Театр

167

Если двое разговаривают, а третий слушает их разговор, — это уже театр. Густав Холоубек Театр — это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра. Николай Гоголь Не будем смешивать театр с церковию, ибо труднее балаган сделать церковию, чем церковь превратить в балаган. Василий Ключевский В театрах проливается больше слез, чем в церквах. Театральные слезы отучают от житейских. Василий Ключевский В театр приходят не смотреть слезы, а слушать речи, которые их исторгают. Дени Дидро Театр все равно что музей. Мы туда не ходим, но приятно знать, что он есть. Гленда Джексон Сцена — лобное место театра. Геннадий Малкин Театру, который достиг совершенства, уже ничто не может помочь. Николай Акимов Театр. — Подумать только, что Бог, который видит все, обязан смотреть и это.

Жюль Ренар(см. АКТЕРЫ), (см. ПУБЛИКА, ЗРИТЕЛИ), (см. ПРЕМЬЕРА)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Театр

IТеа́тр (от греч. Théatron — место для зрелищ. Зрелище) род искусства (См. Искусство). Как и др. Искусства, Т. — форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие в нём тех или иных форм, тенденций, идей, само место Т. В жизни общества и характер его связей с современностью обусловлены особенностями социальной структуры общества, его духовными запросами. Художественного подъёма Т. Достигает обычно тогда, когда он, про..

Театр

ТЕАТР (от греч. Theatron - место для зрелищ - зрелище), род искусства, специфическим средством выражения которого является сценическое действие, возникающее в процессе игры актера перед публикой. Истоки театра - в древних охотничьих и сельскохозяйственных игрищах, массовых народных обрядах. В Др. Греции существовали различные виды театра со своими традициями, сценической техникой. Богатые и разнообразные формы зрелищ были созданы в странах Др. Востока, в Индии, Китае, Индонезии, Японии и др. В с..

Театр

I. Театр у греков и римлян (θέατρον) — как особое сооружение, приспособленное для драматических представлений, получил правильное устройство впервые у древних греков. В существенных чертах он послужил образцом для римского театра. Многие особенности и принадлежности его перешли в наши Т. И отчасти в храмы. В Греции же впервые Т. Сделался одним из факторов общественного развития, распространяя в народе религиозные и социально-этические понятия и объединяя тем самым разнообразные слои населения го..

Театр

(греч. Theatron, место для зрелищ, зрелище),род искусства, а также здание, предназначенное для представления драматических произведений перед публикой. Традиционно включает в себя сцену - площадку, где происходит действие, - и зрительный зал. Сцена, спроектированная под максимальное использование декораций, обычно обрамлена порталом. Противоположная крайность - выдающаяся в зал голая сцена, окруженная местами для зрителей с трех или даже четырех сторон. Впрочем, драматические представления могут..

Театр

Большой театр. Жарг. Угол. Шутл.-ирон. Здание суда. Балдаев 1, 42. ББИ, 31.. ..

Тацит

Тацит(Tacitus)Тацит Публий Корнелий (Publius Cornelius Tacitus) (ок. 58 - 117) Римский историк, оратор, политический деятель. Был сенатором и консулом. Разделял убеждения древних, что миром правит индивидуализм и ход истории определяет сильная личность. Главные труды посвящены истории Римской империи и общественному устройству германцев. Среди работ - "Анналы" (Рим в 14 - 68), "История" в 14 книгах (Рим в 69 - 96, до нашего времени дошли 1 - 4-я и начало 5-й книги), "Германия". Интерес к трудам ..

Твен Марк

Твен Марк(Twain)Твен, Марк (Twain, Mark) (наст. Имя и фамилия - Клеменс, Сэмюэль Ленгхорн. Clemens, Samuel Langhorne) (1835 - 1910) Американский писатель. Псевдоним "Марк Твен" имеет отношение к тем временам, когда лоцманы на Миссисипи измеряли глубину реки веревкой. Матрос, стоящий на носу корабля, спускал в реку груз и "считывал" показания. Одна морская сажень (1,8 м) обозначалась "отметка один", две сажени - "отметка два" (mark twain), а возглас лоцмана "Mark twain!" был предупреждением о мел..

Театр И Драматургия

Роман — это неподвижное целое, через которое нужно пройти. Пьеса — подвижное целое, которое проходит через вас. Кеннет Тайнан Романист может потерять читателя на протяжении нескольких страниц. Драматург не может позволить себе потерять зрителя ни на минуту. Теренс Раттиган Драматург. Чревовещатель души. Станислав Ежи Лец Драматурги бывают либо плохие, либо хорошие. Первые пишут плохие пьесы, вторые не пишут пьес. Саша Гитри Автор пишет одну пьесу, актеры играют другую, а зрители видят третью. Ша..

Театр И Режиссура

Режиссер. Человек, нанимаемый театральной дирекцией, чтобы установить, что актеры не умеют играть. Джеймс Эйгат Театр превосходно обходился без режиссеров приблизительно две тысячи пятьсот тридцать пять лет. Уолтер Керр Режиссеры бывают двух видов. Одни думают, что они боги, другие знают это точно. Ретта Хьюз Режиссеры бывают трех видов. Умные, изобретательные и большинство. Жан Кокто Режиссер — это человек, которому не повезло в актерском ремесле, а актер — человек, которому не повезло в жизни...

Театр

Театроведение, театр. ..

Театр

Зал для анатомических опытов, вскрытия тел.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(греч. Theatron, от theasthai - созерцать). 1) в древности та часть здания, где сидели зрители. 2) здание, в котором представляются драматические произведения, театральные пьесы. 3) место происшествия или действия, напр. Театр военных действий. 4) анатомический театр. Место, где производятся анатомические работы и читаются лекции по анатомии.(Источник. "Словарь и..

Театр

• крупный театр. ..

Театр

Подмостки, сцена, эстрада, балаган.. ..

Театр

1. М.1) Один из видов искусства, в котором образное отражение жизни достигается средствами сценического представления.2) устар. Подмостки, сцена.3) а) Помещение, здание со сценой и зрительным залом, в котором устраиваются представления.б) Учреждение, организация, осуществляющая сценические представления и имеющая все необходимое для этого.4) устар. Представление, спектакль.5) а) перен. Совокупность драматических произведений одного автора.б) Совокупность идей и образов, разработанных в творчеств..

Театр

ТЕА́ТР -а. М. [от греч. Theatron - место для зрелищ, зрелище]. ..

Театр

-а, м. 1. Искусство представления драматических произведений на сцене. Само такое представление. Музыка и т. Увлекаться театром. 2. Зрелищное предприятие, помещение, где представляются на сцене такие произведения. Драматический, оперный т. Т. Мимики и жеста (пантомимы). Идти в т., из театра. Т.-кабаре (небольшой эстрадный театр в ресторане, кафе). 3. Кого. Совокупность драматических произведений какого-н. Писателя или направления, школы. Г. Шекспира. II прил. Театральный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач...

Театр

Театра, м. (греч. Theatron). 1. Только ед. Искусство, состоящее в изображении, представлении чего-н. В лицах, осуществляемом в виде публичного зрелища. Музыка и театр - самые сильные его увлечения. Советская эпоха - время большого подъема в истории русского театра. 2. (вин. П. На театр, предл. П. На театре, о театре) только ед. Сцена, подмостки (устар. И театр. Арго). Пиесы, играемые на здешнем театре. Карамзин. Благородная бедность хороша только на театре. А. Острвскй. Показать Пушкина на театр..

Театр

В театре и на театре (работать), см. В — на, п. 2в.. ..

Театр

Заимствование из французского, где theatre через латинское посредство (theatram) восходит к греческому theatron.. ..

Театр

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где théâtre <. Греч. Theatron «театр».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Театр

Теа́тр род. П.-а, начиная с Петра I. См. Смирнов 288, также феатр. См. Радищев 169, народн. Кия́тр. Через франц. Théâtrе от лат. Theātrum из греч. Θέατρον или непосредственно из последнего. Театра́льный – из франц. Théâtral – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Театр

        (от греч. Thйatron - место для зрелищ, зрелище), тип архитектурной постройки, предназначенной для театральных представлений. Первые театральные здания появились предположительно в VI в. До н. Э. В Древней Греции. Они были открытыми и состояли из орхестры (круглая площадка - сцена), театрона (места для зрителей) и скены (пристройка для переодевания и хранения реквизита). Театры сооружались амфитеатром на склоне холма (орхестра и скена располагались у подножия). До IV в. До н. Э. Театрон и..

Театр

(от греч. Qeatron – место для зрелищ, зрелище) – тип архитектурной постройки, предназначенной для театральных представлений. Первые театральные здания появились предположительно в 6 в. До н.э. В Древней Греции. Они были открытыми и со. ..

Театр

Зрелищное здание, предназначенное для определённого жанра сценического представления (оперно - балетного, драматического, эстрадного, кукольного и др.). ..

Театр

Первые театральные игры в Москве связаны с выступлениями скоморохов. В XVI—XVII вв. Ставились театрализованные представления на евангельские сюжеты в Успенском соборе в Кремле («Пещное действо», «Омовение ног»), на Красной площади («Шествие на осляти»). Рост светской культуры, связи Руси с западноевропейскими странами вызвали интерес передовых людей к театру. В 1672 в Москве возник первый в России придворный театр. В летней резиденции царя Алексея Михайловича (в селе Преображенском) начали устра..

Театр

— место для зрелищ, зрелище — род искусства, специфическим средством выражения которого является сценическое действие, возникающее в процессе игры актера перед публикой. Истоки Т. - в древних охотничьих и сельскохозяйственных игрищах, массовых народных обрядах. В Древней Греции существовали различные виды Т. Со своими традициями, сценической техникой. Богатые и разнообразные формы зрелищ созданы в странах Древнего Востока, в Индии, Китае, Индонезии, Японии и др. В средние века носителями народно..

Дополнительный поиск Театр Театр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Театр" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Театр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа