, проведя свои знаменитые реформы. С помощью закона, запрещающего брать в долг без соответствующего юридического оформления этого факта, он объявил недействительными все долги, сделанные ранее, и таким образом уничтожил получившее развитие крепостное право. Солон внес такж..

Солон

(Solon) (между 640 и 635 - ок. 559 до н. Э.) - политич. Деятель и социальный реформатор Афин (Др. Греция). Происходил из обедневшего, но знатного рода Кодридов. Занимался морской торговлей, путешествовал по Греции, Ионии (до 594), был в Египте, на Кипре, в Лидии (после 593). Прославился как военачальник в войне с Мегарами за Саламин (кон. 7 в.). Будучи избранным в 594 архонтом и айсимнетом, провел ряд социально-политич. Реформ в интересах афин. Демоса (см. Солона реформы). Известен также как авт..

Солон

(Solon, Σόλων). Знаменитый афинский законодатель, один из семи греческих мудрецов, род. Около 638 г. До Р. X. Еще в юности он проявил поэтическое дарование. Он вступил на политическое поприще по случаю отказа афинян от всяких притязаний на о. Саламин, завоеванный мегарцами. Солон сумел подстрекнуть афинян к войне с мегарцами и сам стал во главе войска. Война окончилась в пользу афинян. Затем Солон приступил к составлению нового законодательства, ибо до него в Афинах не было писанных законов, кро..

Дополнительный поиск Солон Солон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Солон" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Солон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа