Статистика

91

Статистика — самая точная из всех лженаук. Джин Ко Статистика может доказать что угодно, даже правду. Ноэл Мойнихан Статистика есть наука о том, как, не умея мыслить и понимать, заставить делать это цифры. Василий Ключевский Статистика — все равно что купальник-бикини. То, что она показывает, весьма привлекательно, но куда интересней то, что она скрывает. Говорят, что числа правят миром. Нет, они только показывают, как правят миром. Иоганн Вольфганг Гёте Существуют три вида лжи. Ложь, наглая ложь и статистика. Марк Твен Цифры не лгут, а цифрами — запросто. Максим Звонарев Факты — упрямая вещь, но статистика гораздо сговорчивее. Лоренс Питер Ненадежнее фактов разве что цифры. Джордж Каннинг Моя статистика — это факты, а ваши факты — всего лишь статистика.

Джонатан Линн и Энтони Джей в уточненной редакции Демократия — это злоупотребление статистикой. Хорхе Луис Борхес Статистика для политика — все равно что уличный фонарь для пьяного забулдыги. Скорее опора, чем освещение. Эндрю Ланг в редакции Дм. Пашкова Судя по данным статистики, со статистикой у нас все в порядке. В. Туровский Статистически — дважды два в среднем будет четыре. Хенрик Ягодзиньский Один пешеход попадает под колеса автомобиля каждые 17 минут. Бедняга. Янина Ипохорская Теперь уже с полной достоверностью доказано, что курение — одна из главных причин статистики. Флетчер Кнебель Статистика учит нас, что из тех, кто имеет привычку есть, очень мало кто выживает.Уильям Уоллес Ирвин(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К.

В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Статистика

IСтати́стика (нем. Statistik, от итал. Stato, позднелат. Status — государство) 1) вид общественной деятельности, направленной на получение, обработку и анализ информации, характеризующей количественные закономерности жизни общества во всём ее многообразии (технико-экономические, социально-экономические, социально-политические явления, культура) в неразрывной связи с её качественным содержанием. В этом смысле понятие С. Совпадает с понятием статистического учёта, который в условиях социалистическ..

Статистика

СТАТИСТИКА (нем. Statistik - от итал. Stato - государство),1) вид практической деятельности, направленной на собирание, обработку, анализ и публикацию статистической информации, характеризующей количественные закономерности жизни общества во всем ее многообразии (экономики, культуры, морали, политики и др.). В этом смысле под статикой понимают и совокупность сводных, итоговых показателей, относящихся к какой-либо области общественных явлений.2) Отрасль знаний (и соответствующие ей учебные дисцип..

Статистика

-и, ж.. ..

Старики

Каждый вздрагивает, когда его впервые всерьез называют стариком. Оливер Уэнделл Холмс-младший Старик — человек, который на десять лет старше тебя. «Пшекруй» Меня не тревожит, что я уже дедушка. Плохо лишь то, что женат я на бабушке. Граучо Маркс Старые дураки — самые большие дураки. У них больше опыта. Нет дурака хуже, чем старый дурак. Это вам скажет любой молодой дурак. Вы можете не напоминать мне о моем возрасте — для этого у меня есть мочевой пузырь. Стивен Фрай Старики ходят медленно не пот..

Старость

Старость — самое неожиданное, что поджидает нас в жизни. Лев Троцкий Старость — это когда знаешь все ответы, но никто тебя не спрашивает. Лоренс Питер Старость — это когда каждый день чувствуешь себя на два дня старше. Старость — это когда на отдых требуется больше времени, чем на то, чтобы устать. Едва человек успеет по-настоящему набраться ума-разума, как его уже кличут «старой перечницей». Эдгар Хау Если свечи в именинном пироге обошлись вам дороже самого пирога, значит, старость не за горами..

Стаций Публий Папиний

(ок. 40 — ок. 96 гг.) поэт, продолжатель ВергилияПервых на свете богов создал страх.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Стендаль

(Анри-Мари Бейль) (1783—1842 гг.) писатель Архитектурный облик здания, который вызывает у нас чувство, соответствующее его назначению, это и есть стиль.Будем трудиться, потому что труд — это отец удовольствия.В любви-страсти совершенное счастье заключается не столько в близости, сколько в последнем шаге к ней.В мире чувства есть лишь один закон — составить счастье того, кого любишь.Велико искусство прививать людям прекрасные идеи, которые учат жертвовать всем для счастья рода людского.Чем более..

Статистика

Путем систематического наблюдения. Так, существует статистика населения, пожаров, градобитий и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)наука, излагающая способы правильного количественного наблюдения над очень большим числом явлений с целью сделать в последствии из собранного сырого цифрового материала те или иные выводы. Так же называют ряд цифр, освещающих данный вопрос с к.-н. Точки зрения, нпр., статистика народонаселения, смертности, ..

Статистика

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Статистика

История и география в известный срокСр. Балахнов знал. Знал топографию и статистику своего уезда, как свои пять пальцев.Гончаров. Обрыв. 5, 11.Ср. ΣП„αП„ОЇО¶ОµО№ОЅ, устанавливать.см. Топография.см. Знать как свои пять пальцев.. ..

Статистика

Ж.1) Научная дисциплина, изучающая количественные показатели развития общества и производства.2) Количественный учет массовых случаев, явлений чего-л.3) Научный метод количественных исследований, применяемый в ряде наук.. ..

Статистика

СТАТИ́СТИКА -и. Ж. [нем. Statistik]. ..

Статистика

-и, ж. 1. Наука, изучающая количественные показатели развития общества и общественного производства. Общая теория статистики. Экономическая с. Сельскохозяйственная с. 2. Чего. Количественный учёт всякого рода массовых случаев, явлений. С. Рождаемости. С. Знает всё (афоризм). 3. Научный метод количественных исследований в нек-рых областях знания. Математическая с. (наука о математических методах систематизации и использования статистических данных). Лингвистическая с. (раздел лингвистики, занимаю..

Статистика

Статистики, мн. Нет, ж. (от англ. Statistics, букв. Сведения о государстве, с латин.). 1. Наука, изучающая количественные изменения в развитии человеческого общества и народного хозяйства. Промышленная статистика. Статистика сельскохозяйственная. Статистика рождаемости и смертности. Ленин придавал статистике огромное значение. || Количественный учет всякого рода массовых случаев. Статистика употребления предлогов у русских писателей. 2. Первонач. Наука о государстве (о народонаселении, строе, эк..

Статистика

Совокупность цифровых сведений, характеризующих состояние массовых явлений и процессов общественной жизни.. ..

Статистика

(от лат. Status - состояние дел) - наука, сочетающая учет и анализ, фиксирующая, систематизирующая и изучающая показатели наиболее типичных, массовых экономических процессов и их изменение во времени (т.н. Динамические ряды показателей).. ..

Статистика

(от лат. Status - состояние дел) - наука, сочетающая учет и анализ, фиксирующая, систематизирующая и изучающая показатели наиболее типичных, массовых экономических процессов и их изменение во времени (т.н. Динамические ряды показателей). ..

Статистика

(от лат. Status - состояние дел) - наука, сочетающая учет и анализ, фиксирующая, систематизирующая и изучающая показатели наиболее типичных, массовых экономических процессов и их изменение во времени (т.н. Динамические ряды показателей).. ..

Статистика

(англ. Statistics, от лат. Status состояние) общественная наука, изучающая количественные закономерности массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием.. ..

Статистика

Ветеринарная, раздел статистики, изучающий массовые явления и процессы, происходящие в области ветеринарии, с целью их качеств, оценки. Статистич. Данные, характеризующие уровень вет. Состояния обществ. Жив-ва, предприятий по переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения, скота, находящегося в индивидуальном пользовании, получают на основе учёта [учета] и отчётности [отчетности] колхозов и совхозов, предприятий пищевой пром-сти, вет. Учреждений и служб, н.-и. Ин-тов. Формы ста..

Статистика

(англ. Statistics, от лат. Status состояние)общественная наука, изучающая количественные закономерности массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием. Стати́стика вое́нно-медици́нская — раздел военной медицины и санитарной С., разрабатывающий количественные методы изучения массовых процессов и явлений, характеризующих уровень и изменения здоровья военнослужащих, состояние и деятельность сил и средств военно-медицинской службы. Стати́стика госпита́льная — раздел ..

Статистика

(англ. Statistics, от лат. Status состояние) - общественная наука, изучающая количественные закономерности массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием.статистика военно-медицинская - раздел военной медицины и санитарной С., разрабатывающий количественные методы изучения массовых процессов и явлений, характеризующих уровень и изменения здоровья военнослужащих, состояние и деятельность сил и средств военно-медицинской службы.статистика госпитальная - раздел воен..

Статистика

Математическая дисциплина, предназначенная для обработки специфических характеристик выборки или результатов исследования. В психологических исследованиях такие статистические величины, как среднее или стандартное отклонение, рассчитываются на основе выборки, которая предположительно представляет все главные характеристики изучаемой популяции.. ..

Статистика

— характеристика наблюдений. Всякая функция t (x1, . ., xn) наблюдений (x1, . ., .xn) называется С. При выборе С. Необходимо изучать их свойства, в частности будут ли С. Достаточными, несмещенными, состоятельными и эффективными (см. Оценка ).. ..

Статистика

- термин, употребляемый в математич. Статистике для названия функций от результатов наблюдении. Пусть случайная величина Х принимает значения в выборочном пространстве Тогда любое -измеримое отображение пространства в некрое измеримое пространство наз. Статистикой, при этом распределение вероятностей статистики Топределяется формулой Примеры. 1. Пусть X1, . .., Х п- независимые одинаково распределенные случайные величины, имеющие дисперсию. Тогда С. суть несмещенные оценки для математ..

Статистика

(от нем. Statistik. ..

Статистика

(позднелат. Status государство) - отрасль науки, в которой разрабатываются общие вопросы измерения и анализа массовых количественных отношений и взаимосвязей. В более узком смысле слова статистика рассматривается как совокупность данных о каком-либо явлении или процессе. В естественных науках это понятие означает анализ массовых явлений, основанный на применении методов теории вероятностей.. ..

Статистика

СТАТИСТИКА, наука о сборе и классификации цифровых данных. Статистика может быть описательной (суммирующей полученные данные) или дедуктивной (основанной на выводимых логическим путем заключениях о некоем количестве сведений, о котором судят на основе уже имеющихся данных). Дедуктивная статистика считается более надежной, дающей более обоснованные заключения, так как позволяет примерно вычислить ВЕРОЯТНОСТЬ ошибки.. ..

Статистика

— вид практической деятельности по собиранию, обработке и анализу, публикации статистической информации, характеризующей количество и качество жизни общества, совокупность сводных, итоговых показателей, а также отрасль знаний, в которой излагаются общие вопросы, методика сбора, измерения и анализа массовых количественных данных.. ..

Статистика

Как общественная наука - изучает количеств. Сторону массовых обществ. Явлений в неразрывной связи с их качеств. Стороной, исследуя, т. О., количеств. Выражение закономерностей экономич., политич., культурной жизни общества. С. Разрабатывает спец. Приемы и способы исследования и обработки цифровых материалов, образующие в совокупности статистич. Методологию. Массовые статистич. Наблюдения, метод группировок, средних величин, индексов, балансовый метод, метод графич. Изображений. В нек-рых случаях..

Статистика

(от лат. Status – состояние) – наука, изучающая количественные показатели развития общественного производства и общества, их соотношения и изменения в сфере хозяйственной, государственной и социальной жизни, а также в области биологии, физики и т. П., проявляющиеся в массовых явлениях. Истинность ее результатов тем больше, чем больше число наблюдаемых единичных случаев.. ..

Дополнительный поиск Статистика Статистика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Статистика" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Статистика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа