Фалес

277

Фалес(Thales)Фалес (Thales) Милетский (ок. 624 - ок. 546 до н.э.) Греческий философ и математик из Милета (Малая Азия). Представитель ионической натурфилософии и основатель милетской школы, с которой начинается история европейской научной космогонии и космологии, физики, географии, метеорологии, астрономии, биологии. Таким образом Фалес считается родоначальником античой и, как следствие, европейской философии и науки. Считался первым из Семи мудрецов Греции. По преданию, путешествовал по странам Востока, учился у египетских жрецов и вавилонских халдеев. В Египте занимался изучением причин наводнений, нашел способ измерения высоты пирамид. По словам Геродота, Фалес предсказал солнечное затмение, наблюдавшееся 28 мая 585 до н.э.

Для Фалеса характерен гилозоизм ("мир одушевлен и полон богов"). Пытаясь определить основу материального мира, пришел к выводу о том, что ею является вода.Афоризмы, цитаты• Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума - в знании.• Что легко. - Давать советы другим.• Соблюдай меру. (начертано у входа в храм Аполлона в Дельфах)• Мудрее всего - время, ибо оно раскрывает все.• О друзьях должно помнить не только в их присутствии, но и в их отсутствии.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Фалес

(Thales) (около 625–547 до н. Э.), древнегреческий философ, родоначальник антич. И вообще европ. Философии и науки, основатель милетской школы (См. Милетская школа). Происходил из Милета (Малая Азия). По преданию, путешествовал по странам Востока, учился у егип. Жрецов и вавилонских халдеев. Возводил всё многообразие явлений и вещей к единой основе (первостихии или первоначалу), которой считал «влажную природу», воду. Всё возникает из воды и в неё превращается. Для Ф. Характерен Гилозоизм. «мир ..

Фалес

ФАЛЕС (ок. 625 - ок. 547 до н. Э.) - древнегреческий мыслитель, родоначальник античной философии и науки, основатель милетской школы. Возводил все многообразие явлений и вещей к единой первостихии - воде.. ..

Фалес

ФАЛЕС (640 - около 562 или 550 до нашей эры, древнегреческий мыслитель, один из родоначальников античной философии и науки, основатель милетской школы. Фалес - первый из "семи мудрецов". В своем учении полагал, что все произошло из воды. "все полно богов", или "душа-псюхе размешана во Вселенной". Письменных сочинений Фалес не оставил.. ..

Фалес

(ок. 640-546 до н.э.), древнегреческий философ, основатель милетской школы. Уроженец Милета в Малой Азии. Фалеса считают отцом греческой философии и причисляют к Семи мудрецам. Сообщается, что Фалес предсказал затмение Солнца (произошедшее, согласно современным вычислениям, 28 мая 585 до н.э.). Он был также умелым политиком и пытался сплотить города Ионии в оборонительный союз против Персии. Будучи военным инженером на службе у царя Лидии Креза, Фалес, как сообщают, пустил реку Галис по новому р..

Факты

Факты — упрямая вещь. Тобайас Смоллетт Факты считаются упрямыми, если не подтверждают чью-то теорию. Владимир Колечицкий Многие принимают свою память за ум, а свои взгляды — за факты. Поль Массон Факт — это отвердевшее мнение. «Законы Мерфи» Теории, в которые мы верим, мы называем фактами, а факты, в которые не верим, — теориями. Феликс Коэн Ненадежнее фактов разве что цифры. Джордж Каннинг Наука не сводится к сумме фактов, как здание не сводится к груде камней. Анри Пуанкаре Факты имеют тот нед..

Факты Воображения

Если б не наше воображение, в объятиях горничной мы были бы так же счастливы, как в объятиях герцогини. Сэмюэл Джонсон Мужчины даже не подозревают, скольким они обязаны воображению женщин. Янина Ипохорская Оставим красивых женщин людям без воображения. Марсель Пруст Воображение. Его больше всего у онанистов.Станислав Ежи Лец(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.). ..

Фалес Милетский

(ок. 640 — ок. 547 гг. До н.э.) родоначальник греческой философии, математики и астрономии Все полно богов.Мудрее всего — время, ибо оно раскрывает все.(Фалес) сказал, что между жизнью и смертью нет разницы. — «Почему же ты не умрешь?» — спросили его. «Именно поэтому», — сказат Фалес.(Фалеса) спросили, что на свете трудно. — «Познать себя». Что легко. — «Советовать другому».Какая жизнь самая лучшая. — «Когда мы не делаем того, что осуждаем в других».На вопрос, что он видел самого удивительного,..

Фалкенаре

ФалкенареФалкенаре Ж.Афоризмы, цитаты• Педагог - человек, который лучше знает как воспитывать чужих детей, чем своих.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Фалес

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фалес

Фалес Милетский (624-546 до н. Э.) Греческий философ из Милета, представитель ионической натурфилософии. Он пытался определить основу материального мира и решил, что это вода. Материю Фалес считал одушевленной. Геродот утверждает, что Фалес предсказал солнечное затмение, которое наблюдалось 28 мая 585 до н. Э. Фалес много путешествовал, бывал в Египте, где изучал причины наводнений Нила. Он нашел способ измерения высоты пирамид. Фалес считался одним из Семи мудрецов Греции.. ..

Фалес

ФАЛЕС. ..

Фалес

(около 640/625 - около 547/545 до н.э.) - древнегреческий философ и политический деятель (из Милета), один из 'семи мудрецов'. В 585 до н.э. Предсказал солнечное затмение, измерил высоту египетских пирамид по их тени. Согласно Аристотелю, Ф. - первый ионийский и древнегреческий философ. В фокусе внимания Ф. Были проблемы природы. Предположительно, возводил все многообразие явлений и вещей к единой первостихии - воде. Делает первый шаг на пути формирования в античной философии идеи arche как субс..

Фалес

ФАЛЕС (ок. 640/625 - ок. 547/545 до н.э.) - древнегреческий философ и политический деятель (из Милета), один из "семи мудрецов". В 585 до н.э. Предсказал солнечное затмение, измерил высоту египетских пирамид по их тени. Согласно Аристотелю, Ф. - первый ионийский и древнегреческий философ. В фокусе внимания Ф. Были проблемы природы. Предположительно, возводил все многообразие явлений и вещей к единой первостихии - воде. Делает первый шаг на пути формирования в античной философии идеи arche как су..

Фалес

(около 640/625 — около 547/545 до н.э.) — древнегреческий философ и политический деятель (из Милета), один из "семи мудрецов". В 585 до н.э. Предсказал солнечное затмение, измерил высоту египетских пирамид по их тени. Согласно Аристотелю, Ф. — первый ионийский и древнегреческий философ. В фокусе внимания Ф. Были проблемы природы. Предположительно, возводил все многообразие явлений и вещей к единой первостихии — воде. Делает первый шаг на пути формирования в античной философии идеи arche как субс..

Фалес

(Thales, Θαλη̃ς). Один из семи греческих мудрецов, родом из Милета, жил между 639— 546 гг. До Р.Х. Его называют первым греческим философом. Первоначальной причиной всего существующего Фалес признавал воду. Он был основателем астрономии у греков и, как говорят, предсказал солнечное затмение. Ему же приписывается открытие электричества, происходящего от трения.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Фалес Фалес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фалес" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фалес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа