Станислав Сташиц

87

(1755—1826 гг.) политический деятель, естествоиспытатель, философ Если мы собрали самые многочисленные сведения, то единственным путем к отысканию истины будет путь уменьшения числа разрозненных данных и наибольшего обобщения наших идей. Наш разум должен как можно теснее связать воедино свои мысли, обобщить их и свести только к нескольким очевидным истинам. Стеклянная призма различает бесчисленную массу лучей солнца, разделяет их и разграничивает на семь первичных цветов. Так и человек, который бы сумел единым взором окинуть весь свет, узрел бы в нем единую линию причин и следствий.Мир является единою, непонятною, бесконечною цепью явлений, причины которых нельзя постичь. Все в нем изумляет человека, но ничто не обнаруживает сущности видимых вещей.

Все в нем всегда находится в действии и ничего не происходит случайно. Могучие стихии, гигантские творения и все мелкие вещи наравне с мирами и солнцами связаны в определенном порядке со всем тем, что существует, и даже с тем, что когда-то существовало.На одном конце этой цепи находятся бесконечно малые вещи, которые нельзя усмотреть глазами и которые теряются в этой бесконечности. Отовсюду грозит им гибель, все напоминает об их бренности. На другом же конце находятся огромные миры. Эти последние, движимые в бесконечности неведомой силой, распространяют повсюду чувство и жизнь, обнаруживая через бесконечность существующих вещей разнообразие форм движения и жизни.Среди этих двух крайностей заключены все виды существ и определены все ступени чувства, измерены начало, конец, возможности всякой вещи.

Ничто не может погибнуть, и ничто не длится вечно. Все непрерывно начинается, преходит и кончается. Имеет начало все — как мертвое, так и живое. Но вся упорядоченная совокупность не превращается, не изменяется, не кончается, не начинается.Мы не имеем совершенного труда о моральной науке, зато имеем больше всего сведений о морали.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Станислав Ежи Лец

(1909 -1966 гг.) поэт и афорист А может быть, твой Бог хотел бы, чтобы ты хвалил его перед другими Богами?Актриса X сложена так чудесно, что, в каких бы туалетах она ни была, платья на ней не видно.Апологеты Ночи Длинных Ножей всегда имели вдоволь Длинных Вилок и Длинных Ложек.Ах, если бы наша смерть уже не застала нас среди живых!Благоприятные ветры могут, самое большее, задрать юбку у проходящей мимо девушки.Бог исполняет желания верующих и атеистов. То он есть, то его нет.Бог не ангел.Богу Б..

Станислав Лем

(род. 1921 г.) писатель-фантаст Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать.Чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать.В космосе ничего не пропадает.Путь к звездам ведет через многолетнее заключение. Астронавтика пахнет тюрьмой.Эта книга умнее меня самого.Фантастика имеет дело не с человеком, а с человеческим родом как таковым, и даже с возможными видами разумных существ.Некрасиво устраивать публичный конец света для устройства своих личных дел.Массовая культура — обезболивающее сре..

Станиславский К.с

Станиславский К.С.Станиславский Константин Сергеевич (наст. Фамилия - Алексеев) (1863 - 1938) Русский режиссер, актер, педагог, создатель системы актерского искусства.Афоризмы, цитаты -Станиславский К.С. - биография• Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь.• Театр живет не блеском огней, роскошью декораций и костюмов, эффектными мизансценами, а идеями драматурга. Изъян в идее пьесы н..

Станиславский К.с. - Биография

Станиславский К.С. - биографияСтаниславский Константин Сергеевич (наст. Фамилия - Алексеев) (1863 - 1938) Станиславский К.С. Биография Русский режиссер, актер, педагог, теоретик театра, создатель системы актерского искусства, названной "системой Станиславского". Родился Станиславский 17 января (по старому стилю - 5 января) 1863, в Москве, в известной купеческой семье Алексеевых, которые были в родстве с Третьяковыми и Мамонтовыми. Мать - француженка, бабушка по материнской линии - актриса, извес..

Дополнительный поиск Станислав Сташиц Станислав Сташиц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Станислав Сташиц" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Станислав Сташиц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа