Толстой Л.н. - Биография

114

Толстой Л.Н. - биографияТолстой Лев Николаевич (1828 - 1910)Толстой Л.Н. Биография Граф, знаменитый писатель, достигший небывалой в истории литературы XIX в. Славы. Принадлежит к богатому и знатному роду, занимавшему высокое положение еще во времена Петра Великого. Прадеду Льва Николаевича, графу Петру Андреевичу, выпала печальная роль в истории царевича Алексея. Правнук Петра Андреевича, Илья Андреевич, описан в "Войне и мире" в лице старого графа Ростова. Сын Ильи Андреевича, Николай Ильич, был отцом Льва Николаевича (изображен в "Детстве" и "Отрочестве" в лице отца Николиньки). В чине подполковника Павлоградского гусарского полка принимал участие в войне 1812 г. И после заключения мира вышел в отставку. Весело проведя молодость, Николай Ильич проиграл огромное состояние.

Страсть к игре перешла и к сыну. Чтобы привести свои расстроенные дела в порядок, Николай Ильич, как и Николай Ростов, женился на некрасивой и уже не очень молодой княжне Волконской. У них было четыре сына. Николай, Сергей, Дмитрий и Лев и дочь Мария. Дед Толстого по матери, екатерининский генерал, выведен на сцену в "Войне и мире" в лице старого князя Волконского, а мать Льва изображена в лице княжны Марьи. Кроме Волконских, Толстой состоит в близком родстве с целым рядом других аристократических родов - князьями Горчаковыми, Трубецкими. Лев Николаевич родился 9 сентября (по старому стилю - 28 августа) 1828 в Крапивенском уезде Тульской губернии, в имении матери - Ясной Поляне. Отец - граф Николай Ильич Толстой (1794 - 1837).

Мать - Мария Николаевна (1790 - 1830), урожденная Волконская. Толстому не было и двух лет, когда умерла его мать. В 1837 семья переехала в Москву, но вскоре умер отец, оставив дела в довольно расстроенном состоянии, и трое младших детей снова поселились в Ясной Поляне. В 1840 дети переселились в Казань. Лев был некрасив, неловок, и застенчив. Образование Толстого шло сначала под руководством грубоватого гувернера-француза St. Thomas, заменившего собой добродушного немца Ресельмана. По собственному признанию Толстого, с 15-летнего возраста вел "франклиновский дневник" (по имени Бенджамина Франклина), в котором ежедневно отмечал, какую из добродетелей, провозглашенных Франклином в его альманахе "Бедный Ричард", он нарушил за истекший день.

В 1843 Толстой поступил в число студентов Казанского университета и провел 2 года на восточном факультете и 2 года - на юридическом. Вскоре он стал только числиться в университете, поти не занимаясь и получая двойки и единицы на экзаменах. Бросив университет еще до наступления переходных экзаменов на 3-й курс юридического факультета, Толстой с весны 1847 живет в Ясной Поляне. Весной 1848 уезжает в Петербург держать экзамен на кандидата прав, но сдача экзаменов ему надоела и он уехал в деревню. Много времени уходило на кутежи, игру и охоту. Весной 1851, по совету приехавшего брата Николая, Толстой торопливо уехал из Москвы на Кавказ, чтобы сократить расходы и расплатиться с крупным долгом. Около 5 месяцев прожил в Пятигорске, в простой избе.

Осенью 1851, сдав в Тифлисе экзамен, поступил юнкером в 4-ю батарею 20-й артиллерийской бригады, стоявшей в казацкой станице Старогладове под Кизляром. Литературные интересы всегда стояли у Толстого на втором плане. Он писал, когда хотелось высказаться и никогда не нуждался в обществе литераторов. Первое произведение, "Детство", было напечатано в "Современнике" в 1852, и подписано скромными инициалами Л. Н. Т. На Кавказе Толстой, произведенный в офицеры, оставался два года, участвуя во многих стычках. Имел права на Георгиевский крест, но не получил его. В конце 1853 перевелся в Дунайскую армию и участвовал в сражении при Ольтенице и в осаде Силистрии. С ноября 1854 по конец августа 1855 был в Севастополе. Командовал батареей в сражении при Черной, был при бомбардировке во время штурма Малахова Кургана.

Там же был написан первый из трех "Севастопольских рассказов" и отправлен в петербургский журнал "Современник". Рассказ был замечен императором Николаем, велевшим беречь даровитого офицера, что было неисполнимо для Толстого, не хотевшего перейти в разряд ненавидимых им "штабных". Толстой имел все шансы на карьеру, но сам себе "испортил" ее, написав сатирическую песенку, упоминавшую ряд генералов. После штурма 27 августа Толстой был послан курьером в Петербург, где зажил шумной жизнью. "на попойки, карты и кутежи с цыганами уходили целые дни и ночи" (Левенфельд). В Петербурге сблизился с сотрудниками "Современника", познакомился с Некрасов Н.А., Тургенев И.С., Гончаров И.А., Чернышевский Н.Г. Вскоре "люди ему опротивели и сам он себе опротивел", и в начале 1857, оставив Петербург, отправился за границу.

В Германии, Франции, Англии, Швейцарии, Италии Толстой провел всего около полутора лет (1857 и 1860 - 1861 ). Впечатление было отрицательное. Вернувшись в Россию сразу после освобождения крестьян, стал мировым посредником и занялся устройством школ в своей Ясной Поляне и во всем Крапивенском уезде. Яснополянская школа принадлежит к числу самых оригинальных педагогических попыток, когда-либо сделанных. Единственная метода преподавания и воспитания, которую он признавал, была та, что никакой методы не надо. Все в преподавании должно быть индивидуально - и учитель, и ученик, и их взаимоотношения. В Яснополянской школе дети сидели кто где хотел, кто сколько хотел и кто как хотел. Никакой определенной программы преподавания не было.

Единственная задача учителя заключалась в том, чтобы заинтересовать класс. Несмотря на этот крайний педагогический анархизм, занятия шли прекрасно. Их вел сам Толстой, при помощи нескольких постоянных учителей и нескольких случайных, из ближайших знакомых и приезжих. С 1862 Толстой стал издавать педагогический журнал "Ясная Поляна". Соединенные вместе, педагогические статьи Толстого составили целый том собрания его сочинений. Радушно встретив дебюты Толстого, признав в нем великую надежду русской литературы, критика затем лет на 10 - 12 охладевает к нему. Когда Толстому пошел уже четвертый десяток, он начал испытывать сильное чувство к Софье Андреевне Берс (1844 - 1919), дочери московского доктора из остзейских немцев.

Софье Андреевне было всего 17 лет. Осенью 1862 он женился. На долю Толстого выпала самая большая полнота семейного счастья, какая только бывает на земле. В лице своей жены он нашел не только вернейшего и преданнейшего друга, но и незаменимую помощницу во всех делах, практических и литературных. По семь раз она переписывала без конца им переделываемые, напоминающие стенограммы, записи. В течение первых 10 - 12 лет после женитьбы он создает "Войну и мир" и "Анну Каренину". В начале 70-х гг. Писателя снова захватывают педагогические интересы. Он пишет "Азбуку" (1871-72) и "Новую азбуку" (1874-75), для которых сочиняет оригинальные рассказы и переложения сказок и басен, составившие четыре "Русские книги для чтения".

Будучи в цвете сил и здоровья, Толстой утратил всякую охоту наслаждаться достигнутым благополучием. Ему стало "нечем жить", потому что он не мог себе уяснить цель и смысл жизни, он "почувствовал, что то, на чем он стоял, подломилось, что того, чем он жил, уже нет". Естественным результатом была мысль о самоубийстве. Он стал вести беседы со священниками и монахами, ходил к старцам в Оптину пустынь, читал богословские трактаты, изучил древнегреческий и древнееврейский языки, чтобы в подлиннике познать первоисточники христианского учения, одновременно присматриваясь к раскольникам. В 80-е гг. Толстой заметно охладевает к художественной работе и даже осуждает как барскую "забаву" свои прежние романы и повести.

Он увлекается простым физическим трудом, пашет, шьет себе сапоги, становится вегетарианцем, отдает семье все свое крупное состояние, отказывается от прав литературной собственности. 1884 - поддерживает издательство "Посредник", руководимое последователями и друзьями Толстого В. Г. Чертковым и И. И. Горбуновым-Посадовым и ставившее своей целью распространение в народе книг, служащих делу просвещения и близких толстовскому учению. Многие произведения Толстого по цензурным условиям печатались сначала в Женеве, затем в Лондоне, где по инициативе Черткова было основано издательство "Свободное слово". 1891, 1893, 1898 - участвует в помощи крестьянам голодающих губерний. Во 2-й половине 90-х гг. Много сил отдает защите религиозных сектантов - молокан и духоборов, содействует переезду духоборов в Канаду.

Ясная Поляна (в особенности в 1890-е гг.) становится местом паломничества людей из самых дальних уголков России и из других стран. 1873 - Толстой избран членом-корреспондентом, а в 1900 - почетным академиком Петербургской Академии наук. 1901 - отлучение Толстого святейшим Синодом от православной церкви. Одной из причин была резкая критика церковных обрядов в романе "Воскресение". 20-22 февраля 1901 появилось определение Святейшего Синода. "Русский по рождению, православный по крещению и воспитанию своему, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего, дерзко восстал на Господа и на Христа Его и на святое Его достояние, явно перед всеми отрекшись от вскормившей и воспитавшей его матери, церкви православной, и посвятил данный ему от Бога талант на распространение в народе учений противных Христу и церкви.

В силу всего этого церковь не считает его своим членом". В последнее десятилетие жизни Толстой становится признанный глава русской литературы, защитником реалистического направления. Он поддерживает личные отношения с Короленко В.Г., Чехов А.П., Горький Максим. Последние годы жизни провел в Ясной Поляне в непрестанных душевных страданиях, в атмосфере интриг и раздоров между толстовцами, с одной стороны, и С. А. Толстой - с другой. Пытаясь привести свой образ жизни в согласие с убеждениями и тяготясь бытом помещичьей усадьбы, 10 ноября (по старому стилю - 28 октября) 1910 Толстой тайно ушел из Ясной Поляны, по дороге простудился. Умер 20 ноября (по старому стилю - 7 ноября) 1910 на станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги (ныне станция Лев Толстой Липецкой области).

Похоронен в Ясной Поляне. В 1928 - 1958 было издано Полное собрание сочинений Толстого в 90 томах. Маршруты двух путешествий Толстого за границу. В 1857 - Варшава - Берлин - Париж - Женева - Кларан - Веве - Монтрё - Турин - Люцерн - Цюрих - Штутгарт - Баден-Баден - Франкфурт - Эйзенах - Дрезден - Штеттин в 1860-1861 - Штеттин - Берлин - Лейпциг - Киссинген - Зоден - Франкфурт - Гиер (близ Ниццы) - Париж - Марсель - Флоренция - Ливорно - Неаполь - Рим - Лондон - Брюссель - Антверпен - Веймар - Йена - Дрезден.На английский язык "Войну и мир", "Севастопольские рассказы", повесть "Казаки" первым перевел американский переводчик и издатель Ю. Скайлер. По свидетельству современников, произведения Толстого нашли гораздо больше почитателей в США, чем в Англии.

В стране повсеместно создавались клубы Толстого. Сам Толстой называл Америку "самой сочувственной" ему страной. Вместе с тем он считал в начале ХХ в., что "Америка утратила свою молодость", что это страна, чьи идеалы "не пережили и одного поколения людей". Признавая факт достижения Америкой "высшей ступени материального благосостояния", Толстой отмечал одновременно ее падение на "низшую ступень нравственности, религиозного сознания" и иллюстрировал это убеждение тем, что ни один из посетивших его американских литераторов не знал лучших писателей своей страны (1906). Президент США Теодор Рузвельт назвал Толстого "великим писателем" и заметил, что читал "Анну Каренину" с большим интересом, чем "когда-либо на моей памяти какую-либо другую книгу".Среди произведений - романы, повести, пьесы, рассказы, сказки, публицистика.

"Детство" (1852, повесть, 1 часть автобиографического романа "Четыре эпохи развития"), "Отрочество" (1852-1854, повесть, 2 часть автобиографического романа "Четыре эпохи развития"), "Набег" (1853), "Рубка леса" (1853-1855), "Казаки" (1853-1863, повесть), "Юность" (1855-1857, повесть, 3 часть автобиографического романа "Четыре эпохи развития". 4 часть "Молодость" не была написана), "Севастопольские рассказы" (1855-1856), "Утро помещика" (1856, рассказ, фрагмент неосуществленного "Романа русского помещика"), "Люцерн" (1857, рассказ, навеян впечатлениями первой поездки в Западную Европу), "Семейное счастье" (1858-1859, роман), "Война и мир" (1863-1869, начало публикации 1865), "Азбука" (1871-1872, рассказы, сказки, басни), "Новая азбука" (1874-1875, рассказы, сказки, басни), "Анна Каренина" (1873-1877, роман, опубликован 1876-1877), "Исповедь" (1879-1880, опубликована 1884), "Исследование догматического богословия" (1879-1880), "Соединение и перевод четырех евангелий" (1880-1881), "В чем моя вера?" (1882-1884), "Так что же нам делать?" (1882-1886), "Смерть Ивана Ильича" (1884-1886, повесть), "Власть тьмы" (1886, драма) "Плоды просвещения" (1886-1890, комедия, опубликована 1891), "Крейцерова соната" (1887-1889, повесть, опубликована 1891), "Дьявол" (1889-1890, повесть, опубликована 1911), "Воскресение" (1889-1899, роман, сюжет возник на основе подлинного судебного дела), "Отец Сергий" (1890-1898, опубликован 1912), "Хозяин и работник" (1894-1895), "Хаджи-Мурат" (1896-1904, повесть, опубликована 1912), "Что такое искусство?" (1897-1898, трактат), "Рабство нашего времени" (1899-1900), "Живой труп" (1900, драма, опубликована 1911), "Фальшивый купон" (1902-1904, опубликован 1911), "После бала" (1903, опубликован 1911), "Посмертные записки старца Федора Кузмича..." (1905, опубликован 1912), "Не могу молчать" (1908, протест против смертной казни), "Нет в мире виноватых" (опубликована 1911, неоконченная повесть)• Музеи Л.Н.

ТолстогоЯсная Поляна. Государственный музей-усадьба в Тульской области• Государственный музей. Москва, Кропоткинская ул., 11• Музей-усадьба. Дом, в котором Толстой с семьей жил зимой в 1882 - 1901. Москва, ул. Льва Толстого, 21 (бывший Долгохамовнический пер.)• Музей на станции Лев Толстой. Бывшая станция Астапово в Липецкой области.• __________• Источники информации:"Русский биографический словарь"• Энциклопедический ресурс www.rubricon.com (Большая советская энциклопедия, Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, Энциклопедия российско-американских отношений, Энциклопедический справочник "Санкт-Петербург", Энциклопедия "Москва")• Проект "Россия поздравляет!" - www.prazdniki.ru• (Источник. «Афоризмы со всего мира.

Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Толстой А.н

Толстой А.Н.Толстой Алексей Николаевич (1882 - 1945) Российский писатель.Афоризмы, цитаты -• "Золотой ключик, или приключения Буратино", 1936 *)• Не доведет тебя до добра это ученье. Вот я училась, училась, а - гляди - хожу на трех лапах. - (лиса Алиса)• Артемон подхватил передними лапами падающего Буратино и отнес его в дом. Положив Буратино на кровать, собачьим галопом помчался в лесную заросль и тотчас привел оттуда знаменитого доктора Сову, фельдшерицу Жабу и народного знахаря Богомола, похо..

Толстой Л.н

Толстой Л.Н.Толстой Лев Николаевич (1828 - 1910) Русский писательАфоризмы, цитаты -Толстой Л.Н. - биография• Все мысли, которые имеют огромные последствия, всегда просты.• Наши добрые качества больше вредят нам в жизни, чем дурные.• Человек подобен дроби. В знаменателе - то, что он о себе думает, в числителе - то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.• Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.• Тщеславие. Должно быть, оно есть характерная черта и особенная болезнь на..

Том Стоппард

(р. 1937 г.) драматург Вольтер-младший. «Я совершенно согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать жизнь за то, чтобы не позволить вам это сказать».Демократия — это не голосование, а подсчет голосов.Комментарии дешевы, но факты обходятся дорого.Лучше быть цитируемым, чем честным.Многие идут на войну, потому что не хотят быть героями.Моя проблема в том, что меня не интересует ничто, кроме меня самого. А из всех форм художественного вымысла автобиография оплачивается хуже всего.Плохой конец..

Томаззо Кампанелла

(1568—1639 гг.) философ, поэт, политический деятель Истинно лишь то, что соответствует разуму и природе.Критерием истины является опыт.Не подобны ли священнослужители пользующимся особым почетом жонглерам, призывающим нас взирать на небо, опустошая тем временем наши карманы?…Не существует ни ада, ни рая, ни дьяволов, так как их никогда и никому не приходилось видеть. Это басни, сочиненные для устрашения.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Дополнительный поиск Толстой Л.н. - Биография Толстой Л.н. - Биография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Толстой Л.н. - Биография" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Толстой Л.н. - Биография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа