Тит Ливий

164

(59—17 гг. До н.э.) историк (Римское) государство, начав с малого, так разрослось, что страдает уже от своей громадности.Мы ни пороков наших, ни лекарства от них переносить не в силах.Без силы гнев тщетен.Меж царями товарищество ненадежно.Ратная служба ожесточает сердца.Страх перед богами — действеннейшее средство для непросвещенной и (…) грубой толпы.… Подвиг, стяжавший в потомках больше славы, чем веры.Ненавидя жестокость, вы сами выказываете жестокость и, не обретя еще свободы, уже хотите господствовать над противником. (Сенаторы Луций Валерий и Марк Гораций — восставшим плебеям.)Люди пугают других, чтобы не бояться самим.Лучше поздно воспротивиться наглости и безрассудству, чем никогда.Из врагов не осталось никого, кто мог бы сообщить о поражении.Несчастье наставляло нас в благочестии.Войны существуют для молодых.Мир надежен там, где его условия приняты добровольно, а там, где хотите иметь рабов, нечего рассчитывать на верность.Убегая от судьбы он, как это обычно бывает, мчится ей навстречу.Оружие благочестиво в руках у тех, у кого уже ни на что не осталось надежды.(Об Александре Македонском:) Каким бы громадным ни казалось нам величие этого человека, оно остается величием всего лишь одного человека, которому чуть больше десяти лет сопутствовала удача.Как это обыкновенно бывает, большая часть восторжествовала над лучшей.На первом месте стоит человек, который сам может подать дельный совет.

На втором — тот, кто этого совета послушается. А тот, кто сам совета не даст и не подчинится другому. Тот — последний дурак. (Перефразированная цитата из Гесиода).Чем меньше страха, тем меньше опасности.Как больной человек ничтожное заболевание переносит труднее, чем здоровый тяжелую болезнь, так и больное потрясенное государство не перенесет никакой беды, и не потому, что эта так тяжела, а потому, что нету сил поднять еще какое-то бремя.Доверие обязывает к доверию.Легче всего терпеть знакомое зло.В больном теле одна застарелая немощь порождает другую.В обстоятельствах трудных, когда надеяться почти не на что, отчаяннейшие решения всего правильнее.Пылкие и дерзостные замыслы хороши лишь на первый взгляд.

Осуществление их мучительно, а результаты печальны.Суеверие в мелочах видит волю богов.Страх все истолковывает в худшую сторону.Добавленное напоследок всегда кажется самым важным.Люди, оправдывая себя, бывают удивительно красноречивы.Всякая толпа (…) похожа на море. (…) его могут всколыхнуть и легкий ветерок, и ураган.Всякое преступление безрасчетно.У нападающего всегда больше воодушевления, чем у обороняющегося.Неизвестное больше страшит.Муж и вождь не упускает счастливого случая и подчиняет его своим замыслам.Люди к благу менее чувствительны, чем к беде.Прошлое легче порицать, чем исправить.Счастью следует доверять всего меньше, когда оно всего больше.Лучше (…) вечный мир, чем мечты о победе.Условия мира предписывает не тот, кто просит о нем, а тот, кто его дает.Редко даруются людям сразу и счастье, и здравый смысл.Римляне расширили свою державу не столько победами, сколько милостивым отношением к побежденным.Долго пребывать в покое ни одно большое государство не может, и если нет внешнего врага, оно найдет внутреннего.

Так очень сильным людям бояться, кажется, некого, но собственная сила их тяготит.Завершив рассказ о Пунической войне, я испытываю такое же облегчение, как если бы сам разделил ее труды и опасности.С вооруженным врагом надобно быть безжалостным, но с побежденным важнее всего великодушие.Часто, а на войне особенно, видимость имеет такую же силу, что и самое действие. Кто поверил, что помощь будет, все равно что получил ее.Сципион (Старший) уже десятый год был постоянно у всех на глазах, а пресыщаясь великим человеком, люди уже не так чтят его.Стратег не участвует в голосовании по вопросу о предстоящей войне.Ни один отдельный гражданин не должен стоять так высоко, чтобы его нельзя было, согласно законам, призвать к ответу.

Ничто так не отвечает равенству и свободе, как возможность привлекать к суду любого, и даже самое могущественное лицо. Что же (не говоря уж о высшей должности в государстве) можно было б без страха кому бы то ни было поручить, если бы не нужно было отчитываться в своих действиях?Дерзко начав, и продолжать надобно (…) дерзко, ведь порою дерзость оборачивается в исходе благоразумием.Нет человека, настолько презирающего молву, чтобы не дрогнуть перед ней душой.С берега кораблем не правят.Вообще людские выдумки бывают чаще хороши лишь на словах, а если попробовать их на деле, там, где надобно их применить, а не рассуждать об их применении, то они не оправдывают ожиданий.Лишь тот сможет зваться мужем, кого попутный ветер не увлечет, а встречный не сломит.Долгий опыт — единственный поверщик законов.Самой природой так заведено.Мы становимся непохожими на своих предков.Чем больше счастье, тем меньше следует ему доверяться.Истина может порой быть затемненной, но никогда не гаснет.Хотя труд и наслаждение различны по своей природе, все же между ними имеется какая-то естественная связь.Если нужно сделать, на это нужно решиться.Исход крупных дел часто зависит от мелочей.Промедление опасно.Лучше поздно, чем никогда.Исход дела — наставник неразумных.Все говорят одно и то же.Где не было умысла, там нет и вины.Никакое преступление не может иметь законного основания.Нет такого закона, который бы удовлетворял всех.Законы, которые во время мира изданы, большей частью отменяет война, а которые изданы во время войны, отменяет мир.Поступать по праву, а не действовать силой.Ганнибал, побеждать ты умеешь, но пользоваться победой не умеешь.Ганнибал у ворот!Уничтожать огнем и мечом.Иногда большая часть побеждает лучшую.Достигнутый мир лучше и надежнее ожидаемой победы.Необходимость является последним и самым мощным оружием.Чем меньше испытываешь страх, тем меньше опасность.Дружба должна быть бессмертной, а вражда смертной.Оказанное доверие обычно вызывает ответную верность.Если не будешь спешить, все будет для тебя ясно и надежно.

Торопливость опрометчива и слепа.Богатство порождает скупость.Ни один день не проходит без чего-либо.Не в последний же раз закатилось солнце.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Тит Ливий

См. Ливий.. ..

Тибулл Альбий

(50—19 гг. До н.э.) поэт В одиночестве будь сам себе толпой.Надежда всегда твердит, что в будущем будет легче.Для нас достаточно того, что у нас было желание.Надо дерзать. Смелым помогает сама Венера.Твое нежное сердце — не из камня.Хотя ты меня уже больше не любишь, будь счастлива и да будет светлой твоя судьба.Из года в год земля сбрасывает свой багряный наряд.Что за безумие бросать вызов мрачной смерти?(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Тира Самтер Уинслоу

(1893—1961 гг.) писательница Платоническая любовь. Секс выше ушей.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Тит Лукреций Кар

(99—55 гг. До н.э.) поэт и философ-материалист Человек сам не знает, чего он хочет, и постоянно ищет перемены мест, как будто это может избавить его от бремени.Оттого только страх всех смертных объемлет, что много видят они явлений на земле и на небе нередко, коих причины никак усмотреть и понять не умеют, и полагают, что все это божьим веленьем творится. Если же будем мы знать, что ничто не способно возникнуть из ничего, то тогда мы гораздо яснее увидим наших заданий предмет. И откуда являются ..

Тит Флавий

(39—81 н.э.) император с 79 г. Когда однажды за обедом он (император Тит Флавий) вспомнил, что за целый день никому не сделал хорошего, то произнес (…). «Друзья мои, я потерял день!» (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Тит Ливий

ТИТ ЛИВИЙ (Titus Livius) (64 или 59 до н. Э. - 17) - римский писатель-историк. Был близок к императору Августу, но политикой не занимался. Главное произведение - исторический труд “История Рима от основания города”, излагающий события с 753 до н. Э. До 9. Из 142 книг “Истории” полностью сохранились лишь книги 1 - 10 (753 - 293 до н. Э.) и 21 - 45 (219 - 167 до н. Э.). О содержании остальных книг можно судить по составленным в IV в. Периохам (оглавлениям). Написанный в традициях прозы Цицерона (с..

Дополнительный поиск Тит Ливий Тит Ливий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тит Ливий" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тит Ливий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа