Старость

99

Старость — самое неожиданное, что поджидает нас в жизни. Лев Троцкий Старость — это когда знаешь все ответы, но никто тебя не спрашивает. Лоренс Питер Старость — это когда каждый день чувствуешь себя на два дня старше. Старость — это когда на отдых требуется больше времени, чем на то, чтобы устать. Едва человек успеет по-настоящему набраться ума-разума, как его уже кличут «старой перечницей». Эдгар Хау Если свечи в именинном пироге обошлись вам дороже самого пирога, значит, старость не за горами. Боб Хоуп Старость — это когда беспокоят не плохие сны, а плохая действительность. Приписывается Фаине Раневской Старость — это когда начинают говорить. «Никогда еще я не чувствовал себя таким молодым». Жюль Ренар Старость.

Когда перестаешь завидовать и начинаешь сожалеть. Владислав Гжещик Старость — это остров, окруженный смертью. Хуан Монтальво Все желают достигнуть старости, и все обвиняют ее, когда достигают старости. Цицерон В старости человек подобен актеру, который сидит среди зрителей и с грустью смотрит, как его любимые роли исполняет кто-то другой. Магдалена Самозванец К старости недостатки ума становятся все заметнее, как и недостатки внешности. Франсуа Ларошфуко Люди как скрипки. Когда рвется последняя струна, становишься деревом. Кармен Сильва Старости не существует. По крайней мере, не существует непрерывных мук старости в конце жизни. Ежегодно мы, как деревья, переживаем приступы старости. Жюль Ренар Старость приходит слишком поздно — когда у нас уже нет сил.

Лешек Кумор Как быстро стареют наши знакомые. Юзеф Булатович Не думай о том, что стареешь, — это старит. «Пшекруй» Не то чувствуешь, что ты стареешь, а то, что мир молодеет. Михаил Гаспаров Мне семьдесят лет — совсем неплохо для человека моего возраста. Саша Гитри Старость начинается тогда, когда все девушки начинают казаться красивыми. Янина Ипохорская Собственная старость тяжела, чужая — всего лишь обременительна. Владислав Гжещик Развлечение старости. Флирт со смертью. Хораций Сафрин Трагедия старости не в том, что стареешь, а в том, что остаешься молодым. Оскар Уайльд У старости тот же аппетит, что у молодости, только зубы не те. Магдалена Самозванец В конце концов из всего нашего интереса к знакомым и близким остается вопрос.

«А он еще жив?» Владислав Гжещик Стареть скучно, но это единственный способ жить долго. Шарль Сент-Бев Старение — не такая уж страшная вещь, если принять во внимание возможную альтернативу. Морис Шевалье Не стоит бояться старости. Старость бессильна. Збигнев Холодюк Старость, к счастью, бывает только однажды. Первый симптом старения — любовь к жизни. Магдалена Самозванец Если рост прекратился, близок конец. Сенека Старость — неизлечимая болезнь. Сенека Старость — вот преисподняя для женщин. Франсуа Ларошфуко Лучше быть старой, чем мертвой. Брижит Бардо Чем ближе к закату, тем длиннее тень воспоминаний. Эмиль Кроткий Старость печальна. К счастью, она проходит. Лешек Кумор(см. ДОЛГОЛЕТИЕ, ДОЛГОЖИТЕЛИ), (см. ПЕНСИЯ), (см. СКЛЕРОЗ)(Источник.

«Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Старость

возрастной период в жизни организма, неизбежно наступающий за зрелостью и характеризующийся существенными обменными, структурными и функциональными изменениями в органах и системах, ограничивающими приспособительные возможности организма, С. — результат динамического процесса — старения (См. Старение). В соответствии с возрастной классификацией (см. Возрастная физиология) старыми следует считать людей в возрасте 75—90 лет (свыше 90 лет — долгожители). В С. Изменяются внешний вид, работоспособно..

Старость

СТАРОСТЬ - возрастной Период жизни организма, наступающий за зрелостью. Сопровождается характерными изменениями в органах и системах, ведущими к ограничению приспособительных возможностей организма. Период старости у людей 75-90 лет (св. 90 лет - долгожители).. ..

Старость

Уважение к старине, старости, старикам было всегда присуще коренным русским людям, особенно крестьянам. Еще в XI в. В сборнике «Поучение отца сыну» неизвестный русский автор говорит. «Все новое хорошо, но старое — и лучше всего, и сильней».У русских существовало неискоренимое чувство связи с предками, почитание их, преклонение перед старинными традициями и опытом стариков. «Добрая старина, святая», — говорили они. «Что старина, то и деяние», «Старина что диво», «Старина с мозгом».«Наши отцы и де..

Старость

См. Смерть, причины ее.. ..

Старость

На старости лет. Разг. В преклонном возрасте. ФСРЯ, 454. БТС, 494. ЗС 1996, 312.. ..

Станюкович Константин Михайлович. Биография

Станюкович Константин Михайлович. БиографияСтанюкович Константин Михайлович (1843-1903) Станюкович Константин Михайлович. Биография Русский писатель. Константин Михайлович Станюкович родился 30 марта (по старому стилю -18 марта) 1843 (в некоторых источниках указан 1844) в Севастополе, в семье потомственного моряка, адмирала русского флота, командира севастопольского порта, севастопольского военного губернатора Михаила Николаевича Станюковича. Семья принадлежала к старинному дворянскому роду Стан..

Старики

Каждый вздрагивает, когда его впервые всерьез называют стариком. Оливер Уэнделл Холмс-младший Старик — человек, который на десять лет старше тебя. «Пшекруй» Меня не тревожит, что я уже дедушка. Плохо лишь то, что женат я на бабушке. Граучо Маркс Старые дураки — самые большие дураки. У них больше опыта. Нет дурака хуже, чем старый дурак. Это вам скажет любой молодой дурак. Вы можете не напоминать мне о моем возрасте — для этого у меня есть мочевой пузырь. Стивен Фрай Старики ходят медленно не пот..

Статистика

Статистика — самая точная из всех лженаук. Джин Ко Статистика может доказать что угодно, даже правду. Ноэл Мойнихан Статистика есть наука о том, как, не умея мыслить и понимать, заставить делать это цифры. Василий Ключевский Статистика — все равно что купальник-бикини. То, что она показывает, весьма привлекательно, но куда интересней то, что она скрывает. Говорят, что числа правят миром. Нет, они только показывают, как правят миром. Иоганн Вольфганг Гёте Существуют три вида лжи. Ложь, наглая лож..

Стаций Публий Папиний

(ок. 40 — ок. 96 гг.) поэт, продолжатель ВергилияПервых на свете богов создал страх.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Старость

• глубокая старость. ..

Старость

На старости лет, на старость дней.. ..

Старость

О ранней или поздней старости. Близкая, ветхая, глубокая, запоздалая, поздняя, преждевременная, ранняя, собачья (разг.). О впечатлении, психологическом восприятии. Об оценке этой поры жизни. Безжалостная, безотрадная, беспечальная, беспокойная, беспощадная, бессильная, бесцветная, бесчеловечная, болезненная, болтливая, больная, ворчливая, горестная, горькая, грустная, дряхлая, жалкая, жестокая, маститая, мрачная, мудрая, неприкаянная, несчастливая, несчастная, обеспеченная, одинокая, однообразна..

Старость

Возрастной период жизни организма, наступающий за зрелостью. Сопровождается характерными изменениями в органах и системах, ведущими к ограничению приспособительных возможностей организма. Период старости у людей 75-90 лет (св. 90 лет - долгожители).. ..

Старость

Ж.1) Сменивший зрелость период жизни, когда происходит постепенное ослабление деятельности организма.2) Долговременное существование чего-л. Ветхость, изношенность.3) разг. Старые люди, старики.. ..

Старость

СТА́РОСТЬ -и. Ж.. ..

Старость

-и, ас. 1. Сменяющий зрелость возраст, в к-рый происходит постепенное ослабление деятельности организма. Период жизни в таком возрасте. С. Не радость (поел.). Под с. На старости лет (в старости. Разг.). 2. Перен. О старых людях, стариках (высок.). С. Осмотрительна.. ..

Старость

Старости, мн. Нет, ж. Период жизни после зрелости, в к-рый происходит постепенное ослабление деятельности организма. Мартышка в старости слаба глазами стала. Крылов . Маленькая собачка до старости щенок. Пословица. Справедливо сказано - старость не радость. Тургенев . Под старость захотел отдохнуть от ратных дел. Пушкин . На старости я сызнова живу. Пушкин . Признаки старости. На старости лет - см. Лето. Собачья старость - см. Собачий.. ..

Старость

Нозологическая группа. ..

Старость

(senilitas) заключительный период жизни, характеризующийся ограничением приспособительных возможностей организма и морфологическими изменениями в различных системах и органах.. ..

Старость

(senilitas)заключительный период жизни, характеризующийся ограничением приспособительных возможностей организма и морфологическими изменениями в различных системах и органах.. ..

Старость

(senilitas) - заключительный период жизни, характеризующийся ограничением приспособительных возможностей организма и морфологическими изменениями в различных системах и органах.. ..

Старость

Заключительный период жизни индивидуума, характеризующийся выраженным снижением его адаптационных возможностей и наличием соответствующих морфологических изменений в органах и системах.. ..

Старость

Заключительный период жизни индивидуума, характеризующийся выраженным снижением его адаптационных возможностей и наличием соответствующих морфологических изменений в органах и системах.. ..

Старость

Заключительный период жизни индивидуума, характеризующийся выраженным снижением его адаптационных возможностей и наличием соответствующих морфологических изменений в органах и системах.. ..

Старость

Возрастной период жизни организма, наступающий за зрелостью. Сопровождается характерными изменениями в органах и системах, ведущими к ограничению приспособит. Возможностей организма. Период С. У людей 75-90 лет (св. 90 лет - долгожители). ..

Старость

Этап онтогенеза человека, наступающая вслед за зрелостью. Сопровождается характерными изменениями в органах и системах, ведущими к ограничению приспособительных возможностей организма. Период старости у людей 75-90 лет (свыше 90 лет долгожительство).. ..

Старость

С. - последний отрезок жизни, когда время деторождения уже прошло, хотя Бог может даровать детей и родителям, находящимся в преклонном возрасте (Быт 21:2,7. 37:3. 44:20. Лк 1:36. Евр 11:11). Плод всей жизни обнаруживается в обогащенной жизненным опытом мудрости стариков (Пс 36:25). Тот, кто, подобно Ровоаму, пренебрегает их советом, поступает неразумно и вредит себе (3Цар 12:6-8). Иоас и Озия тоже пошли своим путем после смерти своих старших советчиков (2Пар 24:17 и след. 26:5,16 и след.). Но на..

Дополнительный поиск Старость Старость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Старость" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Старость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа