Уинстон Черчилль Биография

203

Уинстон Черчилль БиографияЧерчилль (Churchill) Уинстон Леонард Спенсер (1874 - 1965) Уинстон Черчилль Биография Английский политик, государственный деятель, премьер-министр Великобритании (1940-1945 и 1951-1955). Уинстон Черчилль родился 30 ноября 1874 в Блениме, близ Вудстока (Оксфордшир, Великобритания) в семье Р.Г. Черчилля, имевшего родственные связи с герцогами Мальборо. Образование Уинстон Черчилль получил в привилегированной школе Харроу и в военной кавалерийской школе. В 1896-98 служил в Индии, принимая непосредственное участие в подавлении восстания на северо-западной границе. Участвовал в военных действиях против Судана, закончившихся захватом этой страны английскими войсками. В 1897, как военный корреспондент "London Daily Telegraph", Черчилль присоединился к экспедиции генерала Блада в районе Малакандского пролива.

В том же статусе Черчилль принимал участие в начальном этапе англо-бурской войны 1899-1902 в Южной Африке. Там же 15 ноября 1899 года Черчилль был пленен Луисом Ботой, будущим первым премьер-министром Южно-Африканского Союза и близким другом Черчилля. После освобождения из плена Черчилль оставил военную службу и некоторое время провел в США, где читал лекции, а вернувшись в Англию, на полученные деньги начал строить свою политическую карьеру. В 1900 был избран в парламент от Консервативной партии. В 1904 перешел в Либеральную партию от которой в 1906 прошел в Палату Общин. В 1906-08 Уинстон Черчилль был назначен заместителем министра колоний Великобритании, в 1908-1910 - министром торговли, в 1910-1911 - министром внутренних дел, в 1911 - военно-морским министром - Первым лордом адмиралтейства, возглавившим британский флот в 1-й Мировой войне 1914-1918.

Основным достижением Черчилля в те годы было создание королевских военно-воздушных сил Британии. Однако после неудачной операции ВВС в Дарданеллах, проводившейся в 1915, Черчилль был подвергнут серьезной критике и в 1916 был вынужден уйти в отставку. В чине генерал-лейтенанта, командующего 6-м полком королевских стрелков, Черчилль отправляется на фронт. Однако вскоре, в 1917, премьер Ллойд Джордж отозвал его с фронта, назначив министром военного снабжения. На этом посту Черчилль находился до 1918. В 1919-1921 Уинстон Черчилль был военным министром и министром авиации. В 1924 вернулся в Консервативную партию. В 1924-1929 Черчилль - министр финансов в кабинете С.Болдуина. В 1925 вновь вводится золотой стандарт фунта стерлингов.

После вступления Великобритании во 2-ю мировую войну, в сентябре 1939 Уинстон Черчилль назначается военно-морским министром в правительстве Н.Чемберлена. В мае 1940 после вступления Великобритании во Вторую мировую войну и отставки Н.Чемберлена Уинстон Черчилль становится премьер-министром коалиционного правительства. В июле 1941 правительство Черчилля подписало с СССР соглашение о совместных действиях против фашистской Германии, а в мае 1942 - договор о союзе в войне против Германии. Уинстон Черчилль принимал участие в Тегеранской (1943), Крымской (1945) и Потсдамской (1945) конференциях. После поражения консерваторов на парламентских выборах в июле 1945 правительство Уинстона Черчилля ушло в отставку.

5 марта 1946 в городе Фултон (штат Миссури, США) Черчилль в присутствии президента США Г.Трумэна выступил с речью, в которой призвал к укреплению Организации Объединенных Наций и к созданию военно-политического союза Великобритании и США, направленного против СССР и коммунистических стран с целью предотвращения новой войны и сохранения свободы и демократии. В августе в Цюрихе им была произнесена речь "Пробудись, Европа!", призывавшая к единству европейских стран - победителей и побежденных. В 1951 Черчилль вновь был назначен на пост премьер-министра и ушел в отставку в 1955. В 1953 Уинстон Черчилль получил рыцарский титул и был удостоен Нобелевской премии в области литературы. В 1963 стал почетным гражданином США.

Умер Уинстон Черчилль 24 января 1965 в Лондоне. Похоронен в графстве Оксфордшир.Среди произведений Уинстона Черчилля - публицистика, книги историко-мемуарного жанра. __________ Источники информации. Энциклопедический ресурс www.rubricon.com (Большая советская энциклопедия, Иллюстрированный энциклопедический словарь, Энциклопедический словарь «Всемирная история», Российский энциклопедический словарь) Радио Свобода Проект "Россия поздравляет!" - www.prazdniki.ru(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Уильямс Теннесси

Уильямс Теннесси(Williams)Уильямс (Вильямс), Теннесси (Williams, Tennessee) (наст. Имя и фамилия Томас Ланир. Lanier, Thomas) (1911 - 1983) Американский драматург. Среди произведений - психологические пьесы "Стеклянный зверинец" (1945), "Трамвай "Желание" (1947)Афоризмы, цитаты• Если бы отдельные люди вели себя, как целые народы, - на них давно бы надели смирительную рубашку.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Уинстон Черчилль

(1874—1965 гг.) государственный деятель, историк, писатель С чего начинается семья. С того, что молодой человек влюбляется в девушку, — другой способ пока еще не изобретен.Нет никаких сомнений, что власть гораздо приятней отдавать, чем брать.Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министрам остается только мечтать.Диктаторы ездят верхом на тиграх, боясь с них слезть. А тигры тем временем начинают испытывать голод.Поразительные существа эти домашние животные. Собаки смотрят на нас с..

Уистен Хью Оден

(1907—1973 гг.) поэт, драматург, публицист, критик Не бывает умных опер, ведь люди не поют вслух, громким голосом, когда находятся в здравом уме.Профессор — это тот, кто вещает в чужом сне.Никто не воспринимает собственные замечания как прозу.Счастлив заяц по утру, ибо не дано ему знать, с какими мыслями проснулся охотник.Мы грешны в той мере, в какой несчастны.Нельзя пользоваться свободой без права нарушать ее.Впечатление от себя самого никогда не совпадает с мнением о тебе других.Человек — тв..

Уитмен Уолт

Уитмен УолтУитмен Уолт (1819 - 1892) Американский поэт.Афоризмы, цитаты• Мужчина велик на земле и в веках, но каждая йота его величия выросла из женщины.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Дополнительный поиск Уинстон Черчилль Биография Уинстон Черчилль Биография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уинстон Черчилль Биография" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уинстон Черчилль Биография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 26 символа