Справедливость

119

Справедливость — вечная беглянка из лагеря победителей. Уинстон Черчилль в версии Симоны Вейль Какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Евангелие от Луки, 6, 37 Всякий раз, когда я вспоминаю о том, что Господь справедлив, я дрожу за свою страну. Томас Джефферсон Каждому свое. Положение римского права Если каждому свое, то всем не хватит. Борис Крутиер Каждому свое, а иным чужое. Эмиль Кроткий Богу богово, кесарю кесарево. А что же людям. Станислав Ежи Лец Обычаю надо следовать потому, что он обычай, а вовсе не из-за его разумности. Меж тем народ соблюдает обычай, твердо веря, что он справедлив. Блез Паскаль Несправедливость по отношению к одному представляет угрозу для всех. Шарль Монтескье Все, что несправедливо, оскорбляет нас, если не приносит нам прямой выгоды.

Люк де Вовенарг Несправедливость перенести сравнительно легко. Что нас ранит по-настоящему — это справедливость. Генри Луис Менкен Справедливость всегда приправлена щепоткой мести. Жорж Вольфром Справедливость всегда торжествует. В трех случаях из семи. Майкл Уагнер Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, и лучше. Оскар Уайльд(см. ПРИВИЛЕГИИ), (см. РАВЕНСТВО)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Справедливость

понятие о должном, соответствующее определённым представлениям о сущности человека и его неотъемлемых правах. С. — категория морально-правового, а также социально-политического сознания. Так, понятие С. Содержит в себе требование соответствия между практической ролью различных индивидов (социальных групп) в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием, заслугами людей и их общественн..

Справедливость

СПРАВЕДЛИВОСТЬ - категория морально-правового и социально-политического сознания, понятие о должном, связанное с исторически меняющимися представлениями о неотъемлемых правах человека. Содержит требование соответствия между реальной значимостью различных индивидов (социальных групп) и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием и т. П. Несоответствие в этих соотношениях оценивается как несправедливос..

Справедливость

Одна из семи человеческих добродетелей, сложное моральное понятие, означающее совершение поступков по правде, по совести, по правоте, по закону.В православном понимании справедливость — прежде всего совершенное следование заповедям Божиим. В «Изборнике 1076 г.» справедливость объясняется так. «Творящим добро воздай почет, творящих зло наказывай. Не оправдывай виновного, даже если он и друг тебе, не обижай правого, даже если он и враг тебе». Справедливость в понятиях Св. Руси осуществляется не пр..

Справедливость

СПРАВЕДЛИВОСТЬ, категория морально-правового и социально-политического сознания, понятие> о должном, связанное с исторически меняющимися представлениями о неотъемлемых правах человека. Содержит требование соответствия между реальной значимостью различных индивидов (социальных групп) и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием и т.п. Несоответствие в этих соотношениях оценивается как несправедливост..

Справедливость

Является одним из высших принципов взаимных отношений между людьми. В идее С. Спенсер различает два элемента. Положительный элемент ее заключается в признании за каждым человеком права на беспрепятственную деятельность и на пользование теми благами, которые она приносит. А так как люди одарены различно, то и в результате их действий неизбежно неравенство. Отрицательный элемент идеи С. Заключается в сознании того, что существуют пределы, обуславливаемые наличностью других людей, имеющих одинаковы..

Справедливость

Термин "справедливость" имеет два различных значения, однако в обыденном словоупотреблении они зачастую пересекаются, вызывая путаницу. Существенно важно различать эти два смысла, когда мы говорим о политике и праве, а особенно - о международных правовых отношениях. Во-первых, следует выделять "процессуальную" справедливость. В этом смысле справедливость относится к результату или решению, достигнутому благодаря правильно функционирующему механизму отправления закона. Считается, что применение з..

Справедливость

Отдавать / отдать справедливость кому. Книжн. Устар. Справедливо, адекватно оценивать кого-л., что-л. Ф 2, 24.. ..

Справедливость

-и, ж.. ..

Спорт

СПОРТ* Шахматы *(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Спорт, Физкультура

Спорт — это физкультура, доведенная до абсурда. Лев Краткий Спорт. Развлечение до седьмого пота. Марис Декобра Гимнастика — это полная чушь. Здоровым она не нужна, а больным противопоказана. Генри Форд Бег трусцой — занятие для людей, недостаточно развитых, чтобы смотреть утреннюю телепрограмму. Виктория Вуд Если человек не желает по утрам заниматься бегом, ничто не может его остановить. Йоги Берра Горнолыжный спорт — скоростной спуск денег. «Коммерсантъ—Деньги» Самое лучшее в физических упражне..

Средневековье

Века были так себе, средние. Эмиль Кроткий Рыцарская эпоха. Время, когда мужчины питали самые возвышенные чувства к своим лошадям. Элейн Кендалл Столетняя война. Вот когда люди никуда не спешили. Аркадий Давидович Государственное образование, именовавшееся Священной Римской империей, не было ни священной, ни римской, ни империей. Вольтер Теперь не строят готических соборов. В былое время у людей были убеждения. У нас, современников, есть лишь мнения. А мнения мало для того, чтобы создать готичес..

СССР

СССР (Посл.)Пословицы и поговорки Россия - Возраст(Посл.) * Гостеприимство(Посл.) * Дружба (Посл.) * Еда(Посл.) * Закон(Посл.) * Зло(Посл.) * Лень(Посл.) * Любовь(Посл.) * Ошибка(Посл.) * Природа(Посл.) * Работа(Посл.) * Речь(Посл.) * Родина(Посл.) * Семья(Посл.) * СССР (Посл.) * Страх(Посл.) * Ум и Глупость(Посл.) * Учение(Посл.)• Страна Советов (СССР) -• Наряду с "вечными" высказываниями, пословицами и поговорками, жизнеспособными в любых исторических условиях, существуют и такие, актуальность..

Справедливость

• абсолютная справедливость. ..

Справедливость

Отдавать справедливость... ..

Справедливость

Ж.1) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Справедливый (1).2) Справедливое отношение к кому-л., чему-л. Беспристрастие.. ..

Справедливость

СПРАВЕДЛИ́ВОСТЬ -и. Ж.. ..

Справедливость

-и, ж. 1. См. Справедливый. 2. Справедливое отношение к кому-н., беспристрастие. Чувство справедливости. Поступить по справедливости.* Отдать справедливость кому-чему (книжн.) — признать за кем-чем-н. Какие-н. Достоинства, правоту, отдать должное.. ..

Справедливость

Справедливости, мн. Нет, ж. 1. Отвлеч. Сущ. К справедливый. Справедливость поступка. Справедливость слухов. 2. Беспристрастие, справедливое отношение к кому-чему-н. Соблюсти справедливость. Нарушить справедливость. Чувство справедливости. Отдать справедливость кому-чему (книжн.) - по справедливости признать что-н. За кем-чем-н., воздать должное кому-чему-н. Хоть и дрянной человечишко, но гостеприимен, надо отдать справедливость. Чехов.. ..

Справедливость

(Equity) . Состояние, при котором "доход" каждого участника от взаимоотношений пропорционален его "вкладу". Обратите внимание. Справедливость отнюдь не означает всегда равного "дохода".. ..

Справедливость

- категория морально-правового и социально-политического сознания, понятие о должном, связанное с исторически меняющимися представлениями о правах человека. Содержит требование соответствия между реальной значимостью различных индивидов (социальных групп) и их социальным положением, между их правами и обязанностями, деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением и т. П. Принцип С. Является, согласно Уставу ООН, принципом, лежащим в основе мирного урегулирования международных споров, и должен исп..

Справедливость

См. Честность. ..

Справедливость

Общая нравственная санкция совместной жизни людей, рассмотренной по преимуществу под углом зрения сталкивающихся желаний, интересов, обязанностей. Способ обоснования и распределения между индивидами выгод и тягот их совместного существования в рамках единого социального пространства.Существуют два значения понятия С. - широкое и узкое. Это разграничение предложил Аристотель, чье учение о С. В своем сущностном содержании сохраняет значение до настоящего времени. В общем, широком, смысле С. Есть р..

Дополнительный поиск Справедливость Справедливость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Справедливость" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Справедливость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа