Станиславский К.с

153

Станиславский К.С.Станиславский Константин Сергеевич (наст. Фамилия - Алексеев) (1863 - 1938) Русский режиссер, актер, педагог, создатель системы актерского искусства.Афоризмы, цитаты -Станиславский К.С. - биография• Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь.• Театр живет не блеском огней, роскошью декораций и костюмов, эффектными мизансценами, а идеями драматурга. Изъян в идее пьесы нельзя ничем закрыть. Никакая театральная мишура не поможет.• Единственный царь и владыка сцены - талантливый артист.• __________• "Работа актера над собой" *)• Важно, чтоб отношение к роли артиста не теряло его чувственной индивидуальности и вместе с тем не расходилось с замыслами писателя.

Если исполнитель не проявляет в роли своей человеческой природы, его создание мертво.• Только при артистическом подъеме часы кажутся минутами.• Артист должен сам находить и любить сверхзадачу. Если же она указана ему другими, необходимо провести сверхзадачу через себя и эмоционально взволноваться ею от своего собственного, человеческого чувства и лица. Другими словами - надо уметь сделать каждую сверхзадачу своей собственной. Это значит - найти в ней внутреннюю сущность, родственную собственной душе.• Воображение создает то, что есть, что бывает, что мы знаем, а фантазия - то, чего нет, чего в действительности мы не знаем, чего никогда не было и не будет. А может, и будет. Как знать. Когда народная фантазия создавала сказочный ковер-самолет, кому могло прийти в голову, что люди будут парить в воздухе на аэропланах.

Фантазия все знает и все может. Фантазия, как и воображение, необходима художнику. - (Аркадий Николаевич Торцов)• Мы, артисты, так привыкли на сцене дополнять факты подробностями собственного воображения, что эти привычки переносятся нами со сцены в жизнь. Здесь они, конечно, лишние, но в театре необходимы. Вы думаете, легко сочинять так, чтобы вас слушали с затаенным дыханием. Это тоже творчество, которое создается магическими "если бы", "предлагаемыми обстоятельствами" и хорошо развитым воображением. Про гениев, пожалуй, не скажешь, что они лгут. Такие люди смотрят на действительность другими глазами, чем мы. Они иначе, чем мы, смертные, видят жизнь. Можно ли осуждать их за то, что воображение подставляет к их глазам то розовые, то голубые, то серые, то черные стекла.

И хорошо ли будет для искусства, если эти люди снимут очки н начнут смотреть как на действительность, так и на художесгвенный вымысел ничем не заслоненными глазами, трезво, видя только то, что дает повседневность. - (Аркадий Николаевич Торцов)• Надо развивать его (воображение) или уходить со сцены. Иначе вы попадете в руки режиссеров, которые заменит недостающее вам воображение своим. Это значило бы для вас отказаться от собственного творчества, сделаться пешкой на сцене. Не лучше ли развить собственное воображение. - (Аркадий Николаевич Торцов)• Есть воображение с инициативой, которое работает самостоятельно. Оно разовьется без особых усилий и будет работать настойчнно, неустанно, наяву и во сне. Есть воображение, которое лишено инициативы, но зато легко схватывает то, что ему подсказывают, и затем продолжает самостоятельно развивать подсказанное.

С таким воображением тоже сравнительно легко иметь дело. Если же воображение схватывает, но не развивает подсказанного, тогда работа становится труднее. Но есть люди, которые и сами не творят и не схватывают того, что им дали Если актер воспринимает из показанного лишь внешнюю, формальную сторону - это признак отсутствия воображения, без которою нельзя быть артистом. - (Аркадий Николаевич Торцов)• *) Текст "Работа актера над собой" - на сайте "Виртуальный Артистический Клуб"• *) Текст "Работа актера над собой" - в Библиотеке Максима Мошкова(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Станислав Лем

(род. 1921 г.) писатель-фантаст Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать.Чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать.В космосе ничего не пропадает.Путь к звездам ведет через многолетнее заключение. Астронавтика пахнет тюрьмой.Эта книга умнее меня самого.Фантастика имеет дело не с человеком, а с человеческим родом как таковым, и даже с возможными видами разумных существ.Некрасиво устраивать публичный конец света для устройства своих личных дел.Массовая культура — обезболивающее сре..

Станислав Сташиц

(1755—1826 гг.) политический деятель, естествоиспытатель, философ Если мы собрали самые многочисленные сведения, то единственным путем к отысканию истины будет путь уменьшения числа разрозненных данных и наибольшего обобщения наших идей. Наш разум должен как можно теснее связать воедино свои мысли, обобщить их и свести только к нескольким очевидным истинам. Стеклянная призма различает бесчисленную массу лучей солнца, разделяет их и разграничивает на семь первичных цветов. Так и человек, который..

Станиславский К.с. - Биография

Станиславский К.С. - биографияСтаниславский Константин Сергеевич (наст. Фамилия - Алексеев) (1863 - 1938) Станиславский К.С. Биография Русский режиссер, актер, педагог, теоретик театра, создатель системы актерского искусства, названной "системой Станиславского". Родился Станиславский 17 января (по старому стилю - 5 января) 1863, в Москве, в известной купеческой семье Алексеевых, которые были в родстве с Третьяковыми и Мамонтовыми. Мать - француженка, бабушка по материнской линии - актриса, извес..

Станислас-жан Де Буффлер

(1737—1815 гг.) писатель и политический деятель Забвение — вторая смерть, которой великие натуры страшатся больше, чем первой.Нравственность должна быть полярной звездой науки.О женщинах всегда найдется сказать что-нибудь новое, пока хоть одна из них останется на земном шаре.Рассуждать о любви — это терять рассудок.Ревность — сестра любви, подобно тому как дьявол — брат ангелов.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Станиславский К.с Станиславский К.с

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Станиславский К.с" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Станиславский К.с, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа