Спиноза. Spinoza. Биография

149

Спиноза. Spinoza. Биография.Спиноза (Spinoza, d’Espinosa) Бенедикт (Барух) (1632 - 1677) Спиноза. Spinoza. Биография Нидерландский философ-материалист. Спиноза родился 24 ноября 1632 в Амстердаме, в семье купца, принадлежавшего к еврейской общине. В 1654, после смерти отца, возглавил семейное дело. Большое влияние на Спинозу оказал его наставник по латинскому языку Ван ден Энден, являвшийся последователем Ванини. В 1656 руководителями еврейской общины Амстердама за вольнодумство Спиноза был подвергнут "великому отлучению" (херем). Спасаясь от преследований, жил в деревне, зарабатывая средства к существованию шлифовкой линз. Позднее переехал в предместье Гааги - в Рейнсбург. В процессе борьбы против олигархического руководства еврейской общины Спиноза стал противником иудаизма.

Являлся сторонником республиканского правления и противником монархии. Умер Спиноза 21 февраля 1677 в Гааге. Среди произведений Спинозы - философские работы. "Богословско–политический трактат" (1670), "Этика" (1677) __________ Источники информации. Энциклопедический ресурс www.rubricon.com (Большая советская энциклопедия, Иллюстрированный энциклопедический словарь) Проект "Россия поздравляет!" - www.prazdniki.ru(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Спид

СПИД — самое худшее, что случилось в XX веке после Гитлера. Мадонна Один из наиболее удивительных феноменов последнего десятилетия. Лучшее, с чем можно прийти на свидание, — не цветы, не коробка шоколадных конфет и не жемчужное ожерелье, а справка от врача. Линда Саншайн Сексуальная революция завершилась полной победой вирусов. Патрик О'Рурк(см. СЕКС)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.). ..

Спиноза

Спиноза Spinoza.Спиноза (Spinoza, d’Espinosa) Бенедикт (Барух) (1632 - 1677) Нидерландский философ.Афоризмы, цитаты -Спиноза. Spinoza. Биография.• Опыт слишком часто доказывает нам то, что люди ни над чем так мало не властны, как над языком своим.• Удовольствие - переход человека от меньшего совершенства к большему.• Ссылка на авторитет не есть довод.• Вещь не перестает быть истинной от того, что она не признана многими.• Понимание - начало согласия.• Никто так не падок на лесть, как тот честолю..

Сплетни И Слухи

Сплетни — опиум угнетенных. Эрика Джонг Сплетни — как фальшивые деньги. Порядочные люди их сами не изготовляют, а только передают другим. Клэр Люс Сплетня — это плата за гостеприимство. Дон-Аминадо Сплетник — тот, кто говорит с вами о других. Зануда — тот, кто говорит с вами о себе. А блестящий собеседник — тот, кто говорит с вами о вас. Лайза Керк Сплетник — это человек, который сообщает вам все, что вы подозревали. Сплетня — то, что мы слышим. Новость — то, что мы говорим. Сплетня как старый а..

Сплетня

СплетняРечь * Афоризм * Болтливость * Грамотность * Диалог * Клевета * Красноречие * Краткость * Крик * Критика * Лесть * Молчание * Мысль * Насмешка * Обещание * Острота * Похвала * Русский язык * Слово * Сплетня * Спор * Шутка * ЯзыкСплетня - Срежь Сплетне голову - язык живет. -•Шеридан Ричард (Sheridan) Длинные языки сеют вражду между соседями и между народами. -•Скотт Вальтер (Scott) История - это квинтэссенция сплетни. -•Карлейль Томас (Carlyle) Сплетня служит утешением для женщин, которых ..

Дополнительный поиск Спиноза. Spinoza. Биография Спиноза. Spinoza. Биография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Спиноза. Spinoza. Биография" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Спиноза. Spinoza. Биография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа