Спиноза

155

Спиноза Spinoza.Спиноза (Spinoza, d’Espinosa) Бенедикт (Барух) (1632 - 1677) Нидерландский философ.Афоризмы, цитаты -Спиноза. Spinoza. Биография.• Опыт слишком часто доказывает нам то, что люди ни над чем так мало не властны, как над языком своим.• Удовольствие - переход человека от меньшего совершенства к большему.• Ссылка на авторитет не есть довод.• Вещь не перестает быть истинной от того, что она не признана многими.• Понимание - начало согласия.• Никто так не падок на лесть, как тот честолюбец, который хотел быть первым, но не смог им стать.• Соревнование - это желание чего-либо, зарождающееся в нас под влиянием того, что нам кажется, что другие желают того же.• Никто не бывает так склонен к зависти, как люди самоуниженные.• Страх есть причина, благодаря которой суеверие возникает, сохраняется и поддерживается.• Души побеждаются не оружием, а любовью и великодушием.• Всякая любовь, имеющая причиной не свободу духа, а что-то иное, легко переходит в ненависть.• Тоска - это желание или влечение к обладанию какой-либо вещью, поддерживаемое памятью об этой вещи и вместе с тем ограничиваемое памятью о других вещах, исключающих существование желаемой вещи.• Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.• Незнание - не довод.

Невежество - не аргумент.• Человек свободный выбирает бегство с тем же мужеством или присутствием духа, как и сражение.• Как только вы вообразите, что не в состоянии выполнить определенное дело, с этого момента его осуществление становится для вас невозможным.• Страх возникает вследствие бессилия духа.• Люди считают, что они свободны лишь постольку, поскольку им позволено повиноваться своим страстям, а будучи принуждены жить по предписанию закона, они думают, что поступаются своим правом.• В желании выражается сущность человека.• Требуется одинаково большая сила или твердость духа как для обуздания отваги, так и для обуздания страха.• Счастье - не награда за добродетель, а сама добродетель. Не потому мы наслаждаемся счастьем, что обуздали свои страсти, а наоборот, наслаждение счастьем делает нас способными обуздать их.• Честолюбие есть чрезмерное желание славы.• Свободный человек ни о чем так мало не думает, как о смерти, и мудрость его состоит в размышлении о жизни, а не о смерти.(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Спиноза

(Spinoza, d'Espinosa) Бенедикт (Барух) (24.11.1632, Амстердам, — 21.2.1677, Гаага), нидерландский философ-материалист, пантеист и атеист. Родился в семье купца, принадлежавшего к евр. Общине. Возглавив после смерти отца (1654) его дело, С. Одновременно завязал научные и дружеские связи вне евр. Общины Амстердама, особенно среди лиц, оппозиционно настроенных по отношению к господствовавшей в Нидерландах кальвинистской церкви. Большое влияние на С. Оказал его наставник в лат. Языке Ван ден Энден —..

Спиноза

СПИНОЗА (Spinoza, d'Espinosa) Бенедикт (Барух) (1632 - 77), нидерландский философ. Мир, по Спинозе, - закономерная система>, которая до конца может быть познана геометрическим методом. Природа, пантеистически (смотри Пантеизм>) отождествляемая с Богом, - единая, вечная и бесконечная субстанция>, причина самой себя. Мышление> и протяжение - атрибуты (неотъемлемые свойства) субстанции. Отдельные вещи и идеи - ее модусы (единичные проявления). Человек> - часть природы, душа его - модус> мышления, т..

Спиноза

(Барух, Бенедикт de Spinosa, род. 24 ноября 1632 г., умер 23 февраля 1677 г.) — знаменитый философ.I. Жизнь С. Недостаточно обследована. Лучшая биография принадлежит K. O. Meinsma ("Spinosa en zyn kring", S'Gravenhage, 1896). Фрейденталь собрал в сочинении "Zur Lebensgeschichte Spinoza's" (Лейпциг, 1899) все документы и сведения, касающиеся жизни С. Семья Эспиноза (эта фамилия пишется 12-ю различными способами) выселилась из Португалии в Голландию вследствие гонений на евреев в Португалии. Отец ..

Спешка, Торопливость

Спешка плоха уже тем, что отнимает очень много времени. Гилберт Честертон Торопись медленно. Античная поговорка Не превышай скорость 24 часа в сутки. Хуго Штейнхаус Работать быстро — значит делать медленные движения без перерывов между ними. Чем медленнее работаешь, тем меньше успеешь сделать ошибок. «Закон Доуна» Если ты никуда не торопишься, значит, тебя нигде не ждут. Веселин Георгиев(см. РАБОТА-БЕЗДЕЛЬЕ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во Э..

Спид

СПИД — самое худшее, что случилось в XX веке после Гитлера. Мадонна Один из наиболее удивительных феноменов последнего десятилетия. Лучшее, с чем можно прийти на свидание, — не цветы, не коробка шоколадных конфет и не жемчужное ожерелье, а справка от врача. Линда Саншайн Сексуальная революция завершилась полной победой вирусов. Патрик О'Рурк(см. СЕКС)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.). ..

Спиноза. Spinoza. Биография

Спиноза. Spinoza. Биография.Спиноза (Spinoza, d’Espinosa) Бенедикт (Барух) (1632 - 1677) Спиноза. Spinoza. Биография Нидерландский философ-материалист. Спиноза родился 24 ноября 1632 в Амстердаме, в семье купца, принадлежавшего к еврейской общине. В 1654, после смерти отца, возглавил семейное дело. Большое влияние на Спинозу оказал его наставник по латинскому языку Ван ден Энден, являвшийся последователем Ванини. В 1656 руководителями еврейской общины Амстердама за вольнодумство Спиноза был подв..

Сплетни И Слухи

Сплетни — опиум угнетенных. Эрика Джонг Сплетни — как фальшивые деньги. Порядочные люди их сами не изготовляют, а только передают другим. Клэр Люс Сплетня — это плата за гостеприимство. Дон-Аминадо Сплетник — тот, кто говорит с вами о других. Зануда — тот, кто говорит с вами о себе. А блестящий собеседник — тот, кто говорит с вами о вас. Лайза Керк Сплетник — это человек, который сообщает вам все, что вы подозревали. Сплетня — то, что мы слышим. Новость — то, что мы говорим. Сплетня как старый а..

Спиноза

В России XIX в. Это слово означало не только имя известного голландского философа, но и (в просторечии) лихого танцора, чье хореографическое мастерство было на грани циркового фокуса. Например, у А. П. Чехова. «Я не Спиноза какой-нибудь, чтобы выделывать ногами кренделя» (рассказ «Свадьба», 1890).Первоисточник — фамилия испанского балетного гротескового танцовщика Леона Эспиносы, который в 1869—1872 гг. Состоял в балетной труппе Большого театра и имел огромный успех у публики. Впоследствии его..

Спиноза

Философ. Спина. ..

Спиноза

(Spinoza). ..

Спиноза

(Spinoza, собств. D'Espinosa), Барух (Бенедикт) (24.XI.1632 - 21.II.1677) - голл. Философ. Род. В семье купца, принадлежавшего к евр. Общине Амстердама. Неск. Лет учился в евр. Религ. Училище. Позднее, вступив в принципиальный конфликт с олигархич. Руководством евр. Общины Амстердама, насаждавшим среди своих единоверцев воинствующий иудаизм, С. Был подвергнут т. Н. "великому отлучению", проклят и изгнан из общины (1656). Найдя приют среди сектантов-пантеистов, С. В дальнейшем, полностью не порыв..

Спиноза

(Spinoza, Espinosa) Бенедикт (Барух) (1632-1677) - нидерландский философ. Родился в Амстердаме в семье купца, принадлежавшего к еврейской общине. Первое образование получил в духовном училище, готовившем раввинов. За увлечение светскими науками и современной ему философией в 1656 на С. Руководителями общины был наложен 'херем' (великое отлучение и проклятие). С. Вынужден был покинуть Амстердам. Основные сочинения. 'Основы философии Декарта' (1663), 'Богословско-политический трактат' (1670), 'Эти..

Спиноза

СПИНОЗА (Spinoza, Espmosa) Бенедикт (Барух) (1632-1677) - нидерландский философ. Родился в Амстердаме в семье купца, принадлежавшего к еврейской общине. Первое образование получил в духовном училище, готовившем раввинов. За увлечение светскими науками и современной ему философией в 1656 на С. Руководителями общины был наложен "херем" (великое отлучение и проклятие). С. Вынужден был покинуть Амстердам. Основные сочинения. "Основы философии Декарта" (1663), "Богословско-политический трактат" (1670..

Спиноза

(Spinosa) Бенедикт. Б а р у х д е Э с п и н о з а (1632-77), голл. Философ-пантеист, один из основоположников *историко-литературной критики библейской. С. Род. В Амстердаме в семье евр. Выходцев из Португалии. Отец вначале предназначал его к религ. Деятельности и отдал в раввинскую школу, где С. Основательно изучил ВЗ и древнюю иудаистскую лит-ру. В 1652 по желанию отца он покинул школу и нек-рое время помогал ему в торговле, параллельно изучая лат. Язык и философию (в частн., труды Р.Декарта)...

Дополнительный поиск Спиноза Спиноза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Спиноза" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Спиноза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа