Титул

288

ТитулГосударство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия * Бюрократия * Государь * Привилегия * Чин Народ * Американцы * Англичане * Гражданин * Немцы * Общество * Русские * Толпа * Французы Родина * Город * Крым * Мир(окружающий мир) * Россия * Санкт-ПетербургБлизкие темы. Администрация * Бюрократия * Власть * ЧинЧин (Звание, Положение, Ранг, Титул) - Иные люди взбираются до высокого положения в жизни как трубочисты, проползши через темные, удушливые и грязные каналы и сплошь покрывшись копотью и сажей. -•Гете (Goethe) И у людей в чинах С плутами та ж беда. Пока чин мал и беден, То плут не так еще приметен.

Но важный чин на плуте, как звонок. Звук от него и громок и далек. -•Крылов И.А. Некоторым людям надо достичь очень высокого положения, чтобы окружающие обнаружили, наконец, всю их низость. -•Севрус Э.А. Люди часто надевают мундиры, которые им не по плечу. -•Швебель. Высокие места делают людей великих более великими, а низких - более низкими. -•Лабрюйер (La Bruyere) Высшие должности походят на крутые скалы. Одни только орлы да пресмыкающиеся взбираются на них. -•Сталь Анна (Stael) Дворянские гербы - это вывески отелей, где не принимают путешественников. -•Декурсель Что такое аристократ. Человек, который потрудился родиться. -•Бомарше. Beaumarchais. Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.

-•Конфуций Высокое положение оказывает на нас столь разлагающее влияние, что отказываться от него не в нашей власти. -•Галифакс(Халифакс) Джордж (Halifax) Не всегда пышная шляпа покрывает достойную уважения голову. -•Фуллер Томас (Fuller) (1654 - 1734) Титулы и слава предков придают блеск имени, носимому с достоинством, но делают еще более презренным опозоренное имя. -•Аддисон Джозеф (Addison)Высшие звания дают возможность делать такие вещи, которые было бы хорошо не иметь возможности делать. -•Бэкон. Bacon. Многих, творящих зло, оправдает их чин. -•Григорий Назианзин (Gregorios Nazianzenos) В породе и в чинах высокость хороша. Но что в ней прибыли, когда низка душа. -•Крылов И.А. Человек может возвыситься лишь двумя путями - с помощью собственной ловкости или благодаря чужой глупости.

-•Лабрюйер (La Bruyere) Титулы - это декорации дураков. -•Фридрих II (Friedrich II) Высшие звания напоминают мне роскошные гробницы, покрытые могильными плитами с пышными титулами, под которыми находятся только гниль и прах. - С.Лещинский Кто вперся в чин лисой, Тот в чине будет волком. - В.Жуковский Звания и титулы придуманы для тех, чьи заслуги перед страной бесспорны, но народу этой страны неизвестны. -•Шоу Джордж Бернард (Shaw G. B.) Начинаются чины - перестает искренность. -•Фонвизин Д.И. Титулы не играют никакой роли для потомства. Имя человека, совершившего великие дела, внушает больше уважения, чем все эпитеты. -•Вольтер (Voltaire) Важно не звание человека, а его дело. - Плиний Младший Кто действительно работает, тот не нуждается в титулах.

Его работа является для него достаточной честью. -•Форд Генри. Henry Ford.Высший чин - это первая ступень гордости и последняя скромности. -•Декурсель У высокого положения есть то преимущество, что с ним можно по собственному желанию расстаться, и почти всегда есть возможность выбора более высокой или более низкой ступени. Ведь не со всякой высоты непременно падаешь, гораздо чаще можно вбагополучно опуститься. -•Монтень (Montaigne) Не почести, титулы, величие составляют для человека реальную ценность, но мнение, которое имеет о них публика. -•Кальдерон де ла Барка (Calderon de la Barca)(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Титул

(от лат. Titulus — надпись. Почётное звание) 1) почётное звание (например, граф, герцог), наследственное или присваиваемое отдельными лицам для подчёркивания их особого, привилегированного положения и требующее соответствующего титулования (например, сиятельство, высочество). Широкое распространение получил в сословно-феодальном обществе, а в некоторых буржуазных странах (например, Великобритании) Т. Сохраняется и поныне. В России после победы Октябрьской революции 1917 Т. Были ликвидированы. 2)..

Титул

ТИТУЛ (от лат. Titulus - надпись - почетное звание),..1) в ряде государств (напр., в Великобритании, Франции) почетное владетельное, родовое или пожалованное звание (напр., князь, граф)2)] В буржуазном праве - основание какого-либо права (напр., титул собственности)3) В Российской Федерации наименование смет капитального строительства по объектам, включенным в титульные списки4) Титульный лист.. ..

Титул

ТИТУЛ (от латинского titulus - надпись, почетное звание), 1) в ряде государств (например, в Великобритании, Франции) почетное владетельное, родовое или пожалованное звание (например, князь>, граф). 2) В гражданском праве основание какого-либо права (например, титул собственности).. ..

Титул

Приложить сто титул. Волг., Дон. Грубо обругать кого-л. СРНГ 31, 269. Глухов 1988, 133.. ..

Тит Лукреций Кар

(99—55 гг. До н.э.) поэт и философ-материалист Человек сам не знает, чего он хочет, и постоянно ищет перемены мест, как будто это может избавить его от бремени.Оттого только страх всех смертных объемлет, что много видят они явлений на земле и на небе нередко, коих причины никак усмотреть и понять не умеют, и полагают, что все это божьим веленьем творится. Если же будем мы знать, что ничто не способно возникнуть из ничего, то тогда мы гораздо яснее увидим наших заданий предмет. И откуда являются ..

Тит Флавий

(39—81 н.э.) император с 79 г. Когда однажды за обедом он (император Тит Флавий) вспомнил, что за целый день никому не сделал хорошего, то произнес (…). «Друзья мои, я потерял день!» (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Тишина И Шум

Громче всего требуют тишины. Тишина — это шум, к которому привыкли. Евгений Тарасов Голос мешает больше, чем шум, потому что отвлекает душу, тогда как шум только наполняет слух и бьет по ушам. Сенека Включенный пылесос у соседа втягивает все наши мысли. Рамон Гомес де ла Серна Пусть музыка будет в каждом доме, кроме дома напротив. Тишина — ты лучшее из того, что слышал. Борис Пастернак Иногда тишина становится сигналом тревоги. Веслав Тшаскальский(см. СОСЕДИ)(Источник. «Большая книга афоризмов.»..

Тобайас Джордж Смоллетт

(1721—1771 гг.) писатель …Я не знаю ничего равноценного подлинной дружбе умного человека — какая это редкая драгоценность.Мы, моряки, трудимся ради денег, как лошади, и тратим их, как ослы.Факты — упрямая вещь.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Титул

(лат. Titulus). 1) слово, означающее сан или достоинство. 2) наименование, заглавие книги.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Titulus. А) Слово, означающее сан или достоинство. B) Заглавие книги.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Титул

См. Имя, надпись.... ..

Титул

См. Титла.. ..

Титул

1. М.1) Почетное - наследованное или пожалованное - звание.2) а) Словесная формула именования лица в соответствии с его официальным почетным званием, высоким служебным или общественным положением.б) Звание лица по занимаемой должности, по роду занятий.3) Наименование, звание, даваемое кому-л. В знак признания заслуг, высоких успехов в какой-л. Деятельности.2. М.Страница книги, на которой напечатано ее название, имя автора, место и год издания. Титульный лист.. ..

Титул

ТИ́ТУЛ -а. М. [лат. Titulus]. ..

Титул

-а, м. 1. В феодальном и буржуазном обществе. Почётное звание, наследственное или пожалованное. Т. Графа. 2. Наименование, звание, даваемое кому-н. В знак признания заслуг, успехов в какой-н. Деятельности. Т. Чемпиона.. ..

Титул

Титула, м. (латин. Titulus, букв. Надпись). 1. Официальное почетное владетельное или родовое звание (дореволюц., загр.). Титул графа, барона, лорда. В России титулы уничтожены декретом советской власти в 1917 г. 2. Заглавие книги (тип.). Титул набирается крупным шрифтом. 3. Первая, выходная страница книги, на к-рой помещены заглавие, имя автора, год и место издания и пр., то же, что титульный лист или титульная страница (тип.). Книга с выдранным титулом. 4. Аттестат об окончании учения где-н. (н..

Титул

Заимств. В XVII в. Из польск. Яз., где tytuł <. Лат. Titulus «титул» <. «надпись».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Титул

Ти́тул начиная с XVII в. См. Соболевский у Смирнова 290 и сл. Вероятно, через польск. Tytuɫ из лат. Titulus "надпись. Титул", под влиянием более раннего ти́тла "титул (царя Руси)", Котошихин. См. Горяев, ЭС 368. Смирнов, там же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Титул

См. СПИСОК ТИТУЛЬНЫЙ. ..

Титул

А. Основание какого-либо юридического права. Б. Особое подразделение в ряде кодексов, законов. В. Обозначение смет капитального строительства по объектам, включенным в титульные списки.. ..

Титул

1. Юридическое основание какого-либо права. Особое подразделение в ряде кодексов, законов. 2. Экономическое наименование сме т капитального строительства по объектам, включенным в титульные списки, содержащие весь перечень подлежащих сооружению строительных объектов с указанием наименований и местонахождения строительства, проектной мощности, сме тной стоимости и т. Д.. ..

Титул

(лат. Titulus - надпись, почетное звание)1) в ряде государств - почетное владетельное, родовое или пожалованное, звание (например, князь, граф);2) в гражданском праве - основание к.-л. Права (например, Т. Собственности);3) документ, подтверждающий юридическое право на имущество, товар, переходящий от продавца к покупателю согласно условиям продажи, документальное основание права на определенные действия, на особое положение;4) особый раздел в законе или кодексе законов;5) в РФ наименование смет..

Титул

(от лат. Titulus надпись, почетное звание). ..

Титул

(от лат. Titulus - надпись, почетное звание) - 1) в ряде государств (напр., в Великобритании, Франции) почетное владетельное, родовое или пожалованное звание (напр., князь, граф). 2) в гражданском праве основание какого-либо права (напр., Т. Собственности). 3) в РФ наименование смет капитального строительства по объектам, включенным в титульные списки.. ..

Титул

— почетное звание, присваиваемое отдельным лицам в целях подчеркивания их особенно привилегированного положения в обществе и требующего особого к ним титулования. Может быть наследственным (родовым) или жалованным. В ряде зарубежных государств Т. Называют также обоснование какого-либо права, например Т. Купли-продажи, дарения, мены. В книгоиздании — сокращенное разговорное название титульного листа.. ..

Дополнительный поиск Титул Титул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Титул" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Титул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа